Идеальный заемщик, или когда банк точно скажет вам «Да!»

11.09.2017

В условиях все снижающейся процентной ипотечной ставки все больше жителей нашей страны решаются на покупку жилья в ипотеку. Так, по данным аналитиков АИЖК, только за I полугодие текущего года объем выдачи ипотеки вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. При этом «смягчается» и политика банков, которые сегодня значительно охотнее одобряют ипотеку, чем несколько лет назад. Однако, несмотря на повышение лояльности кредитных организаций по отношению к заемщикам, некоторые требования к потенциальным ипотечникам остаются непоколебимы. На что банк точно обратит внимание – давайте разберемся. 


1. Кредитная история

На что банк точно обратит внимание, так это на вашу финансовую репутацию и кредитную историю. Дабы снизить собственные риски, организация проверит, были ли у вас в прошлом просрочки и есть у вас на настоящий момент непогашенные кредиты.

Если ваша кредитная репутация все-таки была «подмочена», ее придется восстанавливать, ибо удалить запись в реестре Бюро кредитных историй не получится. Для того чтобы восстановить свое честное имя, вы можете взять новый потребительский кредит и выплатить его в установленные сроки. В конце концов, банки будут учитывать информацию по последним займам, а не по тем, которые были взяты много лет назад. Кроме того, вы можете предоставить вашему ипотечному банку документы, который подтвердят, что все ваши предыдущие просрочки произошли по уважительным причинам, а вы всего лишь оказались жертвой обстоятельств. 

Однако самый простой способ решить данную проблемы – оформить ипотеку на другого члена семьи, чья кредитная история не запятнана.

2. Зарплатный банк

Как известно, предоставлять справку о доходах необходимо в любую крудитную организацию. При этом специалисты отмечают, что банк, в котором у вас зарплатная карта, много охотнее пойдет навстречу и одобрит вам ипотеку. Некоторые же банки идут дальше и предлагают более выгодные условия ипотеки, например, кредит с более низкой процентной ставкой. 

3. Вклады

Самым главным обстоятельством при одобрении ипотеки для банка является ваша надежность. Именно поэтому держатели депозитных счетов значительно чаще получают ипотеку, так как в случае возникновения непредвиденных финансовых проблем банк понимает, что у клиента есть хоть какая-то «подушка безопасности».

4. Стабильная работа и длительный стаж

Как ни странно, финансовые учреждения немалое внимание уделяют вашей работе. Для банка важно, чтобы ваших средств хватало на погашение кредита и чтобы ваше место работы было стабильным. Более того, кредитная организация будет брать во внимание не только ваш индивидуальный доход, но и совокупный доход семьи. 

При этом если вы меняете работу каждые 2 месяца, скорее всего, банк вам откажет, даже при наличие большого стажа. Стандартным требование финансовых организаций является наличие стажа не менее года или даже двух, а также срок работы на последнем месте не менее 6 месяцев. 

5. Плюс в сторону одобрения ипотеки

Несмотря на то, что банки мыслят цифрами, есть обстоятельства, которые заставят финансовую организацию перейти на вашу сторону и одобрить вам ипотеку. Например, в вашу пользу будет говорить официально оформленный брак и наличие детей. Также аргументом могут стать дополнительные источники доходов- даже сдача уже имеющейся недвижимости будет аргументом для банка. Тут может сыграть решающую роль даже рекомендательное письмо от работодателя или документы, подтверждающие наличие грантов или патентов.


Материалы по теме


Вернуться к списку«Ветер перемен» в долевом строительстве, или как будет работать компенсационный фондТонкости ипотеки при гражданском браке
Спецпредложения
1-комн. квартира 30,0 млн.p
1-комн. квартира 30,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, им Головкина ул, 7
82 / 40 / 20 м2 16 этаж из 23
Оставить заявку
Дом 41,0 млн.p
Дом 41,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Холуденево д, Лесная ул, 98
10 соток / 465 м2
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Чехов г, Васино д, 1
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,4 млн.p
1-комн. квартира 14,4  млн.p
Москва г, Маршала Жукова пр-кт, 24к1
33 / 19 / 5.8 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 15,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 15,0  млн.p
Москва г, Мнёвники ул
22.8 / 11.66 / 6.23 м2 29 этаж из 47
Оставить заявку
Дом 19,9 млн.p
Дом 19,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 33,0 млн.p
Дом 33,0  млн.p
Москва г, Первомайское п, Кукшево д, Добрососедская ул, 12/1
15 соток / 125.8 м2
Оставить заявку
Дом 22,5 млн.p
Дом 22,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Лужки д, Лужки снт
10 соток / 500 м2
Оставить заявку
Дом 21,8 млн.p
Дом 21,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 29
5 соток / 185 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с208
соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 107,6 млн.p
Участок 107,6  млн.p
Москва г, Перова Поля 1-й проезд
72.38 соток
Оставить заявку
Участок 18,0 млн.p
Участок 18,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Шарапово д
12 соток
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Москва г, Вороновское п, Косовка д
11 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Москва г, Внуково п
10 соток
Оставить заявку