Подготовка дачи к зиме, или что можно сделать сегодня, чтобы не было мучительно больно следующей весной

07.11.2016

Зима неожиданно показала себя во всей красе, а значит, самое время сказать дачному сезону «прощай» и всерьез подготовить вашу загородную резиденцию к зимовке. Закоренелые дачники, конечно, знают, что «летние» дома, неправильно законсервированные на зимний период, могут стать настоящей проблемой в следующем сезоне. Так что лучше приготовить сани летом, а телегу зимой. 


Вот несколько шагов, которые должен сделать каждый уважающий себя дачник, чтобы защитить свой загородный дом от разных неожиданностей.

1. Высокий забор не лучшее лекарство

Очень многие дачники опрометчиво считают, что чем выше и глуше забор, тем меньше шансов появления на участке неожиданных гостей. Воровская же логика в этом смысле проста: высокий забор - значит есть что скрывать. При этом глухой забор закрывает видимость и для охраны вашего поселка, так что пока воры будут орудовать у вас на участке, охранник может, ничего не подозревая, совершенно честно выполнять свой долг. В этом смысле забора с сеткой может быть вполне достаточно, для того чтобы сохранить ваш участок невредимым.

2. Не забудьте включить сигнализацию

Если в вашем поселке нет пункта охраны, оптимальным решением будет установка сигнализации. Если вы и сомневаетесь, что это эффективно, подумайте на досуге о том, что у охранников, приехавших на место преступление спустя 10 минут, больше шансов найти преступников по свежим следам, чем спустя недели или месяцы. 
 
3. Вывозим все ценные вещи

Несмотря на все защитные предпринимаемые вами меры, самым простым и правильным шагом будет вывезти все ценное в город. В конце концов, даже если ваш дом и посетят нежданные гости, то поживиться им будет нечем, а вам не придется заливаться потом крокодильими слезами из-за украденного фарфорового сервиза вашей любимой бабушки. 

4. Проверьте проводку

Перед тем как покинуть дачу на долгое время, убедитесь в исправности проводки. Если вы сомневаетесь в своей компетентности в этом вопросе, обратитесь за помощью к специалистам. Кроме того, не забудьте отключить перед длительным отъездом все электрические приборы и вырубить пробки. 

5. Сливаем воду

Если в трубах вашего загородного дома остается вода, для вас это чревато, прежде всего, разрывом труб. Тоже касается и любых шлангов, используемых летом. Если вы не хотите весной платить за очередной ремонт, то продуйте все трубы с помощью специального компрессора и слейте воду заранее. 

6. Чистота - залог «здоровья» дома

Для того, чтобы в следующем году, вернувшись на отдых, вы не нашли на месте вашего добротного загородного дома покосившуюся хибару, переполненную разной живностью, следует очень внимательно подойти к его подготовке к зиме сейчас. Следует вынести мусор, просушить все углы и, желательно, обработать стены и погреб в проблемных местах раствором против плесени. Ни в коем случае не оставляйте ничего съестного и скоропортящегося – лучше выбросите эти продукты или заберите в город.

7. Сад в тепле

Этот пункт скорее относится к представительницам прекрасной половины человечества, которые любят развернуть вокруг дома шикарный сад. За свою любовь к растительной красоте вам придется «заплатить» временем, ведь вам придется не только укутать все цветочные кусты, но и обрезать лишние ветви и покрасить стволы деревьев известью, а также обработать все кусты различными смесями, защитив их от различных паразитов и болезней.

Так или иначе, подготовка дома к зимовке потребует от вас немало сил и времени, но к этому процессу придется подойти серьезно и основательно, чтобы потом не было мучительно больно. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуЧастный риелтор или агентство недвижимости: как из двух зол выбрать меньшееДоговор дарения квартиры, или почему подарки иногда приходится возвращать
Спецпредложения
1-комн. квартира 4,0 млн.p
1-комн. квартира 4,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Брехово д, 9
31.3 / 17 / 8.5 м2 2 этаж из 4
Оставить заявку
2-комн. квартира 20,7 млн.p
2-комн. квартира 20,7  млн.p
Московская обл, Реутов г, Юбилейный пр-кт, 47
82.9 / 52 / 18 м2 10 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 16,0 млн.p
Дом 16,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Прекрасная тер
8.16 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 23,9 млн.p
Дом 23,9  млн.p
Московская обл, Раменское г, Федино д, Центральная ул, 19/1
0.4 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Раменское г
6 соток / 195 м2
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Боброво д
10 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Ревякинский пер
7.6 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Солнечная ул, 221
10 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Чехов г, Покров д
6 соток
Оставить заявку
4-комн. квартира 369,1 млн.p
4-комн. квартира 369,1  млн.p
Москва г, Зубовская ул, 7
310.15 / 109.2 / 52.9 м2 6 этаж из 6
Оставить заявку
Студия 14,5 млн.p
Студия 14,5  млн.p
Москва г, Дубининская ул, 59к9
25.1 / 14 / 3.6 м2 14 этаж из 28
Оставить заявку
3-комн. квартира 15,5 млн.p
3-комн. квартира 15,5  млн.p
Москва г, Брусилова ул, 15к1
84.4 / 50.4 / 10.1 м2 6 этаж из 14
Оставить заявку
4-комн. квартира 50,0 млн.p
4-комн. квартира 50,0  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 34к2
98 / 19 м2 18 этаж из 19
Оставить заявку
Участок 5,8 млн.p
Участок 5,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Цветочный кп
7.1 соток
Оставить заявку