Страхование квартир

28.01.2013

Сегодня недвижимость настолько дорога, что рисковать ею было бы не разумно. Поэтому на рынке все большую популярность начинает приобретать такая услуга, как страхование квартир, дач и домов. Как бы бережно мы ни относились к своему имуществу, страдает оно, как правило, по вине третьих лиц. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, не стоит предвзято относиться к добровольному страхованию недвижимости. Однако имеет смысл разобраться в особенностях этого процесса. В связи с этим специалисты портала "Метр Квадратный" подготовили краткий обзор по теме страхования квартир.
Страховые риски 

Жилая недвижимость может пострадать как от действий третьих лиц, так и от природных катаклизмов. Чтобы подобрать нужный именно вам вид страхования, необходимо определить круг возможных рисков. К ним относятся: 
  • Пожар 
Если пожар случится непосредственно в вашей квартире, то можно вообще остаться без жилья. Однако недвижимости наносится серьезный ущерб даже в том случае, если горит соседняя квартира. Наверняка, потребуется капитальный ремонт и восстановление отделки.
  • Взрыв 
В последнее время все чаще в новостях звучит информация о взрывах бытового газа в жилых домах и дачных строениях. Этот риск не менее опасен, чем пожар.
  • Потоп 
Даже незначительное просачивание воды сквозь стены и потолки может потребовать серьезных восстановительных работ. Избавиться от влажных пятен на штукатурке довольно проблематично, а услуги мастеров сегодня стоят не дешево.
  • Кража 
Квартирные кражи происходят сплошь и рядом. От них не могут уберечь ни бронированные двери, ни надежные замки, ни даже сигнализации. Страхование от кражи имущества должно, в первую очередь, интересовать тех, кто живет в неохраняемых домах, без наличия ответственного консьержа в подъезде.
  • Механические повреждения 
Такие виды повреждений могут случиться при проведении ремонтных работ в соседних квартирах или при падении деревьев, строительных кранов и пр.
  • Стихийные бедствия 
Несмотря на то, что в средней полосе России не бывает цунами, землетрясений и торнадо, можно застраховать свою недвижимость от ударов молний, сильного града, ветра, снега, ливня и пр.
  • Террористический акт 
Где застраховать квартиру?
Услуги страхования недвижимости оказывают специализированные страховые агентства. При их выборе следует обращать внимание на опыт работы в этой сфере (лучше, чтобы он был не менее 10-15 лет), положительные отзывы реальных людей, рекомендации от друзей и знакомых. Также в интернете можно найти независимые рейтинги страховщиков, за составление которых отвечает Федеральная служба страхового надзора. 

Программа страхования
Страхование квартиры в Москве можно произвести по различным программам, которые варьируются в зависимости от выбранных страховых рисков. 
К классическим программам страхования относятся:
  • страхование несущих конструкций 
  • страхование внутренней отделки и инженерного оборудования 
  • страхование движимого имущества, размещенного в квартире или доме (мебель, одежда, предметы интерьера, бытовая техника и пр.) 
  • комплексное страхование квартиры, включающее в себя все перечисленные пункты 
Также можно застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами. Ведь никто из нас не застрахован от возникновения потопа или пожара по нашей вине, пусть и непреднамеренной. Уходя на работу, мы можем второпях забыть выключить утюг или оставить открытым вентиль с водой.   
В случае страхования гражданской ответственности согласно договору страховая компания обязана возместить не только убытки третьих лиц, связанные с причинением вреда их имуществу, здоровью или жизни, но и судебные расходы страхователя, если дело будет передано на рассмотрение в суд. 
 
При классическом страховании расчет страховой премии производится по схеме: страховая сумма помноженная на страховой тариф. При страховании гражданской ответственности страхователь сам назначает размер, так называемой, страховой защиты, которой он планирует себя обеспечить. 

Существуют и некоторые нестандартные программы страхования. Например, страхование недвижимости на время отпуска или на время проведения реконструкции дома. Некоторые компании предлагают застраховать квартиру или дом без предварительного осмотра и оценки. Однако и стоимость таких услуг слишком велика, ведь страховщик в цену полиса закладывает риски возможного страхового мошенничества.

Расценки на страхование квартир
При расчете стоимости страхования берутся во внимание самые различные факторы. Это и метраж помещения, его возраст, состояние коммуникаций, наличие каких-либо защитных мер (собственная служба домовой охраны, сигнализация и пр.), общее состояние ремонта в квартире или доме. 
 
В среднем программа комплексного страхования может обойтись по цене от 0,16% стоимости недвижимости. Если, к примеру, страхуется только имущество, то процентная ставка начинается от 0,4. Это размер годового взноса, который оплачивается страхователем либо сразу, либо в рассрочку. 
 
Квартиры в Москве можно застраховать и в рамках программы льготного городского страхования. Тогда ежемесячно необходимо оплачивать сумму в размере 1 рубль 5 копеек за каждый квадратный метр жилья. При наступлении страхового случая владельцу недвижимости будет выплачена компенсация в размере 20000 рублей за каждый кв. метр. 

Получение страхового возмещения
Для получения страхового возмещения необходимо в максимально сжатые сроки предоставить в страховую компанию заявление, а также все необходимые документы и справки от соответствующих инстанций, подтверждающих факт причиненного ущерба.


Материалы по теме


Вернуться к спискуНадежность вложений, красота накоплений.ТСЖ или управляющая компания
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 6,7 млн.p
Дом 6,7  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Угрюмово д
16.5 соток / 169 м2
Оставить заявку
Дом 65,0 млн.p
Дом 65,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Грибаново д, Ключевая ул, 15А
13 соток / 650 м2
Оставить заявку
Дом 3,2 млн.p
Дом 3,2  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Несвитаево д, 7
11 соток / 107 м2
Оставить заявку
Дом 3,5 млн.p
Дом 3,5  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Хлыбы д, объединения Хлыбы-2 тер
11 соток / 29 м2
Оставить заявку
Участок 3,2 млн.p
Участок 3,2  млн.p
Московская обл, Щелковский р-н, Орловка тер. СНТ
5 соток
Оставить заявку
Участок 430 000 p
Участок 430 000 p
Московская обл, Раменское г, Поддубье д, Центральная ДП Ожерелье тер ул
4.5 соток
Оставить заявку
Дом 29,0 млн.p
Дом 29,0  млн.p
Москва г, Филимонковское п, Братьев Гримм ул, 1к1с2
1.3 соток / 169 м2
Оставить заявку
Дом 8,5 млн.p
Дом 8,5  млн.p
Москва г, Кленовское п, Кленово с
8 соток / 85 м2
Оставить заявку
Дом 25,7 млн.p
Дом 25,7  млн.p
Москва г, Первомайское п, 332 кв-л, 39
8.68 соток / 155 м2
Оставить заявку
Дом 12,5 млн.p
Дом 12,5  млн.p
Москва г, Третьего Интернационала ул
3.3 соток / 44 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Московский п, Лапшинка д, Фея-Лапшинка снт, 63А
6 соток
Оставить заявку