Определяем надёжность застройщика

25.03.2016

Риски при покупке недвижимости сейчас, в кризисный период, особенно велики. Покупатели становятся более осторожными, внимательными и даже подозрительными при выборе подходящего застройщика. Как определить по-настоящему надёжную компанию с минимальными рисками?


Надёжность застройщика – это целая совокупность критериев, наличие только одного или двух из которых не имеет большого веса, они должны присутствовать в большинстве – а лучше все сразу.

Прежде всего, застройщик должен обладать хорошим опытом. Чем больше лет компания находится на строительном рынке, тем лучше. Долголетие компании означает её устойчивость, квалифицированность и большой портфель сданных объектов. Кроме того, покупатель в этом случае сможет посетить уже завершённые объекты, оценить их достоинства и недостатки. 

Очень важна информационная открытость компании. Цены, планировки, документация должны наличествовать в открытом доступе, компания должна охотно отвечать на запросы клиентов. Кроме того, желательна и актуально обновляемая информация о ходе строительства: идеально, если можно наблюдать за стройплощадкой через вебкамеру, но и фоторепортажи будут очень ценной информацией. Проверить их актуальность и достоверность можно, просто навестив стройку лично. 

Число завершённых объектов у компании также должно быть достаточным, чем больше успешных проектов и чем активнее текущее строительство, тем, естественно, лучше. Особенно удачно, если имеются законченные проекты того же типа, как тот, в котором вы собрались приобретать жильё.

Компания должна достаточно ровно соблюдать свою ценовую политику, слишком большие распродажи и скидки – это подозрительно и может служить сигналом нехватки денег у застройщика, а также плохого спроса на объект. Это значит, что объект вряд ли будет закончен в срок и в скором времени может быть попросту заморожен. 

В понятие успешности проектов входит соблюдение сроков строительства и сдачи объектов. Нужно стремиться выбирать застройщика среди тех, кто соблюдает все условия договора – их немало, на самом деле. 

Компания должна работать по 214-ФЗ, который был создан для защиты дольщиков. Строгое соответствие данному закону со стороны компании позволяет избежать множества неприятностей, если застройщик вдруг не сможет выполнить свои обязательства. 

Если компания заработала себе хорошую репутацию на рынке недвижимости, то, со всей очевидностью, она будет окружена хвалебными голосами счастливых собственников жилья. из общения на форумах и в социальных сетях, а также, если будет возможность, из личных встреч с жителями объектов от интересующей вас компании вы сможете узнать о достоинствах и недостатках самой организации и построенного ею жилья, в том числе, о нюансах, которые могут быть незаметными на первый взгляд. Если вас интересует конкретный объект, в котором уже сданы несколько корпусов, то стоит углубиться в исследования и общение с новосёлами. 

У компании должны быть хорошие темпы продаж. Если квартиры продаются вяло, то это повод насторожиться: в хороших объектах и у надёжных застройщиков жильё будет разлетаться как горячие пирожки.

Довольно важным моментом является наличие у застройщика аккредитации от ведущих банков страны. Доверие крупных банков, таких, как «Сбербанк» и ВТБ, предоставление ипотеки – хороший признак. Также бонусами от сотрудничества с ключевыми банками могут стать скидки и специальные программы.
Ещё один показатель качества – награды по результатам участия в строительных конкурсах и выставках. Они демонстрируют серьёзный настрой компании на успех. Если же компания довольно давно находится на рынке, а наград у неё не имеется, то это повод усомниться в качестве её работы. 


Материалы по теме


Вернуться к спискуКак не зависнуть в базе?!Топ-10 архитектурных бюро, проекты которых реализуются в Москве
Спецпредложения
Дом 17,5 млн.p
Дом 17,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Поварово дп, Кольцевая ул, 30
10 соток / 371.3 м2
Оставить заявку
Дом 6,3 млн.p
Дом 6,3  млн.p
Московская обл, Лотошино рп, Григорово д
14 соток / 128 м2
Оставить заявку
Участок 250,0 млн.p
Участок 250,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Железнодорожная АДНП Истра-Дачная тер. ул, 1
200 соток
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Московская обл, Раменское г, Захарово с
9.55 соток
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Ивановское нп
15 соток
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Устье д
7.2 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,6 млн.p
1-комн. квартира 10,6  млн.p
Москва г, Волоколамское ш, 71/22к3
36.8 / 20 / 6.7 м2 20 этаж из 22
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,6 млн.p
2-комн. квартира 12,6  млн.p
Москва г, Внуковское п, Внуково п, Изваринская школа ул, 3к1
54 / 33 / 9 м2 12 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 17,5 млн.p
2-комн. квартира 17,5  млн.p
Москва г, Балаклавский пр-кт, 18к2
60 / 35 / 13 м2 12 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 42,9 млн.p
Дом 42,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул, 1
30 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 32,0 млн.p
Дом 32,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Радужная ул
15 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 9,5 млн.p
Участок 9,5  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, Дары природы снт, 256
3.5 соток
Оставить заявку
Участок 125,0 млн.p
Участок 125,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
69.3 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, Дудкино снт, 67
7 соток
Оставить заявку