Свод правил арендной квартиры, которому вы не должны подчиняться

07.12.2017

Некоторые арендодатели в своем стремлении контролировать все и вся предъявляют массу требований к будущим жильцам. При этом в поисках квартиры мечты некоторые арендаторы готовы мириться с этим бесконечным списком правил, несмотря на то что они способны значительно усложнить долгое и счастливое проживание в понравившейся квартире. 


Таким образом, выбирая квартиру и договариваясь об условиях проживания, вы должны понимать, что отношения с хозяином у вас строится по принципу взаимовыгодного сотрудничества, не стесняющего и не ущемляющего никого и ничто. Более того, вы не должны идти на поводу у хозяина и соглашаться на его драконовские требования, не отличающиеся адекватностью. В конце концов, на рынке аренды существует большое количество предложений и вы всегда сможете найти что-то еще.

Нежданные гости

Несомненно, собственник остается хозяином своей квартиры. Но это совсем не означает, что он может делать абсолютно все, что ему взбредет в голову. Например, приходить в квартиру во время вашего отсутствия. Сдавая квартиру, арендодатель должен понимать, что хозяином квартиры становитесь вы и, заявляясь в нее без предупреждения, он нарушает ваше личное пространство, даже если старается не оставить следов своего пребывания. Как арендатору вам следует с самого начала обговорить вопрос посещения квартиры собственником , возможно, даже составить график посещений, если это так необходимо. Можно даже в договоре прописать все необходимые ограничения визитов.

Износ – естественный процесс, за который вы не обязаны нести ответственность

Хозяева квартир бывают разные. Некоторые превосходят сами себя и требуют с жильцов возмещение «ущерба» за износ мебели, техники и прочее. С одной стороны, сдавая вам квартиру со всем имуществом, хозяин должен отдавать себе отчет, что этим имуществом будут пользоваться, и именно за эту возможность пользоваться арендатор и платит. С другой стороны, как известно, пользоваться одной и той же вещью разные люди могут по-разному. Так что, дабы избежать конфликтов и споров в будущем, просто пропишите эту незначительную мелочь с износом и ремонтом при заключении договора.

Бонус от хозяина – 100-летний «памятный» хлам

Даже если вы снимаете квартиру, это вовсе не означает, что вы должны обитать в окружении фотографий, мебели и прочих предметов интерьера, которые дороги собственнику. Если эти вещи имеют для хозяина особую ценность, пусть забирает их с собой, оставив вам максимально пустые комнаты, которые вы сможете заполнить собственными вещами. Если же арендодателю просто лень решать эти вопросы, вы можете проявить инициативу и предложить помочь ему избавиться от этих вещей. Но лучше обговорить этот вопрос до заключения договора, чтобы вы не были позже поставлены перед фактом, что все, находящееся в комнатах, неприкосновенно.

Даже арендная квартира может стать домом

Было бы неплохо, чтобы в какой-то момент вы забыли о том, что проживаете в арендной квартире и почувствовали себя как дома. Тем более что для этого много не надо. Достаточно заполнить пространство собственными вещицами, предметами и запахами – и вы сможете расслабиться. При этом очень важно, чтобы вы чувствовали себя довольно свободно в переформатировании жилья. Не стоит мириться с жесткими требованиями арендатора ничего не менять в квартире. В конце концов, пока вы проживаете здесь, вы можете создать пространство под себя, а в случае переезда вернете все на круги своя.

Будьте собой

К счастью или сожалению, арендаторами квартир становятся самые разные люди – как тихони, так и довольно нестандартные эксцентричные личности. Поэтому вам не следует создавать себе репутацию тихони и нелюдима, чтобы вам сдали квартиру. Будьте честны даже с арендодателем. Сразу же предупредите его, если к вам могут приехать гости или родственники, расскажите о том, чем вы увлекаетесь. Так собственник будет готов ко всему происходящему в доме и не будет потом негодующе разводить руками, как на театральной сцене.   


Материалы по теме


Вернуться к спискуКак «поднять» низкий потолокМногофункциональные центры – all inclusive на рынке недвижимости
Спецпредложения
Дом 140,0 млн.p
Дом 140,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Малиновая ул, 17
36 соток / 945.8 м2
Оставить заявку
Дом 7,3 млн.p
Дом 7,3  млн.p
Московская обл, Талдом г, Вербилки пгт, Горького ул, 20
11.5 соток / 80 м2
Оставить заявку
Дом 11,5 млн.p
Дом 11,5  млн.p
Московская обл, Ступино г
8 соток / 110 м2
Оставить заявку
Участок 350 000 p
Участок 350 000 p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Порядино д, Солнце снт
8.2 соток
Оставить заявку
Студия в новостройке 9,3 млн.p
Студия в новостройке 9,3  млн.p
Москва г, Троицк г, Комплекс гск
22.34 / 10.04 / 5.05 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
5.5 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 34,8 млн.p
Дом 34,8  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Свинорье д, Черничный проезд, 234
4.3 соток / 140.6 м2
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Власово д
12 соток / 350 м2
Оставить заявку
Дом 50,0 млн.p
Дом 50,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к22
соток / 359.4 м2
Оставить заявку
Дом 21,8 млн.p
Дом 21,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 29
5 соток / 185 м2
Оставить заявку
Дом 50,5 млн.p
Дом 50,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Летово д, Летовская ул, 20А
9 соток / 320 м2
Оставить заявку
Участок 8,0 млн.p
Участок 8,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Космическая ул, 47
6 соток
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, 3-й Двинский пер, 20
15.5 соток
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Давыдково д
6 соток
Оставить заявку