Расширение границ Москвы: ситуация на рынке недвижимости

20.07.2012

Долгожданное расширение границ Москвы за счет присоединения части земель Московской области состоялось. С 1 июля площадь столицы увеличилась в 2,5 раза, тем самым Москва вошла в десятку крупнейших городов мира.

Впервые о проекте «новой Москвы» заявил экс-президент России Дмитрий Медведев чуть более года назад на Петербуржском международном экономическом форуме. Эта идея была воспринята с большим энтузиазмом, вследствие чего уже через месяц были сформированы конкретные предложения по данному вопросу. Соглашение, касающееся расширения границ Москвы и Московской области, было согласовано парламентами обоих регионов уже в декабре 2011 года. В апреле текущего года Мосгордума приняла пакет законопроектов, связанных с территориальным делением Москвы и учитывающих особенности муниципального управления на присоединяемых территориях.

С 1 июля в состав столицы вошли такие муниципальные образования, как: поселения Воскресенское, Внуковское, Десеновское, Вороновское, Киевский, Кокошкино, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Марушкинское, Московский, Новофедоровское, Мосрентген, Первомайское, Рязановское, Роговское, Филимоновское, Щаповское, Сосенское. Также к территории «новой Москвы» присоединены города Троицк и Щербинка. Таким образом, в составе столицы появляются два дополнительных административных округа - Новомосковский и Троицкий. Их названия были выбраны путем интернет-голосования.

Учитывая радикальное изменение границ Москвы, существенно подросли цены на недвижимость в направлениях Киевского, Калужского и Варшавского шоссе. Причем риэлторы отметили активизацию спроса на квартиры в Московской области в данных районах, как только стало известно о планах правительства. Как утверждает управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов, практически каждый второй клиентский запрос на покупку квартиры или загородного дома связан с этими тремя направлениями.

Рост стоимости жилья произошел как на первичном, так и на вторичном рынке. Квартиры в новостройках в данных направлениях стали более привлекательными с точки зрения получения московской прописки, а также всех благ принадлежности к столице, в частности, речь идет о сниженных тарифах на ЖКХ. Как отмечают специалисты портала  kvmeter.ru  стоимость объектов на  землях «новой Москвы», может увеличить цену квадратного метра  как минимум на 20% , только благодаря своей новой географической принадлежности.  

Так аналитики отмечают, что в период с июня 2011 по июнь 2012 года средняя цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья, например, в городе Троицке выросла на 12,25% и составила около 90 476 тысяч рублей.  В Щербинке отмечен рост в районе 12,5%, стоимость квадратного метра составляет 93 044 тысячи рублей. При этом, цены в некоторых случаях абсолютно необоснованно завышены. Ведь если речь идет о типовой квартире в «хрущовке», то ее характеристики вряд ли улучшились лишь потому, что теперь она располагается на территории «новой Москвы». Поэтому, как отмечает Андрей Хромов, президент Гильдии риэлторов Московской области, завышение цен на недвижимость в данном регионе при отсутствии изменений в качестве предложений вторичного рынка не привело к росту потребительского спроса.

В отличии от квартир вторичного рынка, большой популярностью пользуются новостройки на территории «новой Москвы». По данным Москомстройинвеста, уже подписано 57 контрактов, связанных со строительством жилых помещений и коммерческой недвижимости общей площадью 6,943 миллиона кв. м. И эти цифры еще не окончательные. Чиновники Москомстройинвеста продолжают анализировать инвестиционные договора на строительство недвижимости различного назначения в этом районе.

Однако высокие темпы жилищного строительства не гарантируют наличие развитой инфраструктуры и продуманной транспортной логистики. И многие желающие купить квартиру на территории «новой Москвы» предпочитают повременить с данным решением, чтобы понять, каковы планы властей в отношении развития региона.

На сегодняшний день заявлено строительство хордовой линии метро, проходящей вдоль Калужского шоссе. Она свяжет станцию «Проспект Вернадского» с двумя новыми станциями, которым в настоящее время присвоены рабочие названия «Коммунарка» и «Парламентский центр». Введение в эксплуатацию новой линии планируется до 2020 года.

Анализ предложение из базы портала  kvmeter.ru   показал, цена на земельные участки этого направления существенно не изменилась. Слабая востребованность рынка загородной недвижимости  объясняется отсутствием четких планов по освоению новых территорий Москвы. Застройщики и покупатели боятся, что по соседству с их загородными домами может быть проложена крупная автомобильная трасса, или же коттеджи вообще могут быть снесены, чтобы освободить землю под иное строительство. В связи с этим, если цена на квартиры в этом районе с момента объявления о новых границах Москвы выросла на 15-20%, то  стоимость загородных домов подросла в  пределах  5-7%. Как считают эксперты портала о недвижимости «Метр квадратный», окончательное формирование загородного рынка недвижимости на территории «новой Москвы» произойдет не ранее, чем к 2014 году.

Так или иначе, расширение границ Москвы не сможет не отразиться на рынке столичной недвижимости в целом. По мере решения вопросов, связанных с развитием социальной и транспортной инфраструктуры, стоимость квартир и загородных домов в данном направлении будет только увеличиваться, чтобы сравняться с расценками за квадратный метр на жилье, расположенное в «спальных» районах столицы.

 


Материалы по теме


Вернуться к спискуНовостройки - на какого покупателя ориентированы сегодня застройщикиПокупка земельного участка. Что важно знать?
Спецпредложения
1-комн. квартира в новостройке 6,5 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 6,5  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Мирный п, академика Северина ул, 11/1
35 / 10.1 / 17 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,6 млн.p
1-комн. квартира 10,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Северная ул, 5к4
46 / 19 м2 16 этаж из 20
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,9 млн.p
2-комн. квартира 7,9  млн.p
Московская обл, Истра г, 9-ой Гвардейской Дивизии ул, 62А
54.6 / 32.2 / 9 м2 11 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 37,0 млн.p
Дом 37,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Салтыковка мкр
соток / 350.7 м2
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л
6 соток / 60 м2
Оставить заявку
Дом 16,9 млн.p
Дом 16,9  млн.p
Московская обл, Чехов г, Еськино д, Еськино СХ тер
12.5 соток / 197 м2
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Содружество снт
8 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 34,9 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 34,9  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
75.2 / 60.16 м2 17 этаж из 22
Оставить заявку
4-комн. квартира 30,0 млн.p
4-комн. квартира 30,0  млн.p
Москва г, Ельнинская ул, 20к2
93.8 / 61.7 / 10.2 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 15,0 млн.p
2-комн. квартира 15,0  млн.p
Москва г, Кулакова ул, 7
44 / 34 / 6 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 22,8 млн.p
2-комн. квартира 22,8  млн.p
Москва г, Машиностроения 1-я ул, 2/7к1
58 / 36 / 11 м2 5 этаж из 6
Оставить заявку
Дом 36,4 млн.p
Дом 36,4  млн.p
Москва г, Щаповское п, ДНП Александровы пруды тер
24 соток / 620 м2
Оставить заявку
Дом 17,2 млн.p
Дом 17,2  млн.p
Москва г, Внуковское ш
4.2 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 90,0 млн.p
Участок 90,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Изварино д
50 соток
Оставить заявку