Пожарная безопасность в жилом доме: на что обратить внимание покупателю квартиры

16.04.2018

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в последнее время стал актуальным как никогда. Хотя опыт экспертов консалтинговой компании «ТОП Идея» подтверждает, что покупатели жилья всегда обращали на этот критерий особое внимание при выборе новой квартиры. О том, как сегодня соблюдаются нормы пожарной безопасности в жилых комплексах, рассказал руководитель компании «ТОП Идея» Олег Ступеньков:


– Прежде всего, хочется подчеркнуть, что покупатели жилья в разных сегментах всегда интересовались вопросами пожарной безопасности. Причем, чем ниже класс жилья, тем подкованнее вам может встретиться покупатель: в сегменте эконом- и комфорт-класса высокий процент ипотечных сделок, а когда люди занимают у банка деньги на 20-25 лет, они стараются при выборе квартиры разобраться во всех тонкостях, для них не бывает мелочей. Да, процент любознательных и неравнодушных клиентов невысок, но такие люди есть всегда, и в любом офисе продаж их знают практически в лицо. И, кстати, с ними всегда очень интересно общаться. 

Где же такой покупатель может получить исчерпывающую информацию о жилом комплексе и соблюдении на объекте норм пожарной охраны? Конечно, в офисе продаж. Квалифицированный менеджер по продажам обязан предоставить все необходимые документы: как правило, это сертификаты соответствия всем противопожарным нормам, ГОСТам, СНиПам. Такие сертификаты застройщик должен получать на все строительные материалы. В этих документах обозначены классы огнестойкости, и покупатель может эти пункты при желании изучить. Кстати, в хорошем офисе продаж очень часто представлен демонстрационный фрагмент фасада или стены в разрезе: так покупатель может увидеть, из чего монтируется каркас, внутренние перегородки, фасадные конструкции. 

Очень многих сегодня волнует безопасность вентилируемых фасадов. На самом деле вентилируемый фасад – это система, и сама по себе она не несет угрозы как таковой. Если говорить упрощенно, вентилируемый фасад состоит из алюминиевых конструкций и прочих материалов, которые крепятся на этот каркас. Сам по себе алюминий негорюч. Многое зависит от того, какой применяется утеплитель и, собственно, сами навесные фасадные плиты. В норме утеплитель также должен быть негорючим или огнестойким, как и декоративная плита – например, керамогранитная. 

Все эти и многие другие пункты, относящиеся к безопасности объекта, очень жестко проверяются пожарной инспекцией еще на этапе прохождения проектом экспертизы. Требования к пожарной безопасности строгие, и зависят от многих факторов, например, от плотности застройки, высотности здания, количества квартир и др. Сейчас, например, в новостройках обязательны к установке датчики-дымоуловители. Застройщик может выбрать любые сертифицированные датчики, а к моменту ввода дома в эксплуатацию система оповещения о пожаре должна быть протестирована. В высотных зданиях, строительство которых в последнее время в Москве набирает обороты, требования к пожарной безопасности еще жестче. К примеру, там выше 40 этажа уже должна быть установлена спринклерная система пожаротушения, должна работать мощная вытяжка для удаления дыма, часто на высотных зданиях также оборудуют вертолетные площадки – именно для вертолетов МЧС. 

Многих покупателей квартир в новостройках также беспокоит вопрос, а что могут сделать сами жильцы для «подстраховки». Можно, конечно, закупить огнетушители, но на самом деле совет такой: нужно быть осторожными и бдительными. Не загромождать пожарные выходы, тамбуры, не хранить на лоджии канистры с бензином (а автолюбители так иногда делают), не использовать в отделке лоджий горючие материалы и использовать защитные сетки – множество пожаров начинается с балконов по причине попадания сигареты, позаботиться о том, чтобы у всех соседей были ключи от пожарного выхода или установить систему автоматической разблокировки магнитного замка дверей в случае пожарной тревоги. 


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуОбъем сделок на «первичке» вырос в 3 раза за 5 летСтарожилы рынка: более 30 новостроек в Москве находятся на экспозиции дольше 5 лет
Спецпредложения
1-комн. квартира 8,5 млн.p
1-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Дмитров г, Одинцово ул, 7
39 / 17.6 / 14.1 м2 9 этаж из 25
Оставить заявку
Дом 8,5 млн.p
Дом 8,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Бехтеево д
15 соток / 107.9 м2
Оставить заявку
Дом 7,5 млн.p
Дом 7,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Нестерово д
10 соток / 80 м2
Оставить заявку
Дом 6,1 млн.p
Дом 6,1  млн.p
Московская обл, Щелково г, Кишкино д
7 соток / 120 м2
Оставить заявку
Участок 750 000 p
Участок 750 000 p
Московская обл, Серпухов г, Тверитино д
11 соток
Оставить заявку
Участок 24,7 млн.p
Участок 24,7  млн.p
Московская обл, Подольск г, Ленина пр-кт
20.2 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Ховрино д
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,8 млн.p
Участок 2,8  млн.p
Московская обл, Жуковский г, Глушица снт
8 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 13,3 млн.p
2-комн. квартира 13,3  млн.p
Москва г, Маршала Федоренко ул, 8к3
47 / 31 / 6 м2 12 этаж из 12
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,4 млн.p
1-комн. квартира 11,4  млн.p
Москва г, Старобитцевская ул, 17к2
38 / 20 / 10 м2 17 этаж из 21
Оставить заявку
2-комн. квартира 20,4 млн.p
2-комн. квартира 20,4  млн.p
Москва г, Осенний б-р, 15
50 / 30.3 / 8.3 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку
Участок 8,2 млн.p
Участок 8,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
4.1 соток
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Столбово д
6.3 соток
Оставить заявку