Почему все больше покупателей выбирает квартиры в малоэтажных жилых комплексах?

22.10.2018

Среди основных критериев выбора квартиры в МЖК более 90% респондентов отметили меньшую, чем в многоэтажных кварталах, нагрузку на инфраструктуру, большую безопасность проживания с детьми, а также формирование в таких кварталах комьюнити. Эти результаты были получены в ходе исследования, проведенного компанией «Красная стрела», которая в данный момент реализует три малоэтажных проекта в пригородах Петербурга.

В малоэтажные комплексы комфорт-класса люди переезжают для повышения качества жизни. И речь не только о свежем воздухе и видах из окон на сосновый лес. Семьи с детьми часто выбирают малоэтажку из-за атмосферы спокойствия.

Понятие «семейный тип дома» предполагает не только определенную квартирографию, рассчитанную на проживание семей с детьми, но и большую придомовую территорию с зеленым безопасным двором. Очевидно, что в крупных многоэтажных комплексах невозможно сделать большую часть квартир по семейному типу - 2-4-комнатными. Экономика таких проектов требует до 50 процентов, а иногда и более однушек и студий. Это значит, что многие квартиры будут сдаваться, а временные жильцы - это всегда риск недружественного соседства.

Для тех, кто «наелся» густонаселенными многоэтажными спальными кварталами с «транзитными» жильцами, оптимальным решением все чаще становится выбор квартиры в малоэтажных жилых комплексах. Как правило, проекты в 3-5 этажей реализуются в ближайших пригородах Петербурга. Например, «Красная стрела» строит ЖК «Неоклассика» и «Неоклассика-2» в Пушкине, в границах КОТ «На Царскосельских холмах», а ЖК «Горки Парк» - в Энколово, рядом с курортом «Охта-Парк». Небольшое количество квартир на этаже и, в целом, небольшое количество соседей в доме гарантирует если не дружескую, то точно комфортную атмосферу. В таких жилых комплексах формируется комьюнити - сообщество социально активных, ответственных и общительных людей. Малоэтажные комплексы не рассчитаны на нелюдимых жителей. Соседи, как это водится в маленьких европейских городках, знают друг друга если не по имени, то в лицо, здороваются, вместе играют во дворе в футбол, готовы присмотреть за детьми - своими и соседскими - на детской площадке в закрытом дворе, обсуждают проблемы, вместе празднуют. Такое построение коллектива жителей гарантирует высокую безопасность проживания, особенно семьям с детьми.

Среди недостатков малоэтажных комплексов противники подобного формата, как правило, называют сложную транспортную доступность и отсутствие социальной инфраструктуры. Здесь все зависит от конкретного проекта и перспективы развития локации. Например, активно улучшается транспортная доступность Пушкинского района. Планируется увеличение автобусных маршрутов, организация регулярного сообщения с будущим транспортно-пересадочным узлом «Шушары», а также открытие в 2019 г. железнодорожной станции «Пулковские высоты» в 10-15 минутах ходьбы от ЖК «Неоклассика» и «Неоклассика-2».

Вопрос с социальной инфраструктурой для проектов в границах КОТ «На Царскосельских холмах» решается по мере застройки территории. В этом году открыли новый детский сад на 140 мест, в ближайшее время появится школа. Комплексное освоение этой территории предусматривает возведение 5 общеобразовательных школ и 12 детских садов внутри квартальной жилой застройки. Вдоль Петербургского шоссе, рядом с которым строятся жилые комплексы, появится обширная общественно-деловая зона, ее уже начали осваивать инвесторы. Здесь разместятся бизнес-центры, супермаркеты, торгово-развлекательные комплексы и спортивные объекты. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуВыгодно ли покупать квартиры на море для сдачи в аренду?Лайфхак: Как визуально расширить маленькую комнату
Спецпредложения
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Берюлево д
11 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Руза г, Марс д
12 соток / 174 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Щелково г, Сукманиха д
соток / 57.3 м2
Оставить заявку
Дом 11,3 млн.p
Дом 11,3  млн.p
Московская обл, Ступино г
8 соток / 56.7 м2
Оставить заявку
Участок 750 000 p
Участок 750 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Чепчиха д, Лесное снт, 279
6 соток
Оставить заявку
Участок 300,0 млн.p
Участок 300,0  млн.p
Московская обл, Бронницы г, Южная ул
103 соток
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Бехтеево д
7.2 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Шадрино д
9 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 13,9 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 13,9  млн.p
Москва г, Троицк г, Комплекс гск
38.2 / 23.91 / 5.38 м2 19 этаж из 23
Оставить заявку
Дом 70,0 млн.p
Дом 70,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с, Клёны ул, 100
16 соток / 300 м2
Оставить заявку
Дом 17,2 млн.p
Дом 17,2  млн.p
Москва г, Внуковское ш
4.2 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 10,0 млн.p
Дом 10,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Ветеран снт, 133
12 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с208
соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Радужная ул, 7
8 соток
Оставить заявку