Новостройки Подмосковья: июльский спрос за год вырос на 5%, предложение снизилось на 15%, в 5-летней перспективе есть риски возникновения дефицита

31.07.2018

Середина лета стала «выигрышной» для областного первичного рынка жилья: зафиксирована положительная динамика спроса в размере 5% за год (июль к июлю), несмотря на ЧМ по футболу, сезон отпусков и общую тенденцию перетекания спроса в столицу и ТиНАО, – свидетельствуют специалисты Аналитического центра и Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость. Объем предложения за отчетный период снизился на 15%, при этом сегодня он доминирует над спросом в 3,5 раза, тогда как год назад разница составляла 5,7 раза. Среди основных причин роста покупательской активности эксперты компании выделяют снижение ипотечных ставок – преодолен психологический порог в 10%, а также некоторый недостаток в Подмосковье качественных лотов на начальной стадии строительства (9% предложения против 13% спроса). Аналитики ИНКОМ-Недвижимость сравнили среднюю стоимость первичных квартир разных классов в Подмосковье и ТиНАО, так как эти локации имеют единую целевую аудиторию покупателей, и объяснили причины разницы цен. В связи с введением новых правил финансирования жилищного строительства опасения затоваривания подмосковного рынка новостроек могут не оправдаться, напротив, в 5-летней перспективе вероятно формирование общего дефицита нового жилья, который может отразиться и на областном рынке в связи со снижением рентабельности новых проектов и ограничениями для их ввода, – делятся мнением эксперты ИНКОМ-Недвижимость.

По данным Аналитического центра и Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, в июле 2018 года покупательская активность на первичном рынке Подмосковья выросла, несмотря на мощные «отвлекающие» факторы – проведение домашнего ЧМ по футболу и сезон отпусков. Хотя показатели первой половины месяца отставали от данных аналогичного периода 2017-го на 6,5%, в течение оставшихся двух недель была зафиксирована существенная положительная динамика, и в итоге уровень спроса на областном рынке новостроек на 5% превысил индексы прошлогоднего июля. Увеличение востребованности первичного жилья повлияло на сокращение объема предложения – на 15% в годовом исчислении (июль к июлю), притом что на рынок продолжают выходить новые проекты. Тем не менее, на сегодняшний день число реализуемых в области первичных квартир в 3,5 раза превышает количество продаж. Год назад разрыв составлял 5,7 раза.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует:
«Активность покупателей на первичном рынке жилья всего Московского региона увеличилась в годовом выражении в связи с доступностью ипотеки. Так, по данным Центробанка, в среднем ставка составляет сейчас 9,6% против 11% год назад – таким образом, был преодолен психологический порог в 10%. Ипотека по-прежнему является драйвером спроса на рынке, однако доля сделок с привлечением кредита уменьшилась с 85% до 70% – потенциальные покупатели находятся в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки, которое, по моим оценкам, в краткосрочной перспективе не произойдет. Сегодня в Подмосковье активно вымываются наиболее ликвидные объекты: свою роль сыграл некоторый недостаток доступных и качественных вариантов на начальной стадии строительства – только 9% объектов от общего объема можно приобрести на этапе котлована, в составе спроса такие лоты занимают 13%».

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость сравнили стоимость объектов разных классов на первичном рынке Подмосковья с ценами в Новой Москве, поскольку данные локации представляют интерес для одной целевой аудитории. Так, средняя цена предложения квартиры в областной новостройке категории «стандарт» составляет 4 млн рублей – она приближена к усредненной стоимости лота той же классности в ТиНАО (3,7 млн рублей). Специалисты компании считают это закономерным и объясняют тем, что многие новые дома Подмосковья сосредоточены в городах со сформированной качественной социальной и транспортной инфраструктурой, тогда как новомосковская застройка ведется большей частью на территориях бывших сельских поселений, в чем есть очевидные минусы (при наличии несомненного плюса – московской регистрации). В составе предложения области и ТиНАО лоты категории «стандарт» занимают 56% и 45% соответственно.

Средняя стоимость квартиры комфорт-класса в Московской области – 4,2 млн рублей, в Новой Москве – 5 млн рублей. «Среди основных причин ценового отставания подмосковных объектов категории “комфорт” можно выделить тот факт, что некоторые ЖК в значительном удалении от столицы позиционируются как имеющие уровень комфорт-класса, но не всегда соответствуют московским стандартам качества (например, отделка жилья и элементы игровых и спортивных площадок могут быть выполнены из более экономичных материалов, придомовые территории не всегда огорожены и т. д.). Не следует также забывать о важнейших конкурентных преимуществах ТиНАО, помимо столичной “прописки” это и перспективное развитие метрополитена (уже в этом году планируется построить 6 станций метро), и рост автотранспортной доступности», – объясняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. Комфорт-класс представлен 32% предложения в Подмосковье и 51% – в Новой Москве.

На первичном рынке жилья в Подмосковье и Новой Москве количество объектов категории «бизнес» ограничено – 12% и 4% соответственно, а средняя стоимость составляет 5,8 млн рублей и 9,1 млн рублей. «Москва моноцентрична и присоединенные территории всегда будут иметь статус столичной периферии, где очень мало покупателей, заинтересованных в нетиповых высокобюджетных проектах, а 4% объектов бизнес-класса в предложении – малоэтажная застройка. Подмосковье более независимо и имеет локации, где может быть востребованным жилье бизнес-класса. Главные факторы различия стоимости предложения в категории “бизнес” – те же, что и в комфорт-классе», – утверждает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

В связи с введением новых правил финансирования жилищного строительства опасения относительно снижения спроса и затоваривания подмосковного рынка новостроек могут не оправдаться. «Ранее мы прогнозировали, что при сохранении тенденции перетекания спроса из Подмосковья в Москву и ТиНАО областной первичный рынок ожидает стагнация. Однако изменения в 214-ФЗ способны привести к возникновению общего дефицита нового жилья, который может отразиться и на областном рынке. Такая перспектива связана со снижением рентабельности новых проектов и ограничениями для их ввода: число застройщиков и объем предложения существенно уменьшатся. Можно предположить, что данная ситуация сложится примерно через 5 лет, когда распродадут квартиры в домах, возведенных в соответствии со старыми нормами, или в продаже останутся неликвидные лоты», – считает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость.


Материалы по теме


Вернуться к спискуЛидеры продаж I полугодия 2018 года в массовом сегментеСамые продаваемые ЖК ЮАО И ЮЗАО
Спецпредложения
2-комн. квартира 3,4 млн.p
2-комн. квартира 3,4  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Текстильщиков Западный мкр. ул, 8А
29.7 / 22 / 5 м2 1 этаж из 2
Оставить заявку
1-комн. квартира 6,2 млн.p
1-комн. квартира 6,2  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул
32 / 10.3 / 7.2 м2 3 этаж из 24
Оставить заявку
Дом 7,4 млн.p
Дом 7,4  млн.p
Московская обл, Чехов г, Гришенки д, 57
24.2 соток / 64.5 м2
Оставить заявку
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Московская обл, Чехов г, Офицерский поселок ул, 83/4
4 соток / 173.2 м2
Оставить заявку
Дом 7,7 млн.p
Дом 7,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Сенино д, Милягинская ул
20 соток / 220 м2
Оставить заявку
Участок 1,3 млн.p
Участок 1,3  млн.p
Московская обл, Чехов г, Сенино д
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,1 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,1  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
67 / 53.6 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,2 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,2  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 12к2
69.7 / 55.76 м2 21 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира 20,5 млн.p
3-комн. квартира 20,5  млн.p
Москва г, Ангелов пер, 13
73.7 / 44 / 10.5 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 18,2 млн.p
Дом 18,2  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
18.1 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 50,0 млн.p
Дом 50,0  млн.p
Москва г, Московский п, Мичуринец снт, 133
4 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку
Участок 28,8 млн.p
Участок 28,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, Кривошеино д
28 соток
Оставить заявку