Общежитие или съемная квартира – выбираем жилье для студента

05.12.2018

С поступлением в университет начинается новый жизненный этап, для которого важно сделать выбор в пользу правильной профессии. И если выбранное учебное заведение находится в другом городе, появляется еще несколько вопросов, которые предстоит решить. Пожалуй, главный из них заключается в выборе места проживания. Большинство университетов предлагает иногородним студентам комнату в общежитии. Второй вариант – в каталоге kvmeter.ru или Flatfy.com найти подходящую съемную квартиру и договориться с владельцем об условиях аренды. Портал предлагает огромный выбор жилья, проблем не возникнет ни с городами, ни со странами – каталог доступен в 37 странах мира. Остается решить: квартира или все же студенческое общежитие.

Аренда жилья – комфортно, но дорого

В любом городе, где есть высшие учебные заведения, можно найти огромное количество предложений съемного жилья. Просторная квартира в центре города, скромное жилье рядом с университетом и даже комната с хозяйкой на окраине – какой бы вариант ни выбрал студент, как минимум, 5 преимуществ гарантированы:

1. Для выбора съемной квартиры доступна, как правило, вся карта города. Центр или спальный район, через дорогу от института или в часе езды, рядом с парком или с видом на город – любой вариант возможен.

2. Аренда жилья позволяет выбрать любой уровень комфорта – свежий ремонт, хорошую мебель, большую площадь. В таких условиях приятно отдыхать, легко учиться и, главное, никто не мешает.

3. Жизнь в съемной квартире гарантирует безопасность, ведь вашим обедом никто не угостится, а ноутбуку и телефону не «приделают ножки».

4. Аренда жилья позволяет без проблем приглашать гостей в любое время, не переживая о правилах или мнении консьержки. Даже если родители или друзья захотят приехать на пару дней, никаких проблем не возникнет.

5. Проживание в съемной квартире возможно вместе с любимой кошкой или собакой, если, конечно, владелец не возражает. В каталоге Flatfy можно сразу выбрать объявления о сдаче жилья, в котором можно поселиться с животными.

После описания преимуществ съемного жилья такой вариант проживания может показаться идеальным. Однако это не совсем так. Во-первых, аренда квартиры – это дополнительные и чаще всего немаленькие расходы. Уменьшить стоимость может совместное проживание с кем-то из друзей, если вы приехали из одного города или уже успели подружиться в университете (например, на 2 курсе). Жить вместе с абсолютно незнакомым человеком не стоит, ведь преимущества экономии могут с лихвой перекрыться конфликтами на бытовой почве.

Еще один недостаток съемного жилья – отсутствие якобы настоящей студенческой жизни, которая возможна только в общежитии. Говорят, что таким студентам сложнее влиться в коллектив, они вынуждены учиться без помощи одногруппников и в целом чувствуют себя не всегда уютно. Однако у веселого и общительного студента такие проблемы вряд ли возникнут, независимо от того, где он живет.

Общежитие – весело, но неудобно

Нередко можно услышать утверждение, что люди, которые жили в студенческом общежитии, прошли так называемую школу жизни. Нельзя с уверенностью сказать, преимущество это или недостаток, ведь последствия такой «школы» непредсказуемы. Тем не менее, жизнь в общежитии имеет немало положительных моментов:

1. Рядом с университетом. Большинство учебных заведений предлагают проживание в шаговой доступности. Часто общежитие расположено на одной территории с институтом, что, несомненно, очень удобно.

2. Вместе не скучно. Учиться, отдыхать, заниматься готовкой или уборкой – веселее делать это с кем-то, чем в одиночку.

3. Проверенная дружба. Проживание в общежитии – это большой круг общения, а значит, больше шансов найти настоящих друзей. За несколько лет совместного проживания дружба проверяется в разных ситуациях, и на выходе имеем действительно близких и надежных людей рядом.

4. Помощь в учебе. Если решить задачу не получается, а на поиск информации к семинару не хватает времени, всегда можно обратиться за помощью к соседу по комнате или по этажу. Нужны конспекты или готовые ответы к экзамену – этажом выше живут студенты старшего курса, которые точно не откажут в помощи.

5. Доступная цена. Одно из главных преимуществ, если бюджет серьезно ограничен. Проживание в общежитии стоит недорого, а при наличии льгот получить комнату можно абсолютно бесплатно.

Как и в случае с арендой квартиры, перечисление преимуществ общежития наталкивает на мысль, что это идеальное место для студентов. Однако, как вы уже наверно догадались, это вовсе не так. В большинстве общежитий студента ждет старенький ремонт, «уставшая» мебель, разводы на потолке, потрескавшаяся краска на батареях и прочие мелочи, от которых страдает комфорт. Конечно, есть и современные общежития со свежим ремонтом и удобной мебелью, однако таких предложений для студентов пока немного. Еще один вариант – самостоятельный ремонт комнаты. Дополнительные расходы, немало времени – и, возможно, получится сделать немного лучше, чем было.

Среди недостатков общежитий стоит назвать всевозможную живность (тараканы, муравьи), неживописную плесень или грибок на стенах и потолке, а также неприятную прохладу в комнатах в холодное время года. Кроме того, нередко приходится делиться ужином, внимательно следить за своими вещами, терпеть ночной храм или дышать сигаретным дымом. С соседями по комнате может повезти, а может и нет – лотерея.

Подведем итог

Арендовать квартиру или жить в общежитии – вопрос, который студенту лучше решать самостоятельно. Часто можно услышать совет попробовать жить в общежитии, чтобы понять и почувствовать на себе все преимущества и недостатки такого варианта. Не понравится – всегда можно найти квартиру и переехать. Однако учтите, что в середине учебного года предложений по аренде меньше, чем в августе. Кроме того, если будущий студент привык к комфорту и может позволить себе аренду жилья, не стоит испытывать собственное терпение, лучше сразу заняться поиском подходящей съемной квартиры.


Вернуться к спискуНовый год в Подмосковье: аренда коттеджа на праздникиЛайфхак: Как не нарваться на проблемных соседей при покупке квартиры? Шесть дельных советов
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира 18,0 млн.p
2-комн. квартира 18,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Октября ул, 38
54 / 24 / 14 м2 7 этаж из 19
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,2 млн.p
1-комн. квартира 9,2  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Горенский б-р, 3
52 / 22 / 13 м2 20 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,5 млн.p
2-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Вокзальная ул, 5
40.1 / 6 м2 2 этаж из 4
Оставить заявку
Дом 10,3 млн.p
Дом 10,3  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Комсомольская ул, 13
6 соток / 91.6 м2
Оставить заявку
Участок 1,4 млн.p
Участок 1,4  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Клейменово д
22.5 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 46,5 млн.p
2-комн. квартира 46,5  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/5
75 / 41 / 10 м2 4 этаж из 41
Оставить заявку
Дом 47,0 млн.p
Дом 47,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д, Геологов ул, 19
15 соток / 875 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 9,3 млн.p
Участок 9,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Ознобишино с
8.5 соток
Оставить заявку
Участок 4,4 млн.p
Участок 4,4  млн.p
Москва г, Вороновское п, Сахарово д, Новогромовский проезд
10 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с, Мечта снт, 4
6 соток
Оставить заявку