Из чего же строить дом?

29.03.2016

При строительстве дома за городом критическую важность имеет материал, который вы используете при его возведении. Выбрать правильный материал очень важно, даже если это дача, а уж когда речь идёт о частном доме, то подойти к вопросу со всей тщательностью просто необходимо.


Материала полностью без недостатков не существует в природе. Вам нужно взвесить все плюсы и минусы – и решить, какой из них лучше всего подходит именно вам. Базовые материалы – это дерево, бетон и кирпич, все остальные типы – вариации на тему.

Традиционным для России материалом домостроительства является дерево. Оно может быть в формате оцилиндрованных брёвен, профилированного или клеёного бруса. 

Дома из оцилиндрованных брёвен красивы и достаточно долговечны, однако дают довольно сильную (до 10%) усадку, требуют законопачивания щелей, теплоизоляция в таком доме будет неидеальной. 

Профилированный брус – обработанные брёвна, которым придаётся квадратное сечение, также на них прорезаются пазы, которые позволяют плотно пригнать брёвна друг к другу. Дома из профилированного бруса не так красивы, как бревенчатые, однако этот материал даёт меньшую усадку (4%), теплоизоляция в доме из бруса лучше, и не нужно дополнительно конопатить щели. Кроме того, дома из данного материала строить быстрее и легче.

Клеёный брус – это брёвна квадратного сечения, склеенные из отдельных досок. Изготавливают их из древесины хвойных пород, в основном, из ели. Сортировка древесины и вырезание дефектных участков позволяют получать материал с хорошо прогнозируемыми свойствами. Дома из клеёного бруса имеют очень маленькую усадку (1-2%), это очень устойчивый и удобный в использовании материал. Однако он стоит дороже, чем цельная древесина, и, помимо этого, может расслаиваться и деформироваться при применении некачественного клея, или просто со временем.

Общие недостатки деревянных домов – это их горючесть, риск гниения от сырости и появление непрошеных «жильцов» - насекомых-древоточцев. Чтобы уберечь деревянный дом от таких опасностей, необходимо делать пропитку древесины специальными составами, а также регулярно протапливать жильё.

Кирпич – самый популярный на рынке материал, из него построено больше половины российских домов. Существует два вида кирпича, используемого при строительстве: силикатный (белого цвета) и керамический (красный). 

Классический керамический кирпич выпускается в семи видах, различающихся по прочности: от М75 до М300 (чем выше цифра, тем прочнее кирпич). Кирпичи маркируются и по морозоустойчивости: от F15 до F75. 

Силикатный кирпич делают из воздушной извести, воды и кварцевого песка. Он довольно прочен и морозоустойчив, обладает хорошей звукоизоляцией, однако его чаще используют для строительства внутренних стен, а для внешних применяют керамический. 

Кирпич выгодно отличается от дерева тем, что он не горит. Кроме того, он прочен и недорог, хорошо держит температуру. Минусов у кирпича, впрочем, тоже достаточно: это тяжёлый материал, что требует обустройства толстого прочного фундамента, а также затрудняет организацию доставки и хранения. Ну а времени на строительство кирпичного дома придётся потратить в полтора раза больше, чем на возведение деревянного.

Всё больше популярности набирает ячеистый бетон. Это материал, который делится на несколько видов: пенобетон, газобетон, полистиролбетон и керамзитобетон. 

Благодаря пористости материала дома из пенобетона обладают оптимальным уровнем влажности воздуха, в них не заводятся грибки или плесень. Однако эта же пористость стен делает дома из газобетона уязвимыми для сырости, влага, накапливаясь в порах, зимой может замерзать и расширяться, из-за чего стены будут трескаться и крошиться. Защитить дом от таких неприятностей поможет только самое чёткое соблюдение строительных технологий.

Газобетон гораздо устойчивее к влаге, так как при изготовлении его высушивают в автоклаве или в специальных сушильных камерах. По лёгкости обработки газобетон аналогичен дереву, его легко пилить и сверлить. Но недостаток этого материала – его хрупкость, из-за которой, например, в таких зданиях нельзя использовать обычный крепёж – только специализированный. В домах из газобетона не очень хорошая теплоизоляция, кроме того, они быстро прогреваются – но и быстро остывают.

Полистиролбетон - композиционный материал, в котором присутствуют гранулы вспененного полистирола. Он лёгок, удобен в использовании, даёт хорошую звуко- и теплоизоляцию, его просто обрабатывать, также он морозоустойчив. Но недостатки полистиролбетона также очень значительны: низкая плотность, слабая прочность при монтаже крепёжных материалов, плохое сцепление со штукатурной смесью, относительно большая усадка. Кроме того, полистиролбетон хоть и не горюч, но и не огнестоек: под воздействием огня шарики полистирола разрушаются, и материал становится гораздо более хрупким.

Керамзиобетон – пористый материал, помимо цемента содержащий керамзит. Керамзит – это вспененная и обожжённая глина. Керамзитобетон прочен, устойчив к перепадам температур. Он не гниёт, не горит, не требует особого ухода. Однако при таких достоинствах у него есть и довольно значительные недостатки: керамзитобетон тяжело обрабатывать, резать его можно только электропилой, на поверхности блоков достаточно легко могут появляться сколы. Часто поверхность керамзитобетонных блоков бывает неровной, из-за чего они плохо прилегают друг к другу, швы получаются большой толщины, и из-за этого в помещении образуются «мостики холода». В сочетании с тем, что помещения из керамзитобетона медленно прогреваются, это приводит к большим расходам на отопление и дискомфорту жильцов.

Итак, каждый материал для строительства домов обладает своими плюсами и минусами – что из этого выбрать, решать вам! Главное, чтобы ваш новый дом был уютным и комфортным именно для вас.


Материалы по теме


Вернуться к спискуПравила безопасной аренды для квартиросъёмщиковЗачем нужны выставки недвижимости – мнение
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира в новостройке 6,1 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 6,1  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с, Равновесие мкр, 4
35.4 / 12.8 м2 2 этаж из 6
Оставить заявку
4-комн. квартира в новостройке 11,0 млн.p
4-комн. квартира в новостройке 11,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с, Равновесие мкр, 11кА
72.3 / 67.3 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 9,3 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 9,3  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с, Равновесие мкр, 11кА
59.5 / 54.5 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 18,3 млн.p
Дом 18,3  млн.p
Московская обл, Подольск г, Бережки д, Центральная ул, 10
12 соток / 140 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Булатово д, 70 лет Победы ул
12 соток / 396 м2
Оставить заявку
Дом 35,0 млн.p
Дом 35,0  млн.p
Московская обл, Химки г
11.5 соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красное д
6.5 соток
Оставить заявку
Дом 13,9 млн.p
Дом 13,9  млн.p
Москва г, Станционная ул, 16
соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 160,0 млн.p
Дом 160,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Надымский проезд, 2/1
12.2 соток / 516.7 м2
Оставить заявку
Участок 11,0 млн.p
Участок 11,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Раево д, Дублинская ул, 4
8 соток
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Романцево д, 1-ая Лесная ул
12 соток
Оставить заявку