Страхование ответственности застройщика – принцип здоровой конкуренции!

30.04.2014

Двигателем любого рынка является здоровая конкуренция, в том числе и рынка жилой недвижимости. И с начала этого года у застройщиков появился новый повод для конкуренции – вариант страхования ответственности застройщика перед дольщиками. Мера, закрепленная законодательно с 1 января 2014 г., предусматривающая правила страхования гражданской ответственности застройщика, призвана сделать максимально прозрачными взаимоотношения между участниками долевого строительства и минимизировать связанные с этими взаимоотношениями строительные риски.

Необходимость страхования долевого участия в строительстве назрела давно. Всем нам хорошо знакомы скандалы, связанные с массовым обманом дольщиком недобросовестными застройщиками. Поэтому такое введение правовых, социально ориентированных механизмов взаимодействия - решение, глубоко своевременное и оправданное. Законодательно закрепленное страхование ответственности застройщиков позволяет компаниям-застройщикам привлекать денежные средства дольщиков только при наличии страхования своей ответственности перед ними, что снижает риск долевого строительства.

Сделать это можно тремя способами: страхование ответственности застройщика через страховые компании, страхование посредством банковской гарантии и путем страхования через Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (ОВСЗ). Все три варианта достаточно конкурентоспособны и обеспечивают дольщику надежное приобретение жилья. Но если страхование через страховую компанию и получение банковской гарантии, как способ возврата денежных средств от несостоявшегося дела известен давно – сейчас они стали применимы и к долевому строительству, то страхование в ОВСЗ является новым способом исключить риск долевого строительства.

Его принципиальным отличием от других является тот факт, что страхование приобретения жилья осуществляют сами компании-застройщики, являющиеся членами этого Общества, т.е. происходит взаимное страхование гражданской ответственности застройщиков. И при наступлении страхового случая, каждый член Общества взаимного страхования застройщиков несет субсидиарную ответственность. Именно поэтому главным принципом ОВСЗ является полное выполнение своих обязательств перед дольщиками каждым членом Общества и исключение самой возможности появления страхового случая.

Также именно по этой причине стать членами ОВСЗ, осуществляющего страхование ответственности застройщика перед дольщиками, могут только проверенные девелоперы, уже зарекомендовавшие себя на рынке жилой недвижимости как добросовестные и профессиональные застройщики новостроек. К членам Общества предъявляются жесткие требования, позволяющие исключить возможность проникновения в его ряды компаний, не способных гарантированно обеспечить обязательное страхование гражданской ответственности застройщика. Это своего рода фильтр, который одинаково полезен как самим членам ОВСЗ, так и гражданам, заинтересованным в надежной покупке жилья. Присутствие девелопера в рядах Общества взаимного страхования застройщиков уже само по себе является неплохим гарантом его ответственного отношения к делу.

Сегодня в ОВСЗ входит уже более 100 крупных компаний, обладающих весомым опытом и репутацией на рынке жилой недвижимости. И своей стратегической задачей Общество ставит как раз взаимное страхование ответственности застройщиков, защиту интересов участников долевого строительства, уменьшение строительных рисков и возможного ущерба в целом.

Таким образом, введение страхования гражданской ответственности застройщика стало еще одним шагом на пути к прозрачности взаимоотношений между участниками долевого строительства. И, наверное, не суть важно, какой именно в итоге способ выберет для себя каждый конкретный девелопер. Главное, что интересны до этого наименее защищенных участников этого процесса – дольщиков, наконец, будут соблюдены в полной мере, и это - законодательно гарантировано!


Материалы по теме


Вернуться к спискуЛофт - новый сегмент на рынке жильяКак снизить риски при покупке квартиры?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Лобня г, Кольцевая ул, 1В
42 / 21 / 11 м2 5 этаж из 14
Оставить заявку
2-комн. квартира 4,9 млн.p
2-комн. квартира 4,9  млн.p
Московская обл, Щелково г, Комарова ул, 16
40 / 23 / 5.3 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 1,0 млн.p
1-комн. квартира 1,0  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Красный Текстильщик ул, 5
100 / 23.2 / 10 м2 4 этаж из 4
Оставить заявку
Дом 3,2 млн.p
Дом 3,2  млн.p
Московская обл, Щелково г, Огуднево д, Надежда СНТ сад, сАД
5 соток / 50 м2
Оставить заявку
Студия в новостройке 16,0 млн.p
Студия в новостройке 16,0  млн.p
Москва г, 14к6
33 м2 14 этаж из 36
Оставить заявку
2-комн. квартира 15,5 млн.p
2-комн. квартира 15,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованская ул, 18
63 / 33.6 / 12 м2 7 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 21,3 млн.p
Дом 21,3  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Заречная ул, 42
18.4 соток / 165.7 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4.7 соток / 178.4 м2
Оставить заявку
Участок 98,0 млн.p
Участок 98,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Шельбутово д
311.84 соток
Оставить заявку
Участок 13,4 млн.p
Участок 13,4  млн.p
Москва г, Щаповское п, Двинская ул
13 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Мирная ул, 23с2
13 соток
Оставить заявку