Пять полезных советов новосёлу

21.11.2018

21 ноября мы отмечаем День новосёла* – праздник пока не стал официальным, но многие уже внесли его в свои календари. Ведь каждый месяц только в Москве продается больше 5 тыс. квартир в новостройках! И рано или поздно все начинают готовиться к переезду. Специально для новосёла мы собрали полезные советы, которые помогут избежать ошибок и сделают переезд в новую квартиру запоминающимся в приятном смысле слова. 

Первое. Не будьте перфекционистом (хотя бы временно).

Перфекционистам тяжелее всего. Именно у них ремонт в однушке может затянуться на 2 года, и переезд они будут откладывать до тех пор, пока не купят в новую квартиру все до последней кастрюли и тапочек. Это не означает, что нужно пустить все на самотек, но лучше сконцентрироваться на самом важном, и относиться проще к некоторым менее значимым вещам. Например, гораздо правильнее будет тщательно проконтролировать монтаж сантехники и электрики в новой квартире, но не тратить два месяца на выбор обоев и споры о цвете ламината. Сам переезд можно осуществить, когда ремонт будет закончен и в доме будут вода, свет и минимальный набор посуды и мебели. Все прочее лучше закупать постепенно, особенно если процесс выбора для вас труден. Зато, переехав, вы сэкономите на аренде или (как минимум) нервах, если жили с родителями. Кстати, перфекционистом можно побыть во время поездки в магазин мебели, текстиля и дизайнерских вещиц для интерьера. Вот где можно отвести душу! 

Второе. Не читайте форумы и паблики будущих жильцов.

Или будьте готовы ставить под сомнение все, что там пишут. В самом обсуждении новостей проекта с другими дольщиками, безусловно, нет ничего плохого. Однако в любой (да что там, в каждой) неофициальной группе жилого комплекса в соцсети всегда будут паникеры. Действительно ли они обладают некой инсайдерской информацией, засланы ли они конкурентами застройщика или просто страдают неврастенией – вы не узнаете никогда. А вот сообщения некого «Пети Иванова» о том, что «краны разогнали, стройка встала», брошенные походя на форуме проекта или в комментариях, добавят вам седых волос. Даже если вы можете наблюдать стройку из окна (ну, или через веб-камеру) и видите своими глазами, что идет активное строительство, любая подобная информация заставит поволноваться. А оно вам надо? 

Третье. Не верьте рабочим на слово.

При закупке материалов старайтесь лично удостовериться в их цене. И даже если прораб, ведающий ремонтом в вашей новой квартире, убеждает вас покупать на этом рынке, а не на другом, не торопитесь исполнять его волю – в интернет-магазинах многие товары для строительства и ремонта существенно дешевле, чем на строительных рынках. И постарайтесь воодушевить своего прораба на составление более полного списка материалов, необходимых сейчас, и тех, что понадобятся чуть позже – так вы сможете сэкономить на доставке и подъеме товаров. Кроме того, не поручайте подъем материалов своим ремонтникам – натаскавшись тяжестей, они, скорее всего, уже не смогут полноценно работать в этот день.

Четвертое. Познакомьтесь с соседями.

Даже если вы интроверт, постарайтесь узнать, кто будет вашим соседом этажом ниже или выше (а еще лучше – на всей лестничной клетке). В идеале – стоит обменяться телефонами к моменту начала ремонта. Это как минимум позволит вам получать информацию о ходе ремонта у соседей и в случае возникновения неприятных ситуаций решать их напрямую с владельцем квартиры, а не с нанятым прорабом. Как максимум – вы будете на связи, если случится затопление или пожар. И, наконец, вы сможете выручать друг друга, если понадобится стремянка, закончится соль или нужно будет присмотреть за котом (есть и такие случаи добрососедства).

Пятое. Подпишите коробки и пакеты со всеми вещами.

И вот, наконец, переезд! Постарайтесь не собирать все вещи за 1-2 дня – отведите на это ответственное дело хотя бы две недели. За это время вы успеете спокойно собрать и рассортировать вещи и затем сделать уборку. Обязательно подпишите коробки и пакеты или обозначьте их стикерами, иначе после переезда на новое место вы до последнего будете убеждены, что 1-2 коробки потерялись или были похищены (на самом деле, все вещи непременно находятся сразу после того, как они перестают быть необходимы). При этом, конечно, не стоит ярко обозначать на коробках, что в них находится норковая шуба и бабушкины бриллианты. Особо ценные вещи соберите отдельно и перевезите на новую квартиру заранее.
Компания «БЕСТ-Новострой» поздравляет вас с наступающим Новым годом и желает легкого и полного позитивных эмоций новоселья!

*Возле офиса «БЕСТ-Новострой» с 2013 года находится Ключ желаний, который исполняет все мечты, связанные с будущей квартирой. Заходите и убедитесь сами! Ключ был торжественно установлен 21 ноября 2013 г. и с тех пор претворил в жизнь множество желаний!


Материалы по теме


Вернуться к списку«Старая» Москва за МКАД или Подмосковье? Сколько стоит столичная пропискаНовый год в Подмосковье: аренда коттеджа на праздники
Спецпредложения
2-комн. квартира 9,5 млн.p
2-комн. квартира 9,5  млн.p
Московская обл, Щелково г, Первомайская ул, 7к1
62.9 / 32.1 / 8.4 м2 3 этаж из 11
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,0 млн.p
2-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Дубна г, Московская ул, 10
59.2 / 34 / 9 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
32 / 10.3 / 7.2 м2 3 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 17,2 млн.p
Дом 17,2  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Апрелевка г, Труда ул, 4
6.3 соток / 145 м2
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Истра г, Котерево д, Витязь плюс ул
6.38 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,5 млн.p
1-комн. квартира 14,5  млн.p
Москва г, Мнёвники ул, 15
40 / 20 / 9 м2 6 этаж из 23
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,5 млн.p
1-комн. квартира 11,5  млн.p
Москва г, Борисовские Пруды ул, 18к1
38.8 / 19 / 8 м2 13 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,6 млн.p
1-комн. квартира 10,6  млн.p
Москва г, Митинская ул, 48
38.4 / 18 / 8 м2 6 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 51,3 млн.p
2-комн. квартира 51,3  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 71
69.5 / 33.5 / 15.8 м2 19 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 42,9 млн.p
Дом 42,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул, 1
30 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 6,2 млн.p
Дом 6,2  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Крёкшино ВВЦ тер. СНТ
10 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 13,0 млн.p
Дом 13,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ракитки снт, 145
6 соток / 197 м2
Оставить заявку
Участок 8,6 млн.p
Участок 8,6  млн.p
Москва г, Роговское п, 415
10 соток
Оставить заявку
Участок 125,0 млн.p
Участок 125,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
69.3 соток
Оставить заявку