Как правильно подойти к выбору застройщика

08.06.2016

Несмотря на кризис, люди не отказываются от возможности расширить свою жилплощадь. В конце концов, на желание обзавестись собственным углом не может повлиять ни один кризис. Тем более, что именно в этот период застройщики начинают делать немыслимо выгодные предложения, которые способны соблазнить даже самого стойкого прагматика и рационалиста. И тут перед нами встает самый главный вопрос: как найти надежного застройщика и не остаться на «задворках» долгостроя?

Как показывает практика, застраховать себя от неудачи на все 100% процентов, к сожалению, не получится, однако снизить риски можно. Для этого необходимо просто проявить аккуратность, внимательность и терпение в выборе застройщика.

Итак, с какой же стороны стоит подходить к выбору компании-застройщика?

1. Сайт организации

Сайт застройщика – ваш первый пункт назначения. Здесь должна быть представлена не только информация о самой компании со всеми явками-паролями, адресами и телефонами, но должна быть размещена информация и по объектам, возведением которые застройщик занимается. Прежде всего, в пользу застройщика будут говорить наличие проектных деклараций, разрешений на строительство, документов на право собственности или аренды земельного участка и свидетельство об экспертизе проектной документации.

Что же касается непосредственно самой организации, вы не должны довольствовать одним лишь профессионально написанным описанием компании. Для надежности стоит поискать информацию о госрегистрации организации, имена ее учредителей, а также данные о финансовом состоянии.

Если же вы не смогли найти все интересующие вас документы на сайте – не падайте духом. Вы можете посетить офис компании и попросить ознакомиться со всеми документами на месте.

2. Отчет о ходе строительства

К сожалению, информационный ленты с фото- и видео-материалами, рассказывающие о ходе стройки, можно встретить на сайте не каждого застройщика, однако если такая информация все-таки представлена – это большой плюс в копилку данной компании. Вы всегда сможете следить за соответствием объемов выполненных работ плану строительства.

3. История застройщика

Тут уже довольствоваться информацией на сайте застройщика не придется. Данные придется собирать по всем многочисленным уголкам сети Интернет.

Прежде всего, поищите информацию о уже реализованных проектах. Наличие в копилке компании нескольких готовых объектов, причем хотя бы одного заселенного – большое конкурентное преимущество. Так можно мало-мальски убедиться в том, что застройщик умеет доводить дело до конца.

Не помешает ознакомиться с форумами покупателей и жителей и статьями в СМИ. Это даст возможность узнать, насколько надежен выбранный вами застройщик и не был ли он замешан в громких скандалах и разбирательствах. Форумы обычно создаются с самого начала строительства, так что, проанализировав сообщения покупателей, вы сможете узнать, как работает застройщик. 


Кстати, местные власти нередко подготавливают специальные списки надежных застройщиков и размещают их на своих ресурсах, так что проверить муниципальные и правительственные ресурсы тоже не будет лишним.

4. Аккредитация банков


Многие специалисты отмечают, что аккредитация застройщика является немаловажным критерием определения надежности компании, так как для получения этой самой аккредитации застройщику приходится предоставить в банк большое количество документов и пройти серьезную проверку. Так что всегда обращайте внимание на количество банком-контрагентов застройщика: чем их больше, тем надежнее компания.

5. Страхование


Возможность реально подстраховаться – это проверить наличие страхования ответственности застройщика. Как будущему дольщику вам следует уточнить информацию об обязательствах, которые перед вами будет нести компания в случае неисполнения договора. Обычно при наступлении страхового случая застройщик обязан выплатить указанную в договоре стоимость квартиры. Так что не поленитесь и проверьте информацию не только по самому застройщику, но и по застраховавшей компанию организации.

6. Финансы


При выборе застройщика не мешало бы поинтересоваться, за чей счет происходит строительство. Обычно финансирование проекта может происходить несколькими способами: из средств застройщика, за счет кредитных линий, ну и за счет кошелька дольщиков. Самый большой риск для потребителя, в конечном счете, несет в себе последний путь финансирования, т.к. заинтересованность и вовлеченность самого застройщика снижается. А вот использование собственных средств компании станет для вас небольшой «страховкой», ведь ни одна компания не захочет лишиться собственных средств.

7. Напрямую

Ну и напоследок, стоит повторить старую добрую истину: надежнее всего заключать договор напрямую с застройщиком, и желательно, крупным. В случае провала проекта такая компания будет нести не только финансовые убытки, но и будет «подпорчена» репутация. А вот неизвестное «серое» юридическое лицо может быть ликвидировано в любой момент без лишнего шума и пыли.  


Материалы по теме


Вернуться к спискуКопейка рубль бережет, или на чем можно сэкономить при покупке квартиры«Цветовая» математика, или как грамотно сочетать цвета в интерьере
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
2-комн. квартира 7,0 млн.p
2-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Южная ул, 26
43 / 27 / 6 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 11,8 млн.p
2-комн. квартира 11,8  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Астрахова пр-кт, 6
54 / 30 / 10.5 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Сафонтьево снт, 42
10 соток
Оставить заявку
Участок 2,3 млн.p
Участок 2,3  млн.p
Московская обл, Ступинский р-н, Ивановское д
7.8 соток
Оставить заявку
Апартаменты 20,5 млн.p
Апартаменты 20,5  млн.p
Москва г, Автозаводский 3-й проезд, 3
43 / 25 / 15 м2 3 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 18,5 млн.p
1-комн. квартира 18,5  млн.p
Москва г, Полянка Большая ул, 30
35 / 19.3 / 9.8 м2 7 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,5 млн.p
1-комн. квартира 11,5  млн.p
Москва г, Свободный пр-кт, 25/27
41.7 / 21.8 / 10.8 м2 9 этаж из 21
Оставить заявку
Дом 67,0 млн.p
Дом 67,0  млн.p
Москва г, Рязановское п, Сальково д, ЖСКИЗ Эркер тер
16 соток / 745 м2
Оставить заявку
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Березка СМУ-16 снт, 28
6.5 соток / 270 м2
Оставить заявку
Дом 110,0 млн.p
Дом 110,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Водозаборный туп, 5
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Москва г, Рязановское п, Мостовское д
6.5 соток
Оставить заявку