Родительский дом

11.03.2016

Средний возраст населения земного шара стремительно увеличивается. Каждый год число людей пенсионного возраста увеличивается в прогрессии. Причиной тому являются блага цивилизации: современная медицина, хорошее питание и активный образ жизни способствуют росту продолжительности и качества жизни.


Современные пенсионеры стремятся вести активный образ жизни, они путешествуют, занимаются спортом, выполняют разнообразные общественно необходимые задачи. И всё же со временем человек начинает думать о том, чтобы приобрести загородный дом для комфортной и спокойной жизни в старости.

На выставке «Малоэтажная страна», где представлены дома разных производителей, по статистике, появляется 2-3% людей в возрасте 65+, 12% - в возрасте 55-64 года.

Но для комфортного проживания пожилых людей подойдёт не каждый дом. Специалисты «Малоэтажной страны» изучили пожелания и предпочтения потребителей, составив свод правил, которые дадут возможность пожилым людям чувствовать себя безопасно и комфортно, а их детям – не волноваться за своих родителей.

Первое, что надо учитывать, если дом возводится «с нуля» и планируется покупка участка – необходимая инфраструктура в непосредственной досягаемости от жилья: поликлиника, продуктовые магазины. Также надо проверить, что в поселение быстро и беспроблемно приезжает «скорая».

Очень хорошо будет, если рядом с домом окажется озеро или пруд, где пожилому человеку будет комфортно гулять и отдыхать.

Конечно, нет единого рецепта уютного дома для родителей-пенсионеров. Конечно, в планировке для 60-летних можно позволить больше допусков, чем для самых бодрых 80-летних. Однако компания решила собрать мнения по данному вопросу воедино, для чего был проведён опрос среди работников домов для престарелых, пенсионеров, живущих в загородных домах, и детей, которые уже построили дом для своих родителей – удачно или не очень. 

Итак, можно выделить 10 золотых правил, которые необходимо учесть при проектировании и строительстве домов для пожилых жильцов.

1) Желательно построить одноэтажный дом – так жильцам не придётся перемещаться по лестницам между этажами. Также важно продумать планировку, чтобы коридоры не съедали много места. Это самая большая сложность в одноэтажных домах. Желательно зонировать пространство таким образом, чтобы по всей длине коридоров можно было установить поручни.

2) Каждый пенсионер должен иметь свою спальню. Желательно предусмотреть, чтобы была отдельная спальня и для сиделки. Часто родители негативно относятся к такой идее, поэтому можно обозначить её на плане как «гостевую», чтобы не поднимать неприятную для них тему. Площадь каждой спальни должна быть не меньше 12 кв. м.

3) Пожилым людям бывает трудно привыкнуть к новизне. Поэтому в новом доме стоит взять за образец планировку и расположение мебели их прежнего жилья.

4) Дверные проемы должны быть широкими, если житель дома передвигается на инвалидной коляске, то она должна свободно проезжать в них. Двери лучше сделать на роликах – отъезжающие.

5) Все полы в доме должны иметь нескользкое покрытие, внутри дома не должно быть порогов и ковров, о которые можно споткнуться.

6) В доме должно быть минимум одно окно, у которого удобно сидеть, с красивым видом – например, на сад. Это обязательно нужно учитывать при ориентации дома. Должен быть достаточный естественный свет: по требованиям СНиП площадь вертикального окна должна составлять 1/8 от площади пола. Желательно сделать и широкие подоконники, где можно с удобством разместить комнатные растения.

7) Создайте минималистичную обстановку в доме, не загромождайте её мебелью и украшениями, чтобы было проще производить уборку.

8) Крыльцо должно быть с минимум ступенек, сами ступеньки лучше сделать низкими и широкими. На них обязательно должны быть антискользящие наклейки. Удобно сделать несколько выходов в доме – например, в сад и во двор. Ещё лучше спланировать выход на улицу из каждой комнаты или хотя бы на балкон. На крыльце стоит сделать освещение, которое будет включаться в прихожей. Рядом со ступеньками должен быть пандус.

9) Веранду желательно сделать большой, широкой, частично закрытой от дождя и ветра. Там будет хорошо сидеть на свежем воздухе и любоваться природой. Постарайтесь подобрать и приятное место для отдыха в саду – защищённое от ветра, но при этом хорошо освещённое.

10) Санузел лучше сделать совмещённый (душ и туалет в одном помещении). В душе предусмотрите лавочку, чтобы можно было помыться сидя, на дно ванной поместите противоскользящий коврик. Душ выбирайте с низкими бортиками, ещё лучше сделать душевую кабинку наподобие отдельной комнаты с широким входом, куда можно въехать на коляске. Предусмотрите в разных местах крепкие поручни. Как минимум один из санузлов должен иметь прямое сообщение со спальней. Стоит помнить о том, что удобный санузел, особенно если человек уже сильно в возрасте и имеет проблемы со здоровьем, гораздо важнее, чем комфортные террасы и роскошные гостиные.

Дом, спроектированный и построенный по этим правилам, будет удобен для пенсионеров, а их дети будут спокойны за благополучие своих родителей.


Материалы по теме


Вернуться к списку«Загородка» «новой Москвы»: спрос в целом снизился на треть, при этом востребованность «малоэтажек» выросла в два разаКак сэкономить на ипотеке или что скрывается за разницей в долях процента?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира 7,0 млн.p
1-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Носовихинское ш, 37
31.3 / 16 / 5 м2 16 этаж из 18
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,8 млн.p
1-комн. квартира 7,8  млн.p
Московская обл, Королев г, Космонавтов пр-кт, 2А
45.5 / 22.5 / 9 м2 11 этаж из 12
Оставить заявку
Дом 8,6 млн.p
Дом 8,6  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Голубино д
7.5 соток / 130.7 м2
Оставить заявку
Дом 5,0 млн.p
Дом 5,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Голенищево д, 39А
15 соток / 93 м2
Оставить заявку
Участок 10,7 млн.p
Участок 10,7  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Никитинская ул, 29
8.6 соток
Оставить заявку
Участок 1,9 млн.p
Участок 1,9  млн.p
Московская обл, Кашира г, Колтово д
32.6 соток
Оставить заявку
Участок 3,1 млн.p
Участок 3,1  млн.p
Московская обл, Раменское г, Каменное Тяжино д
12 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,0 млн.p
2-комн. квартира 13,0  млн.p
Москва г, Ращупкина ул, 7
44 / 28 / 6 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
3-комн. квартира 21,0 млн.p
3-комн. квартира 21,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Авиаконструктора Петлякова ул, 13
71.6 / 42.6 / 11 м2 3 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 14,2 млн.p
Дом 14,2  млн.p
Москва г, Щаповское п, Двинская ул, 41
8.6 соток / 107 м2
Оставить заявку
Участок 13,9 млн.p
Участок 13,9  млн.p
Москва г, Десеновское п, Ватутинки п, Искра-3 снт
14 соток
Оставить заявку