Ориентация – север. Каким будет САО через пять лет

24.06.2019

Северный административный округ Москвы в последние годы стал очень популярным среди столичных застройщиков. На некоторое время он даже перехватил лидерство по числу новостроек бизнес-класса у северо-запада столицы. Вместе с новым жильем самого разного класса здесь активно развивается городская среда. Эксперты «Метриум» рассказывают, каким станет САО в ближайшую пятилетку, и какие новостройки можно купить здесь уже сегодня.

На севере Москвы в продаже представлено почти 7,8 тыс. квартир и апартаментов в новостройках, что составляет 18% столичного первичного рынка жилья. Гипотетически в них смогут заселиться порядка 24 тыс. человек. Какие новые объекты инфраструктуры, детские сады и школы, спортивные комплексы и досуговые центры будут им доступны в ближайшие пять лет? Рассказывают эксперты «Метриум».

На перекрестке двух дорог: по каким магистралям будут кататься северяне

На севере Москвы пересекаются две новые масштабные дорожные магистрали столицы – Северо-Западная и Северо-Восточная хорды. По САО проходят сразу два участка Северо-Восточной хорды (СВХ), а именно – восьмой – от МКАД до Фестивальной улицы, а также седьмой – от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе. 

Северо-Западная хорда (СЗХ) также берет свое начало в САО, а именно – от Дмитровского шоссе до Большой Академической улицы. Обе хорды незаменимы тем, что жители САО смогут добраться по ним практически до любого периферийного района Москвы, минуя перегруженный транспортом центр. СЗХ откроется в 2019 году, а СВХ – в 2021.

Пассажиры общественного транспорта в ближайшие годы также смогут воспользоваться в САО новыми объектами инфраструктуры. К 2022 году здесь появится ТПУ «Хорошевская», который соединит станции метро «Хорошевская», остановку МЦК «Хорошево», а также автобусные маршруты. В этом же году откроется ТПУ «Петровско-Разумовская», где сойдутся пути железнодорожного транспорта, а также автобусов. Немного севернее и немного раньше (2020 год) начнет работу ТПУ «Селигерская» с наземным паркингом, а также многофункциональным центром. К 2021 году завершится строительство ТПУ «Дмитровская», в которой помимо прочего появится жилой комплекс с подземной автостоянкой. Станция «Савеловская» московского метро и железной дороги также перерастет в транспортно-пересадочный узел, в составе которого построят еще и гостиничный комплекс. 

Продолжит свое победное продвижение на север и Люблинско-Дмитровская ветка метро. К 2022 году на салатовой ветке появятся станции «Улица 800-летия Москвы», а также «Лианозово».

Теннисистам и лыжникам: какие спортивные объекты построят в САО

Северный административный округ известен любителям активного отдыха протяженной береговой линией Химкинского водохранилища, где расположена масса центров, специализированных на водных видах спорта. Но в скором времени в САО будут появляться люди не только в ластах и плавках, но и с ракетками и лыжами.

В Головинском районе идет строительство спортивного комплекса в составе Национального теннисного центра им. Хуана Атонио Самаранча. Помимо крытых площадок для занятия спортом здесь появится демонстрационный теннисный корт с трибунами и гостиницей для спортсменов.

В Молжаниновском районе будет создан горнолыжный парк площадью почти 147 тыс. кв.м. Помимо трассы с горнолыжными и роликовыми спусками, здесь появятся пункты проката, ресторан, гостиница, магазин, торгово-развлекательный комплекс и парковка.

Также в САО планируется обновление сети физкультурно-оздоровительных комплексов. ФОК будет построен в районе Западное Дегунино на ул. Ивана Сусанина. Здание общей площадью 880 квадратных метров вместит тренажерные залы, зоны групповых занятий, раздевалки, тренерские комнаты, сауны, фреш-бар, кабинеты мануальной терапии. В Левобережном районе рядом с одноименным парком будет возведен ФОК.

«Помимо новых социальных объектов, спортивные и развлекательные центры появятся в составе жилых комплексов, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Так, в уже введенном в эксплуатацию ЖК «Маяковский» в Головинском районе предусмотрен собственный спортивный центр. Помимо 25-метрового бассейна, здесь есть тренажерный зал. То есть если у вас нет времени на поездку к общественным центрам, можно буквально на лифте спуститься в собственный спорткомплекс».

Северные берега: какими будут рекреационные зоны в САО

Самые глобальные изменения на севере ждут Химкинское водохранилище. Власти планируют благоустроить набережную вдоль этой обширной водной артерии столицы. Здесь планируется реконструировать яхт-клуб, обновить пляж, а также построить новые общественные и спортивные центры. Работы охватят территорию площадью 16,5 га.

Еще один центр социального притяжения появится у Северного речного вокзала. Здесь будет благоустроен парк, получивший название «Парк пяти морей». В парке планируется разместить аттракционы, рестораны с летней верандой, спортивные площадки. Исторические тропинки обновят, а помимо них будут проложены новые прогулочные маршруты. Архитекторы планируют воссоздать эстетику периода «оттепели»: в парке будут установлены скульптуры и фонтаны, а также беседка-бельведер.

Болеть не придется: где будут лечиться жители САО

В Северном округе идет масштабное обновление сети поликлиник. Так, в Беговом районе идет строительство поликлиники для приема маленьких и взрослых жителей на 750 посещений за одну смену. Шестиэтажная клиника возводится на средства бюджета города и должна быть введена в эксплуатацию в 2019 году. Еще одна новая поликлиника будет построена в районе Ховрино. 

Также в округе активно реконструируются старые учреждения. К примеру, в Бескудниковском районе к поликлинике в Рогачевском проезде добавится корпус на 250 посещений в смену. В той же локации, но на другой улице (Бескудниковский переулок), увеличится на 100 посещений в смену мощность еще одной поликлиники.

Реконструкция затронет и крупную Городскую клиническую больницу №50 в Тимирязевском районе. Будут надстроены дополнительные этажи и пристроен корпус.

Лучшее детям: где будут учиться и воспитываться дети северян

В Северном округе реализуют масштабный план по строительству новых детских садов. В Хорошевском районе возведут сразу два детских сада на 250 мест каждый, а еще одно новое ДОУ поменьше (на 125 воспитанников) появится в Тимирязевском районе. В Западном Дегунине построят детский сад для 150 детей и для группы кратковременного пребывания на 20 мест. В этом же районе недалеко от Базовской улицы идет строительство экспериментального детского сада. 

Не забыли строители и о школах. В Войковском районе идет реконструкция легендарной Гимназии №201 им. Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. Старинное здание, построенное в 1930-х гг., получит новую жизнь. Помимо этого, в Хорошевском районе будет возведена школа на 700 мест, а в Бескудниковском районе появится общеобразовательное учреждение на 550 мест.
«Север Москвы сегодня является одним из самых быстро растущих округов столицы, – прогнозирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Этот район отличается отличной экологией, массой уникальных природных объектов, а также развитой инфраструктурой. Именно поэтому здесь возводится много новостроек бизнес-класса. Я полагаю, что в будущем многие районы этого округа войдут в число престижных локаций, наряду с западными направлениями».

Новостройки САО

Название ЖК

Район

Формат

Средняя стоимость кв. м, тыс. руб.

Комфорт-класс

Янтарь Apartments

Ховрино

апартамент

141

Дмитровский парк

Дмитровский

квартира

147

Город

Дмитровский

квартира/апартамент

154/144

Талисман на Дмитровском

Западное Дегунино

квартира

179

Талисман на Водном

Головинский

квартира

180

Discovery Park

Ховрино

квартира

184

Селигер Сити

Западное Дегунино

квартира

187

Discovery

Ховрино

квартира

187

Любовь и голуби

Западное Дегунино

квартира/апартамент

190/159

Летний сад

Дмитровский

квартира/апартамент

194/158

Счастье на Дмитровке

Дмитровский

квартира

199

Черняховского, 19

Аэропорт

квартира

284

Бизнес-класс

Флотилия

Ховрино

апартамент

139

Зорге, 9

Хорошевский

апартамент

161

ApartVille Fitness & Spa Resort

Западное Дегунино

апартамент

166

Ленинградка 58

Головинский

квартира

194

D1

Тимирязевский

квартира

195

Коптево Park

Коптево

квартира

199

Рихард

Хорошевский

квартира

199

Aquatoria

Левобережный

квартира

213

Фестиваль Парк

Левобережный

квартира

214

Маяковский

Войковский

квартира

215

Петровский парк

Савеловский

квартира

222

Невский

Войковский

квартира/апартамент

226/190

Парк Плаза

Головинский

апартамент

234

Aerolofts

Хорошевский

апартамент

246

Soho+Noho

Беговой

апартамент

247

Династия

Хорошевский

квартира

262

ААЛТО

Савеловский

квартира

264

Царская площадь

Беговой

квартира/апартамент

286/247

Искра Парк

Беговой

апартамент

291

Карамель

Савеловский

квартира

292

Лица

Хорошевский

квартира

292

Прайм Тайм

Хорошевский

квартира

315

Счастье на Соколе

Аэропорт

квартира

315

Счастье на Масловке

Савеловский

квартира

323

ВТБ Арена парк

Аэропорт

апартамент

352

Премиум-класс

Дыхание

Тимирязевский

квартира

285

Prime Park

Хорошевский

квартира

316

Большевик

Беговой

апартамент

363

Art Residence

Беговой

апартамент

405

Суббота

Беговой

квартира

443

Оливковый дом

Беговой

квартира

512

ВТБ Арена парк

Аэропорт

апартамент

733


Материалы по теме


Вернуться к спискуРейтинг проектов у большой водыСпрос на трехкомнатные квартиры в новостройках вырос за год на треть, а средний чек покупки такого жилья – на 18%
Спецпредложения
Дом 21,0 млн.p
Дом 21,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Сысоево д, Солнечная ул, 41
40 соток / 975 м2
Оставить заявку
Участок 2,1 млн.p
Участок 2,1  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Бехтеево д
7.2 соток
Оставить заявку
Участок 680 000 p
Участок 680 000 p
Московская обл, Чехов г
6 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 15,9 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 15,9  млн.p
Москва г, Красногорский 3-й проезд, вл5
36.8 / 14 / 15.2 м2 4 этаж из 40
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,1 млн.p
1-комн. квартира 9,1  млн.p
Москва г, Ярославское ш, 6к2
32.7 / 18.8 / 6 м2 6 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 19,9 млн.p
Дом 19,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Москва г, Чечёрский проезд, вл5с208
соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 50,0 млн.p
Дом 50,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Газопровод п, Лесные Поляны 1-я ул, 10к10
3.3 соток / 386.8 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Ожигово д, СПК Пахра тер, 111
6 соток / 147.7 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку
Участок 18,2 млн.p
Участок 18,2  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
18.1 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Плесково-ТСХА снт, 170
7.9 соток
Оставить заявку
Участок 16,0 млн.p
Участок 16,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Каменка ул
11.91 соток
Оставить заявку
Участок 4,7 млн.p
Участок 4,7  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Большое Свинорье д
3 соток
Оставить заявку