Экспресс-кредит

17.05.2012

Что такое экспресс-кредит, в чем его недостатки и преимущества? В этом мы сегодня постараемся разобраться.

Экспресс-кредит - одна из разновидностей потребительского кредита, пользующаяся в последнее время активным спросом. На территории России они выдаются в рублевом эквиваленте. Воспользоваться данным сегментом кредитования может как частное, так и юридическое лицо.

В основном данная процедура проходит в офисных отделениях банков. Подается заявка на оформление кредита и предоставляются документы, подтверждающие платежеспособность заемщика. На некоторых крупных предприятиях, частенько пользующихся данной услугой, работают штатные банковские сотрудники, которые и занимаются всей необходимой документацией. Также, банковские служащие, занимающиеся оформлением экспресс-кредитов,  работают и в магазинах бытовой техники, мебельных магазинах и т.д.. Индивидуально для каждого заемщика, банк определяет, выдать ли всю сумму требуемого кредита, либо клиент должен оплатить часть покупки самостоятельно, либо и вовсе отказать в кредите. Официальное трудоустройство и стабильный доход являются главными критериями доверия банков.

При оформлении экспресс-кредита, заемщик должен доказать банку свою платежеспособность, одним из критериев которой является высокий доход. В качестве доходов заемщика используется не только официальный заработок, но и пенсия, наличие депозитов и ценных бумаг, наличие недвижимости, машины, бизнеса. Зарплата заемщика подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ. В качестве документов, подтверждающих платежеспособность, также можно предоставить следующие данные:

  • При условии «черной» зарплаты - договор по найму на работу;
  • Квитанции об оплате комуслуг, подтверждающие отсутствие задолженности;
  • Наличие загранпаспорта, по мнению банков, является косвенным признаком благополучия;
  • Выписка банковского счета (если имеется счет), а также наличие банковских карт и другие документы.

В основном, для всей банковской системы возраст заемщика варьируется в пределах от 18 до 60 лет. Однако, в реальности некоторые банки сокращают возрастной интервал с 25-30 до 45-50 лет, так как считают, что этот возраст является самым оптимальным для погашения долгов.

А другие банки, наоборот, расширяют возрастной предел до 75 лет, однако, кредитные суммы при этом значительно сокращаются.

Поговорим о том, по каким критериям банки в основном выдают экспресс-кредиты, какой вид заемщиков они предпочитают. Большую роль играет наличие высшего образования, карьерный рост, ученая степень. Большинство банков предпочитает, чтобы заемщик был официально трудоустроен, со стабильной заработной платой и со стажем не менее 2 лет. Есть банки, предоставляющие большие суммы только при наличии дополнительного пакета документов. Также, немаловажную роль играет и семейное положение - заемщику, состоящему в законном браке, банк оказывает больше доверия.

  • Для получения экспресс-кредита необходимы следующие документы:
  • Паспорт или удостоверение личности;
  • Копии свидетельства об образовании и трудовой книжки;
  • Военный билет;
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • Копии свидетельств о браке и о рождении детей;
  • Копии документов, подтверждающих право собственности заемщика на какую-либо недвижимость.

При условии небольшого кредита, банки сокращают количество требуемых бумаг. А вот, если для больших сумм, необходимы поручители, либо залог (недвижимость, машины и т.д.). Если данная услуга в крупных размерах предоставляется пенсионеру, то банки требуют страховку жизни или поручение родственников. При оформлении залога требуется оценка имущества, предлагаемого заемщиком в залог.

При условии небольшого кредита, заемщику необходимо лишь подтвердить свою личность, трудоспособность и иметь прописку в том месте, где расположен данный офис банка. Вся процедура займет не больше одного часа. А вот если понадобится крупная сумма, то сроки выдачи и пакет документов увеличиваются. Оформление кредита может занять до 3 дней.

Экспресс-кредит является самым дорогим видом потребительского кредитования, и процентные ставки по нему значительно выше остальных. Таким образом банки снижают риски потери денег, так как проверка платежеспособности клиента весьма поверхностна. Экспресс-кредиты выдаются в размере не более 100 тысяч рублей, на минимальные сроки.

Экспресс-кредиты можно оформлять, если действительно деньги нужны здесь и сейчас. Специалисты советуют оформлять подобный кредит, сроком не более 6-12 месяцев, иначе покупки окажутся дороже своей номинальной стоимости на 70-80%. Также, эксперты считают, что с учетом роста инфляции, для заемщиков оптимально выгодным вариантом переплаты экспресс-кредита является 10-30%.

Если же необходима крупная сумма и не так скоро, то лучше потратить время и собрать дополнительный пакет документов, подтверждающих платежеспособность заемщика. При этом Вам предоставят лучшие условия кредитования. Конечно, каждый волен выбирать тот вид кредита, который ему больше подходит, но не следует забывать, что экспресс-кредитование для большинства банков России является основным источником дохода, поэтому надеяться на нулевую переплату по кредиту не стоит.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПерепланировка квартир в новостройкахДома нового поколения - «собянинки»
Спецпредложения
Дом 9,8 млн.p
Дом 9,8  млн.p
Московская обл, Видное г, Лопатино д, Моряков ул
2.5 соток / 195 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Щелково г, Сукманиха д
соток / 57.3 м2
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Московская обл, Раменское г, Прудки д
1.89 соток
Оставить заявку
Участок 425,0 млн.p
Участок 425,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Протасово д
17.14 соток
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Воскресенск г, Аргуново-8 тер
7 соток
Оставить заявку
Дом 19,9 млн.p
Дом 19,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 10,3 млн.p
Дом 10,3  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, 212 кв-л, 15
7 соток / 182 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 22,5 млн.p
Дом 22,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Лужки д, Лужки снт
10 соток / 500 м2
Оставить заявку
Дом 4,2 млн.p
Дом 4,2  млн.p
Москва г, Роговское п, Рогово п
5 соток / 87 м2
Оставить заявку
Дом 18,0 млн.p
Дом 18,0  млн.p
Москва г, Киевское шоссе 39-й п Первомайское км
1 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с208
соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 170
7.9 соток
Оставить заявку
Участок 9,6 млн.p
Участок 9,6  млн.p
Москва г, Вороновское п, Вороново с
19 соток
Оставить заявку