Подводные камни при покупке квартиры на вторичном рынке жилья

05.11.2012

Покупка квартиры в Москве на вторичном рынке жилья – идеальное решение для тех, кто хочет быстро заселиться в новые квадратные метры, не тратя время на проведение ремонтных работ и, уж тем более, на ожидание завершения строительства самого дома. Однако покупка недвижимости всегда сопряжена с определенными рисками, и вторичный рынок тому не исключение. Приобретая недвижимость из рук в руки, многие сталкиваются с серьезными проблемами, возникающими в результате мошеннических действий неблагонадежных партнеров. Эксперты портала «Метр Квадратный» решили разобраться в этом вопросе и выяснить, на что именно следует обращать внимание при покупке квартиры на вторичном рынке жилья.


Чтобы стать полноправным владельцем новых квадратных метров, не достаточно просто подписать договор, произвести оплату и получить заветные ключи. Любая сделка, связанная с недвижимостью, должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в Регистрационной палате. Соответственно, стать собственником квартиры можно только после получения на руки соответствующего свидетельства. Обычно на это уходит около 30 календарных дней, но есть и ускоренная процедура, занимающая всего трое суток. Причем, важно обратить внимание на правильность оформления всех необходимых документов и их юридическую чистоту. Если при регистрации выяснятся какие-либо ошибки, свидетельство о праве собственности покупатель не получит, и сделка будет расторгнута. В этом случае есть риск не вернуть деньги и остаться без квартиры. 

В целях предотвращения подобной ситуации необходимо подойти к вопросу оформления документов со всей тщательностью. Специалисты портала «Метр Квадратный» настоятельно рекомендуют запросить у продавца следующую информацию:
  1. Свидетельство о праве собственности на квартиру
  2. Технический паспорт и справку из БТИ об отсутствии перепланировок. (Если же они имели место быть, тогда продавец должен предоставить письменное разрешение на их проведение)
  3. Справку из домовой книги о выписке всех членов семьи. (На момент совершения сделки квартира должна быть юридически и физически свободна)
  4. Согласие органов опеки на продажу данной недвижимости, если дети продавца были прописаны в квартире или владели ее долей. 
  5. Согласие супруга на продажу квартиры, если она была приобретена в браке. (Данный документ должен быть заверен у нотариуса)
  6. Справку из домоуправления об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных платежей.
Бывают случаи, когда квартиры в Москве и Подмосковье на вторичном рынке жилья продаются с имеющимся долгом, за что покупатель получает скидку от рыночной стоимости недвижимости. Соглашаясь на такие условия, необходимо удостовериться, что они прописаны в договоре купли-продажи. Документ должен содержать в себе полную сумму задолженности, подкрепленную справкой из домоуправления.

Также, покупая недвижимость из рук в руки, важно знать, не претендует ли на данные квадратные метры еще кто-либо. Иногда наследники появляются неожиданно и могут сорвать сделку в самый неподходящий момент. Помимо этого стоит обратить внимание на то, чтобы квартира не была заложена и не являлась предметом какого-либо судебного разбирательства.

Нередко при покупке квартиры на вторичном рынке жилья продавец может потребовать заключения авансового договора. Согласно данному документу, покупатель вносит предоплату, которая и является гарантией того, что сделка не отменится. В авансовом договоре обязательно прописывается стоимость недвижимости, планируемая дата заключения договора купли-продажи, срок фактического освобождения квартиры предыдущими жильцами. Также фиксируется, какая из сторон берет на себя материальные расходы на оформление всех необходимых документов. Казалось бы, это обычная практика, но вся проблема в том, что авансовый договор нигде не регистрируется. Поэтому недобросовестный продавец может получить залог сразу с нескольких покупателей и не вернуть его в итоге. 

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий и не вдаваться в подробности оформления документов, можно обратиться в агентство по недвижимости, которое не только подберет наиболее удачные варианты квартир, но и окажет полное юридическое сопровождение сделки. Как правило, большинство риэлторских компаний имеют «черный» список неблагонадежных продавцов, а также обладают необходимым набором инструментов для совершения сделки по всем правилам. Конечно, агентству придется заплатить процент за проведенную работу, однако на этом вряд ли стоит экономить. Свой спокойствие будет дороже.

Еще один способ избежать проблем с покупкой квартиры в Москве на вторичном рынке – застраховать возможные риски от приобретения объекта недвижимости. Такие услуги предоставляют некоторые страховые компании. Обходятся они не дешево, но зато в случае возникновения проблем с оформлением сделки, внесенная за квартиру оплата будет полностью возвращена. 

Как видно, любой вопрос, связанный с приобретением недвижимости, имеет много «подводных камней». Однако это не значит, что нужно бояться решительных действий в отношении покупки квартиры. Успех сделки зависит не только от добросовестности каждой из сторон, но и от юридической грамотности всех участников процесса.


Вернуться к спискуПокупка квартиры с готовым ремонтом: «за» и «против»Строительные объемы Московской области
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
2-комн. квартира в новостройке 8,5 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 8,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Нагорное п, 2
42.9 / 26 / 10 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 8,7 млн.p
Дом 8,7  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Скоротово снт
8.4 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 24,5 млн.p
Дом 24,5  млн.p
Московская обл, Клин г, Ивановское с
1.7 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 10,9 млн.p
Дом 10,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Дубровки д
соток / 450 м2
Оставить заявку
Участок 403,4 млн.p
Участок 403,4  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Сергиев Посад-7 г
4797 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,9 млн.p
1-комн. квартира 13,9  млн.p
Москва г, Таллинская ул, 12
37.3 / 19 / 9 м2 2 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,8 млн.p
1-комн. квартира 11,8  млн.p
Москва г, Внуковское п, Василия Аксёнова ул, 2
40.5 / 18.4 / 11.4 м2 5 этаж из 11
Оставить заявку
6-комн. квартира 650,0 млн.p
6-комн. квартира 650,0  млн.p
Москва г, Усачёва ул, 11
268.8 / 150 / 20 м2 11 этаж из 11
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул, 4
8 соток
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, 9 кв-л, 274
5.9 соток
Оставить заявку