Территория безопасности, или 5 правил организации детской комнаты

25.07.2017

Становясь родителями, взрослые направляют все силы на создание идеальной детской комнаты. Но детское пространство– это не только место игр и развлечений, но и территория максимальной безопасности. Во всяком случае, так должно быть. Конечно, предусмотреть абсолютно всё не получится, но не защитить свое чадо от очевидных угроз было бы непростительной оплошностью. 


Давайте разберемся, на какие критические зоны в детской в первую очередь следует обратить внимание.

1. Углы

Кто-то скажет, что любая мебель имеет углы, а подобрать гарнитур исключительно с закругленными углами практически невозможно, несмотря на то, что сегодня многие производители рады предложить различные детские мебельные наборы, отвечающие требованиям безопасности. «Сгладить» острые углы дверей и мебели вам позволят специальные накладки-протекторы, которые будет полезно использовать не только в детской комнате, но и по всей квартире. 

2. Розетки

Любой специалист вам скажет, что наличие заземления и устройств аварийного отключения – это не роскошь, а необходимость, особенно когда в вашем доме маленький ребенок. Также нежелательных игр с розетными «пятачками» вам помогут розетки со специальными ограничителями, блокирующимися при попадании в отверстия посторонних предметом, в том числе палочек, шпилек и других мелких деталей, которые найдутся в любой детской. Не будет лишним воспользоваться и специальными заглушками – к тому же сегодня они бывают самых незаурядных и привлекательных форм, которые идеально впишутся в детский интерьер.

3. Дополнительные источники освещения

Ни одна детская комната не может обойтись без дополнительных ночников и светильников, которые, так или иначе, помогут вашему ребенку избежать стресса, если он внезапно проснется посреди ночи. В то же время очень важно, чтобы все эти дополнительные источники света были экологичными и, желательно, небьющимися. Кстати, всем этим требованиям отвечает «новоиспеченная» подсветка стеклопакетов, которая не только станет источником дополнительного освещения в темное время суток, но и придаст детской комнате немного сказочности. 

4. Окна

Ни для кого не секрет, что дети любят забираться на подоконник, играть там, барабанить по стеклу. В связи с этим особое внимание стоит уделить выбору материала окон, которое отвечало бы всем требованиям прочности и безопасности. Сегодня таким материалом считает триплекс. Его уникальные свойства позволяют выдерживать сильнейшие удары, при этом данный тип стекла никогда не разлетается на осколки – в самых худших обстоятельствах триплекс покрывается трещинами, но не более того. Специалисты также отмечают и его высокие шумоизоляционные свойства, что позволит избавить детскую комнату от лишнего шума с улицы. 

5. Замки на окнах

Сегодня новостные ленты пестрят сообщениями о детях, «прогуливающихся» по подоконникам у открытых окон без присмотра взрослых. Несмотря на то, что число подобных историй стремительно растет с каждым днем, далеко не все родители задумываются о причинах их возникновения, несмотря на то, что простое и надежное решение данной проблемы давно найдено и известно под скромным названием «детский замок». Он представляет собой обычный замок на ручке или окне, контролирующий открытие-закрытие створки окна и даже степень открытия, например, при проветривании. Таким образом, ваше чадо не сможет самостоятельно открыть или закрыть окно, если только вы сами не оставите ему ключ.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПроволочки в строительстве, или почему сроки сдачи объекта могут быть перенесеныКвартира с отделкой и без нее: где можно найти, а где потерять
Спецпредложения
1-комн. квартира 8,9 млн.p
1-комн. квартира 8,9  млн.p
Московская обл, Химки г, Чернышевского ул, 3
44.1 / 21.4 / 10.3 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,2 млн.p
1-комн. квартира 8,2  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Путилково д, Сходненская ул, 21
38 / 21 / 9 м2 8 этаж из 24
Оставить заявку
1-комн. квартира 3,5 млн.p
1-комн. квартира 3,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск го, Жуково п
41 / 17.2 / 10 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 80,0 млн.p
Дом 80,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Немчиновка с, Советский пр-кт
13 соток / 520 м2
Оставить заявку
Дом 11,4 млн.p
Дом 11,4  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Павлино д
5 соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 300,0 млн.p
Участок 300,0  млн.p
Московская обл, Бронницы г, Южная ул
103 соток
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Боброво д
10 соток
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Наро-Фоминский р-н, Городское поселение Наро-Фоминск г
15 соток
Оставить заявку
Участок 2,3 млн.p
Участок 2,3  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Каменки-Дранишниково д
7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,1 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,1  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
67 / 53.6 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 20,5 млн.p
3-комн. квартира 20,5  млн.p
Москва г, Ангелов пер, 13
73.7 / 44 / 10.5 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 65,0 млн.p
Участок 65,0  млн.p
Москва г, Щербинка г, Бутовский туп
78.5 соток
Оставить заявку
Участок 90,0 млн.p
Участок 90,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Изварино д
50 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 170
7.9 соток
Оставить заявку