Квартира с видом на жительство

05.12.2012

Зарубежная недвижимость пользуется большим спросом среди россиян. Многие, покупая квартиру и дом за рубежом, искренне рассчитывают на получение вида на жительство. Однако, как утверждают специалисты портала "Метр Квадратный", одно с другим абсолютно не связано, особенно если речь идет о европейских странах. Покупая недвижимость в большинстве государств Шенгена, человек может рассчитывать на льготный визовый режим, но не более того.
Однако совсем отчаиваться не стоит. Существует ряд стран, готовых без проблем предоставить вид на жительство при условии покупки недвижимости на их территории.

Кипр
Если мечта стать резидентом Евросоюза слишком сладка, чтобы от нее отказываться, стоит рассмотреть возможность покупки жилья на Кипре. Правда, речь идет не о любой недвижимости. Отделаться дешевой покупкой не получится. В этой стране действует закон, согласно которому получить вид на жительство можно только при условии приобретения недвижимости на сумму от 500 тысяч евро. После этого придется пройти всю процедуру оформления ВНЖ, включающую собеседование в миграционной службе, предоставление полного пакета документов, а также оплату госпошлины в размере 40 евро.

Латвия
Еще одна европейская страна, лояльная к вопросу выдачи вида на жительство в обмен на покупку недвижимости - это Латвия. Россияне с большой охотой приобретают здесь жилье. Согласно закону "Об иммиграции", вступившему в силу 1 июля 2010 года, получить ВНЖ сроком на пять лет можно при покупке недвижимости. Минимальная сумма сделки в Риге должна составлять 150 тысяч евро, за ее пределами - 75 тысяч евро.
Купив квартиру или дом в Латвии, владелец жилья должен ежегодно подтверждать свой статус собственника. Имея вид на жительство в этой стране, человек может рассчитывать на получение соцпакета и возможность работать на всей территории.

Сент-Китс и Невис
Конечно, вряд ли это государство серьезно интересует россиян с точки зрения приобретения недвижимости, тем не менее получить здесь вид на жительство вполне возможно. Минимальный порог сделки составляет 200 тысяч долларов. Сумма может быть увеличена, если покупатель успел обзавестись семьей. После покупки жилья в этой стране человек получает сначала миграционную визу, спустя год - ВНЖ, спустя еще пять лет он может рассчитывать на гражданство, которое дает огромные преимущества. Во-первых, можно безвизово путешествовать по 80 странам мира, включая государства Европейского союза. Во-вторых, дети могут учиться в Великобритании без необходимости оформления студенческой визы, а взрослые могут осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу в течение двух лет. В-третьих, граждане Сент-Китс и Невис без проблем получают американскую визу на 10 лет.

Турция
Очень лояльна к покупателям Турция. Здесь полностью отсутствуют какие-либо ограничения по стоимости приобретаемой недвижимости. Чтобы получить ВНЖ, достаточно предоставить весь необходимый пакет документов, оплатить госпошлину и запастись временем.
Получив вид на жительство в Турции, резидент обладает равными правами с гражданами этого государства, за исключением выборного права. Также, при желании работать, придется получить соответствующее разрешение.
Первоначально ВНЖ выдается на полгода. Затем срок продлевается на два года.

Панама
Получить вид на жительство при покупке недвижимости можно и в Панаме, которая сегодня является важнейшим финансовым центром Латинской Америки. По условиям этого государства, для получения ВНЖ нужно купить жилье на сумму от $300000. Помимо этого придется предоставить внушительный пакет документов и оплатить пошлину в размере $1500. На весь процесс отводится около двух месяцев.
Преимущество получения ВНЖ в Панаме заключается в том, что оно дает право безвизового посещения 34 стран мира, включая Европейский союз, государства Латинской Америки и Карибского бассейна.

Существуют еще несколько стран, где можно относительно легко получить вид на жительство. К примеру, Доминиканская Республика. Здесь даже не придется покупать недвижимость. Достаточно сдать анализы и предоставить необходимые документы. В Арабских Эмиратах ВНЖ выдается при условии приобретения недвижимого имущества на сумму от 270 тысяч долларов. Летом этого года Испания заявила о намерении предоставлять вид на жительство покупателям недвижимости на ее территории. Минимальная сумма сделки будет составлять в районе 250 тысяч евро. В настоящий момент этот вопрос находится на рассмотрении у испанского правительства. В случае положительного решения эксперты портала о недвижимости "Метр Квадратный" не исключают всплеск спроса на дома и квартиры в этой стране.

Перед тем, как покупать жилье с целью получения вида на жительство, необходимо понимать, какова конечная цель этого процесса. Если речь идет о непродолжительных периодических поездках во время отпуска или праздничных дней, то будет вполне достаточно обычной туристической визы. Если же в перспективе человек хочет иммигрировать в выбранную страну, тогда, конечно, есть смысл тщательно подойти к решению вопроса о получении вида на жительство.


Вернуться к спискуПриватизация квартирыЧТО ЖДЕТ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ В 2013 ГОДУ?
Спецпредложения
3-комн. квартира 12,0 млн.p
3-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Краснознаменск г, Связистов ул, 10
70 / 44 / 9 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 9,7 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 9,7  млн.p
Московская обл, Долгопрудный г, Заводская ул, 2к6
48.4 / 33 / 3.2 м2 11 этаж из 24
Оставить заявку
3-комн. квартира 9,5 млн.p
3-комн. квартира 9,5  млн.p
Московская обл, Подольск г, Северово д, Подольская ул, 4А
62 / 39 / 7.6 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 9,1 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 9,1  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дмитриева ул, 1
58.02 / 28.68 / 12.84 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 9,8 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 9,8  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дмитриева ул, 1
54.02 / 27.53 / 9.8 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
Студия в новостройке 5,3 млн.p
Студия в новостройке 5,3  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Дмитриева ул, 1
23.45 / 12.12 / 5 м2 12 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Тимонино д, коттеджный поселок Малина Парк тер
498 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Покров д, Московская ул
6 соток
Оставить заявку
Участок 650 000 p
Участок 650 000 p
Московская обл, Солнечногорск г, Дружба снт, 219
9 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 15,9 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 15,9  млн.p
Москва г, Ленинградское ш, 228
77.8 / 42.3 / 12.2 м2 3 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 49,5 млн.p
1-комн. квартира 49,5  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к2
98 / 70 / 20 м2 18 этаж из 36
Оставить заявку
4-комн. квартира в новостройке 17,0 млн.p
4-комн. квартира в новостройке 17,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Коммунарка п, Коммунарка гск
64.4 / 34.5 / 17.2 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Участок 90,0 млн.p
Участок 90,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Изварино д, Новоизваринская 1-я ул
50 соток
Оставить заявку
Участок 4,0 млн.p
Участок 4,0  млн.p
Москва г, Внуково п
10 соток
Оставить заявку