Правила безопасной аренды для квартиросъёмщиков

29.03.2016

В поисках жилья в аренду потенциальный квартиросъёмщик должен быть начеку. Самые крупные риски, подстерегающие его – опасность оказаться на улице и потерять деньги. Избежать этого, впрочем, достаточно легко, если соблюдать простые правила.


Прежде всего, стоит исключить подозрительно дешёвые предложения. Скорее всего, они исходят от мошеннических «информационных» агентств, которые предоставляют услуги по подбору вариантов квартир для аренды. То есть, за ощутимую сумму предлагают список адресов и номеров телефонов, но клиент, начав обзванивать владельцев и просматривать квартиры, скорее всего, обнаружит, что квартиру уже сдали или даже не собирались сдавать, а по номерам телефонов вполне могут оказаться подставные лица. Деньги за приобретённую базу данных вернуть практически нереально, так как формально агентство выполнило свои обязательства – предоставило клиенту информацию, и далее оно ни в чём не участвует.

Если вы работаете с агентом по недвижимости, проверьте, насколько можно ему доверять. Удостоверьтесь, что он действительно работает в том агентстве, в котором утверждает, проверьте паспорт и доверенность от агентства. Конечно же, следует выбирать агентство с хорошей репутацией, можно прислушаться к рекомендациям родственников и друзей.

Также необходимо проверить наличие правоустанавливающих документов на недвижимость или доверенности на сдачу квартиры в аренду. Если вам предъявляют не подлинник, а копию, то это повод насторожиться. Копия может быть нотариально заверенной – в этом случае она имеет юридическую силу, но тогда нужно проверить личность предъявителя по паспорту, а также взглянуть на дату выдачи копии. Если она старше полугода, то лучше отказаться от данного варианта. И сразу же обрывайте обсуждение сделки, если копия не заверена у нотариуса.

Что ещё стоит проверить? Полезно посмотреть квитанции на оплату коммунальных услуг. Если собственник утверждает, что живёт один, а в предъявленной квитанции указано иное, то это большой повод для беспокойства.

При единовременной оплате длительного срока проживания обязательно оформляйте дополнительную расписку с указанием этого срока и уплаченной суммы.

Избегайте аренды неприватизированных квартир. В этом случае требуется взять со всех, кто прописан на данной жилой площади, письменное согласие. На практике это осуществляется крайне редко, и здесь возникает сильный риск потерять деньги и жильё. Каким образом? Очень легко – один из прописанных в квартире берёт с арендатора сумму за аренду, а потом приходит другой, заявляет, что квартира была сдана без его согласия, и жильца выселяют. Вернуть деньги в этом случае практически невозможно.

С достаточными трудностями сопряжена аренда комнаты, и приватизированной, и неприватизированной. И в том, и в другом случае вам нужно согласие соседей. Если комната приватизирована, то без их согласия вы сможете пользоваться только ею – допуска в места общего пользования (коридор, кухню, ванную, туалет) у вас не будет. Конечно, с соседями можно договориться, что и происходит чаще всего, однако лучше всего письменное согласие или временная регистрация. Если же комната не приватизирована, то необходимо получить письменное согласие со всех, кто прописан в квартире, а также оформить временную регистрацию, иначе вас могут выселить в любой момент.

В договоре аренды должны быть указаны точный адрес квартиры, срок аренды, сумма и порядок оплаты, частота её пересмотра, то, за чей счёт будет производиться возможный ремонт, а также то, можно ли в ней содержать домашних питомцев.

Вступление договора аренды в силу стоит датировать тем же числом, что и его подписание. Примите ключи от всех замков и проверьте их, из квартиры уходите вместе с агентом по недвижимости или, что ещё лучше, останьтесь в вашем новом жилье – перевезти вещи можно попросить кого-нибудь из семьи или друзей.

И, наконец, - если во время оформления сделки у вас возникли какие-то сомнения или опасения, будет лучше её отменить. В деле, где на кону крупные суммы денег и само наличие у вас крыши над головой, нужно исключить все возможные риски.


Материалы по теме


Вернуться к спискуТоп-10 архитектурных бюро, проекты которых реализуются в МосквеИз чего же строить дом?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 5,1 млн.p
Дом 5,1  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Гришино д
5 соток / 91.6 м2
Оставить заявку
Дом 18,5 млн.p
Дом 18,5  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Михайловка д, Рощинская ул, 7
14.2 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Ильинское с, Ильинское снт, 275
5 соток / 131.6 м2
Оставить заявку
Дом 6,9 млн.p
Дом 6,9  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Артемово д, Мира КП Артемово тер. ул, 22
6 соток / 64 м2
Оставить заявку
Участок 280 000 p
Участок 280 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Заозерье д, Природа-4 снт
6 соток
Оставить заявку
Участок 3,3 млн.p
Участок 3,3  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Пашуково д
11 соток
Оставить заявку
Участок 1,7 млн.p
Участок 1,7  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Молзино д
5 соток
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Пахорка д, 5
15 соток / 400 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 550,0 млн.p
Участок 550,0  млн.p
Москва г, Лихоборская наб, 13
130 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Киселево д, 28А
9.24 соток
Оставить заявку