Система trade-in на рынке недвижимости

28.06.2012

В настоящее время купить квартиру в Москве можно различными способами. К сожалению, мало кому удается приобрести квадратные метры за собственные наличные деньги. Обычно многие прибегают к помощи ипотеки, берут недостающую сумму в долг у знакомых или же продают старую недвижимость, чтобы затем инвестировать в новую.

Не так давно на российском рынке жилья появилась услуга trade-in, с которой потребитель уже успел познакомиться на примере автомобильного сектора. Как известно, автосалоны предлагают владельцам машин выкупить их авто и вложить полученные деньги в новый автомобиль. В целом данная технология на рынке недвижимости осуществляется по тем же законам, лишь с небольшими отличиями. Сразу въехать в новостройку не получится. Потребуется время на то, чтобы она либо была достроена, либо в ней был произведен ремонт. Но обо всем по порядку.

Услуга trade-in стала активно внедряться на столичный рынок недвижимости с 2009 года, в период экономического кризиса. Как рассказывает Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty, в то время «у населения существенно уменьшился объем живых денег», поэтому застройщикам пришлось прибегнуть к данной технологии продаж, чтобы «хоть как-то активизировать рынок». Постепенно количество сделок в рамках trade-in стало снижаться. Если сравнивать с 2010 годом, их доля сократилась втрое -  с 15 до 5%. Тем не менее, полностью сбрасывать со счетов данную технологию нельзя.

Сегодня схема trade-in применяется как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Ее предлагают застройщики Москвы, а также некоторые риелторские агентства, специализирующиеся на реализации крупных объектов недвижимости. К квартире, участвующей в сделке, предъявляются три важных условия.

Во-первых, она должна находиться на территории Москвы.

Во-вторых, она должна быть в собственности от трех лет. В противном случае, после заключения сделки продавец будет вынужден заплатить государственный налог в размере 13% за квартиру, стоимость которой превышает 1 миллион рублей.

В-третьих, жилплощадь должна быть свободна от жильцов и прописанных в ней людей. Это самое сложное условие. Получается, что владелец продаваемой квартиры должен либо иметь вторую жилплощадь, либо зарегистрироваться на территории родителей или других родственников, где он и сможет обосноваться до момента заселения в новостройку. Поэтому, учитывая все условия данного способа продажи недвижимости, можно сделать вывод, что технология trade-in больше подходит тем, у кого в собственности несколько квартир.

Однако не все застройщики настолько категоричны. Как утверждает Юлия Гераськина, директор департамента новостроек компании Est-a-tet, их организация предоставляет возможность проживания в старой квартире до момента переезда в новую. На это может уйти около трех месяцев, за время которых проводится сделка и ремонтируется квартира в новостройке Москвы. Тем не менее, это больше исключение, нежели правило.

Конечно, система trade-in имеет свои недостатки. В первую очередь, страдает стоимость квартиры в Москве. По словам Дмитрия Отяковского, коммерческого директора ГК Пионер, застройщик учитывает все возможные риски, связанные с покупкой недвижимости, поэтому окончательная цена объекта ниже рыночной на 10-15%. По данным других игроков рынка, потеря продавца в случае схемы trade-in может составить даже 20-30% от заявленной стоимости.  

Еще одним недостатком является отсутствие возможности выбора. В сделке участвуют конкретные строящиеся дома. Определение района будущего проживания, а также местоположения новостройки Москвы осуществляет сам застройщик.

При всем при этом система trade-in обладает и своими преимуществами. Во-первых, клиент может в достаточно сжатые сроки осуществить обмен своей квартиры на новые квадратные метры. Во-вторых, все сложности по проведению сделки берет на себя агентство. Продавцу не нужно будет разбираться в многочисленных тонкостях данного процесса.

Тем не менее, по прогнозам экспертов рынка, в частности, специалистов портала о недвижимости «Метр квадратный», схема trade-in вряд ли будет пользоваться большим спросом в ближайшее время. Как показывает практика, многие основательно подходят к вопросу продажи собственной квартиры, не желая терять в стоимости и предпочитая большую свободу выбора нового жилья.


Материалы по теме


Вернуться к спискуВыбор квартиры в новостройке - панель, монолит или кирпич?Устраивают ли россиян площади собственных квартир
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
3-комн. квартира 11,0 млн.p
3-комн. квартира 11,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Комсомольский пр-кт, 7
54.3 / 36.7 / 7.2 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,5 млн.p
2-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Красногорский р-н, Красногорск г, Опалиха мкр, Геологов улица
46.1 / 27.8 / 8.5 м2 1 этаж из 6
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,3 млн.p
1-комн. квартира 5,3  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Тенистый б-р, 3
30.2 / 14.8 / 8.3 м2 3 этаж из 6
Оставить заявку
Дом 5,6 млн.p
Дом 5,6  млн.p
Московская обл, Лобня г, 15
7 соток / 45 м2
Оставить заявку
Дом 9,8 млн.p
Дом 9,8  млн.p
Московская обл, Раменское г, Дружбы народов Раменье мкр. ул, 12
соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Икша п, объединение Лукоморье сад
7 соток / 38 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, ДНП Подпорино тер
13.5 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,5 млн.p
2-комн. квартира 12,5  млн.p
Москва г, Щербинка г, Садовая ул, 9
55.5 / 33 / 10 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
4-комн. квартира в новостройке 23,2 млн.p
4-комн. квартира в новостройке 23,2  млн.p
Москва г, Поляны п Сосенское ул
73.6 / 5.7 м2 18 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 15,0 млн.p
Дом 15,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Строитель тер. СНТ, 135
5.5 соток / 225 м2
Оставить заявку
Участок 1,8 млн.p
Участок 1,8  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Сосновая ул
5.5 соток
Оставить заявку