Не по плану: «лишние» и недостающие квадратные метры в новостройках

26.02.2016

Что делать, если, вложив немалую сумму в строящееся жильё, покупатель обнаруживает: его квартира неожиданно «подросла» на несколько квадратных метров, и за них нужно доплатить? Если площадь жилья по итогам замеров БТИ превышает указанную в ДДУ, застройщик имеет полное право предъявить счёт.


Процесс строительства весьма сложен, и в процессе возведения здания площадь квартиры может стать как больше, так и меньше указанной в ДДУ. Ситуация с расхождением площади возникает почти в 100% случаев, наилучший из возможных вариантов – если разница будет совсем небольшой. Ниже всего риски расхождения параметров в панельных домах, которые собираются подобно конструкторам из типовых блоков, по типовым же планировкам. Там разница обычно не больше 1 кв. м, особенно если делом занимается застройщик с хорошим опытом строительства таких домов.

Монолитные здания возводятся по более сложной, но при этом гибкой технологии, которая дает возможность вносить изменения в проект даже на стадии строительства. Такие дома возводятся не по типовым, а по индивидуальным проектам, поэтому разница между указанной в договоре и фактической площадью может быть 0,5-4 кв. м и даже доходить до 5-7 кв. м. Это во многом зависит от числа комнат: чем их больше, тем больше может быть разница. Если же покупатель сталкивается со значительным расхождением в однокомнатной квартире, то, скорее всего, при строительстве произошло изменение самого проекта. 

Разночтения в площади квартир также могут возникнуть из-за того, что дома начинают строиться и продаваться на основании документации стадии «Проект», которая имеет меньшую точность, чем документация стадии «Рабочая документация». 

Ещё одна весомая причина – обычная небрежность: случается, что сотрудники БТИ обмеривают одну квартиру, а затем записывают её параметры ещё на несколько квартир с такой же планировкой. Считается, что погрешность при этом минимальна, но на самом деле она может быть довольно значительной.

На то, насколько проект будет отличаться по своим замерам от результата, влияет и то, какие архитектурные решения использовались при создании дома. Изысканные ходы архитекторов и неровные фасады могут значительно повлиять на искажение размеров помещений. Также площадь отличается в помещениях, входящих в соприкосновение с другими квартирами. Вероятность отклонения возрастает с увеличением этажа. 

При заключении договора ДДУ застройщик берёт на себя обязательства по строительству жилья в чётком соответствии с технической документацией. Благодаря этому увеличение площади можно рассматривать как технический дефект, за который покупатель доплачивать не обязан. Компания-застройщик, конечно, может подать иск в суд, но на практике такие дела чаще всего решаются в пользу покупателя.
Конечно же, компании не хотят вступать в спор, в их интересах избегать судебных исков, поэтому в ДДУ прописываются вероятность изменения площади жилья, условия и порядок взаиморасчётов клиента и компании. Обозначается допустимая погрешность по площади, в рамках которой ни одна из сторон не получает компенсации. При превышении данной цифры составляется допсоглашение к договору, согласно которому покупатель либо возвращает себе часть уплаченной суммы (если площадь уменьшилась), либо, наоборот, оплачивает «лишние» метры.

Вообще допустимое расхождение регламентируется строительными нормами и правилами. Перед тем, как ввести объект в эксплуатацию, застройщик должен получить у соответствующих госорганов важный документ – ЗОС или Заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Он как раз подтверждает, что разница между проектной и фактической площадью соответствует допустимому. Что касается ДДУ, то у каждого застройщика есть свои условия проведения перерасчета стоимости квартиры, если расхождение выше допустимого. Как правило, рамки, в которых допустимо расхождение без финансовых перерасчётов – 1 кв. м, как в большую, так и в меньшую сторону. Также иногда указывается параметр 2% от площади квартиры.
Размер доплаты за квадратные метры и суммы возврата устанавливается договором и может быть изменен только по соглашению сторон, даже если за время строительства рыночная стоимость жилья серьёзно изменилась.

Покупателям нужно быть очень внимательными, если разница между начальной и итоговой площадью вышла слишком большой: это значит, что при строительстве была допущена значительная ошибка. При приёмке квартиры в такой ситуации необходимо проявить бдительность, так как это может оказаться наименьшим из недостатков жилья.

При покупке квартиры в ипотеку покупатель должен понимать, что помимо стандартных трат (взнос и ежемесячные выплаты) ему нужно иметь в запасе сумму, которая может понадобиться при приёмке квартиры. Её нужно накопить, иначе придётся брать кредит, занимать и тому подобное.

Лишние квадратные метры или, наоборот, их недостача – случай распространённый, и не стоит пугаться, если вы столкнулись с таким явлением. Главное, чтобы договор делал действия обеих его сторон полностью прозрачными и предсказуемыми.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЧто нужно знать о договоре пожизненной рентыМосква против Подмосковья: есть ли будущее у «заМКАДных» проектов?
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
3-комн. квартира 12,5 млн.p
3-комн. квартира 12,5  млн.p
Московская обл, Люберецкий р-н, Котельники г, 1к3
71.9 / 41.8 / 12.4 м2 2 этаж из 25
Оставить заявку
3-комн. квартира 3,1 млн.p
3-комн. квартира 3,1  млн.p
Московская обл, Щелково г, Булаково д, Восточная ул, 1
58.7 / 38 / 6 м2 1 этаж из 2
Оставить заявку
Апартаменты 9,0 млн.p
Апартаменты 9,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Раздоры д, Липовой Рощи ул, 4к3
36.6 / 18 / 14 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,4 млн.p
1-комн. квартира 9,4  млн.p
Москва г, Люблинская ул, 72к3
38 / 16 / 13 м2 12 этаж из 25
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 12,5 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 12,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Прокшинский пр-кт, 6к5
35.8 / 14 / 11.1 м2 11 этаж из 15
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д
10 соток / 79 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Десеновское п, Станиславль д, 20
14 соток / 280 м2
Оставить заявку
Дом 25,5 млн.p
Дом 25,5  млн.p
Москва г, Вороновское п, Колчевская ул, 31к2
4.2 соток / 118.3 м2
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 1-й Зимёнковский пер, 24
5 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 9,0 млн.p
Участок 9,0  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Дровнино д, Красная Пахра снт
8 соток
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Сосенское п, Николо-Хованское д
3 соток
Оставить заявку