А за городом зима: как выбирать загородное жилье в низкий сезон, чтобы сэкономить и не разочароваться

19.12.2018

Специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость рассказали о выгодах и рисках покупки «загородки» зимой. Так, в традиционно низкий сезон приобрести дом или участок можно со скидкой до 20%, однако чтобы с наступлением весны не впасть в уныние или панику, необходимо знать, какие подводные камни таит покупка загородного жилья в холодное время года.

В сфере недвижимости загородный сегмент в наибольшей степени подвержен фактору сезонности. Это касается не только спроса (весной продажи обычно вырастают на 15-20%), но и технических моментов, связанных с выбором и покупкой «загородки». Каковы достоинства и недостатки приобретения загородного жилья, когда кругом лежит снег?

Минусы

«Если участок находится в низине и не застроен, есть вероятность, что почва здесь может оказаться заболоченной, а грунтовые воды – высокими, – отмечает директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Также существует риск столкнуться с весенними паводками. В таком случае лучше дождаться таяния снега, чтобы проверить дренажные свойства грунта».

Помимо этого слой снега дает обманчивые представления о ландшафте местности: участок может выглядеть ровным, когда на самом деле полон колдобин, либо казаться холмистым лишь по вине поземки.

Если говорить о доме, то в холодное время сложнее выявить наличие протечек в стенах и кровле, а также сырость в подвальных помещениях. При этом не все ремонтные работы можно проводить при минусовой температуре.

Наконец, встает вопрос комфорта покупателя: долгие поездки по заснеженным дорогам не всем по душе, а если вы устанете еще в пути, смотреть объекты уже не будет настроения и сил.

Плюсы

«Конечно, значительный дисконт является самым мощным мотивом к покупке загородного жилья зимой, – комментирует Антон Архипов. – В это время скидки могут достигать 20% в зависимости от формата недвижимости. Правда, я бы советовал принимать все решения взвешенно, предварительно выяснив, обусловлен ли дисконт зимним сезоном или он говорит лишь о низком качестве лота».

Если речь идет об организованном поселке, то зимой становится понятно, насколько слаженно работают его эксплуатационные службы: расчищены ли там подъездные дороги, насколько ухоженной выглядит территория, вывозится ли снег.

«В холодное время года можно выяснить, сколько семей действительно проживают в поселке, т.к. визит на майских праздниках, когда все стремятся вырваться на природу, конечно, не даст вам объективной картины, – предупреждает Антон Архипов. – На выходные и праздники в весенне-летний период “население” поселка может увеличиваться вдвое, но такой эффект производится за счет гостей».

В случае покупки готового дома качество коммуникаций и инженерных сетей – особенно систем отопления – эффективнее проверять именно зимой. Полагаться желательно не только на собственные ощущения, но и на данные тепловизора – специального прибора, который показывает, как распределяется температура воздуха в помещении и нет ли утечек тепла.

«Подводя итог, могу сказать, что бояться совершать сделку на “загородке” в зимнее время не стоит, – заключает Антон Архипов. – При ответственном отношении и соблюдении изложенных выше правил она принесет вам только позитивные эмоции. Недаром в песне из одного советского фильма есть строки, что если в городе зимой вам “грустно было”, отправляйтесь на природу, где “звенящая снежная даль” подарит совершенно другое, по-настоящему праздничное настроение. А последующий приход весны пусть принесет лишь приятные сюрпризы».


Вернуться к спискуЛайфхак: Как не нарваться на проблемных соседей при покупке квартиры? Шесть дельных советовКак не стать жертвой иронии судьбы?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 7,2 млн.p
2-комн. квартира 7,2  млн.p
Московская обл, Королев г, Мичурина ул, 1Б
44.3 / 28 / 6 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 4,5 млн.p
1-комн. квартира 4,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Рабочий поселок Малино п, Центральная ул, 11
30 / 17 / 10 м2 7 этаж из 11
Оставить заявку
Дом 21,0 млн.p
Дом 21,0  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Заводская ул, 1
16.3 соток / 54.7 м2
Оставить заявку
Дом 17,7 млн.p
Дом 17,7  млн.p
Московская обл, Ленинский р-н, Городское поселение Видное пгт
8 соток / 320 м2
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Сынково с
15 соток / 249 м2
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Ивановское с, Парковая ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 2,5 млн.p
Участок 2,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Вишневая ул, 2А
4 соток
Оставить заявку
Дом 55,0 млн.p
Дом 55,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Газопровод п, Дубки снт, 133
6 соток / 260 м2
Оставить заявку
Участок 16,5 млн.p
Участок 16,5  млн.p
Москва г, Дорожная ул, 12с1
15 соток
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 69,1 млн.p
Участок 69,1  млн.p
Москва г, Московский п, Румянцево д
26 соток
Оставить заявку