Устраивают ли россиян площади собственных квартир

28.06.2012

Кто из нас не мечтает купить земельный участок и  жить в собственном большом коттедже, желательно с несколькими санузлами, бассейном, баней и огромной лужайкой, где можно устроить пикник для друзей?! Однако большинству из нас все-таки приходится довольствоваться типовыми квартирами, в которых, в лучшем случае, есть 2-3 комнаты.

Специалисты института социологии РАН провели исследование, согласно которому около 20% россиян живут в таких условиях, где на одного человека отводится менее 10 квадратных метров общей площади жилья. В то же время, около 50% жителей России с доходом выше среднего владеют жилплощадью в размере 40 квадратных метров на человека. Причем этой категории населения доступны как крупные 3-4 комнатные квартиры в  новостройках бизнес класса, так и загородные коттеджи с земельными участками. В случае же с бедными слоями населения, только 14% человек имеют возможность проживать в многокомнатной квартире. Речь о квартирах с большой площадью даже не ведется.

Разумеется, в такой ситуации мало кто может быть доволен площадью своего жилища. Однако, по данным Росстата, 70% наших соотечественников оценивают размеры своих квартир как вполне удовлетворительные. Скорее всего, это связано с тем, что люди просто утратили надежду на улучшение своих жилищных условий и рады хотя бы тому, что имеют.

Действительно, сегодня найти средства и купить квартиру в Москве или ближайшем Подмосковье для многих просто непосильная задача. Стоимость квадратных метров растет с регулярным постоянством, условия получения кредита сложны , а проценты по ипотеке в нашей стране слишком высоки, да и не каждый готов собственноручно обременять себя неподъемным долгом.

Более того, как отмечают специалисты портала о недвижимости «Метр Квадратный», увеличение площади жилья напрямую отражается на размерах коммунальных платежей. Купив квартиру побольше, можно обнаружить серьезную брешь в семейном бюджете, следует учитывать и тот факт, что в скором времени планируется введение налога на жилую площадь.

Данную тенденцию мгновенно подхватили застройщики. Уже сейчас многие Новостройки  имеют квартиры-студии, которые  за счет невысокой стоимости мгновенно раскупаются. Основными покупателями данного вида жилья являются пенсионеры или  не семейные молодые люди.

Как показывают результаты опроса Росстата, большее недовольство среди россиян вызывают не собственные квадратные метры, а качество услуг жилищно-коммунального хозяйства. Особенно низкий уровень инфраструктуры отмечен в районах, где активно возводятся новостройки в Москве и Подмосковье. Наблюдается острая нехватка детских садов, школ, детских игровых и спортивных площадок, культурно-развлекательных центров. Помимо этого страдает транспортная логистика.

Для решения всех этих проблем, включая существенное увеличение имеющейся жилплощади, одного желания владельцев квартир недостаточно. Требуется вмешательство со стороны местных и федеральных властей. Так, в мае текущего года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об обеспечении россиян доступным жильем и о повышении качества ЖКХ-услуг. Согласно этому документу, к 2018 году стоимость квадратных метров должна уменьшиться на 20%, а к 2020 году 60% российских семей, нуждающихся в расширении своей квартиры, должны быть обеспечены комфортным жильем. По мнению Владимира Путина, все граждане России должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия хотя бы раз в 15 лет. Последствием принятого решения может стать активное строительство жилья эконом класса. Для этих целей уже в июле этого года правительство должно представить план выделения земель для возведения соответствующих домов, стоимость квартир в которых будет существенно ограничена и более доступна для рядового населения.

Есть надежда, что все эти меры принесут свои положительные плоды. Возможно, уже в ближайшее время россияне будут довольны площадью своих квартир не потому, что нет других вариантов, а потому, что их жилплощадь будет действительно доступна.

 


Материалы по теме


Вернуться к спискуСистема trade-in на рынке недвижимостиНовый тренд на рынке элитного жилья
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира 5,4 млн.p
1-комн. квартира 5,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Дубки гп Лесной Городок с, Северная ул, 9
24 / 10 / 6 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Лобаново д
4 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Целеево д
соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 11,3 млн.p
Дом 11,3  млн.p
Московская обл, Раменское г, Бронницкое снт
7 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 7,0 млн.p
Дом 7,0  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Ивановское с
8.5 соток / 72 м2
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Кузьминское с
6.1 соток
Оставить заявку
Участок 1,1 млн.p
Участок 1,1  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Перхурово д
18 соток
Оставить заявку
Участок 500 000 p
Участок 500 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Субботино д, Субботинский снт
16 соток
Оставить заявку
Участок 2,2 млн.p
Участок 2,2  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Редино д, Мир снт
12 соток
Оставить заявку
Участок 7,8 млн.p
Участок 7,8  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сальково д
12.8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 14,8 млн.p
1-комн. квартира 14,8  млн.p
Москва г, Крылатские Холмы ул, 21
37.7 / 22 / 8 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку