Как организовать квартирный переезд

30.03.2018

Как сказал Бенджамин Франклин, один переезд равняется трем пожарам. Чем больше ценных вещей необходимо вывезти из старого жилья, тем тяжелее проходит смена места жительства. К расходам на перевозку имущества прибавляются потраченное время и нервные клетки. Эксперты компании «Метриум» поделились полезными советами, как организовать переезд с минимумом денежных, временных и эмоциональных затрат.

Что стоит перевозить


Золотое правило отбора нужных вещей гласит: если каким-то предметом не пользовались год, он вам не нужен. Однако не всегда мы руководствуемся им постоянно, но переезд – именно тот момент, когда без кардинальных решений не обойтись. То, что вряд ли потребуется в обозримом будущем, стоит выставить на продажу за символическую цену на условиях самовывоза. Если пристроить не удалось – выбрасывайте. Когда квартира освободилась от всего лишнего, можно переходить к следующему этапу.

Определимся с компанией-перевозчиком

Если времени «в обрез», можно воспользоваться услугами мувинговой фирмы, специалисты которой готовы взять на себя все заботы о перевозке вашего имущества. Чтобы оценить стоимость услуг, обычно необходимо вызывать консультанта. При этом компания может предложить как переезд «под ключ», так и решение отдельных задач: упаковку, перевоз, разгрузку и даже обустройство новой квартиры (развесить шторы, люстры, картины и т.п.). Наиболее распространенный пакет услуг включает погрузку-разгрузку и перевоз имущества. 

Средняя стоимость стандартного объема работы мувинговой компании составляет:
  • Для однокомнатной квартиры – от 9000 рублей за 6-8 часов работы 2-4 грузчиков и автомобиля с кузовом 18 куб. м.
  • Для двухкомнатной – от 12 500 рублей за 8-10 часов работы бригады из 4 человек и машины на 22 куб. м.
  • Для трехкомнатной – от 15 500 рублей за 8-10 часов труда 6 грузчиков и 36-кубовой машины. 
Также у некоторых организаторов переездов есть интересная услуга для тех, кто еще не закончил отделку новой квартиры, – временное хранение имущества. Провести ремонт гораздо проще, когда помещение не заставлено мебелью и коробками. Поэтому можно перевезти только предметы первой необходимости, а все остальное оставить на складе компании до завершения строительных работ. 

Если необходимо перевезти имущество, требующее особого обращения, например, сейфы, пианино или антикварная мебель из массива, не обойтись без вызова специалистов-такелажников. Они умеют обращаться с весами более 100 кг и располагают особым оборудованием, позволяющим занести нестандартный груз в помещение. Стоимость их услуг складывается из цены часа работы каждого специалиста (250-500 рублей), тарифа за перенос одного килограмма веса (от 1 до 5 рублей в зависимости от типа предмета) и минимального оплачиваемого времени (обычно 6 часов). Таким образом, чтобы перевезти пианино весом 250 кг силами двух такелажников, нужно заплатить порядка 3500 рублей без учета стоимости машины.

Пакуем вещи

Чаще всего владельцы квартир проводят сортировку и упаковку вещей своими силами, а сторонней компании поручают лишь погрузку и транспортировку. Есть несколько правил сбора вещей, которые облегчат подготовку к переезду.

1. Не экономьте на упаковочных материалах

Объемные немнущиеся вещи стоит перевозить в вакуумных пакетах. Для верхней одежды можно предусмотреть варианты с плечиками. Так пальто и куртки без потерь переедут из одной квартиры в другую и будут защищены от моли и влажности до наступления нужного сезона. Одежду, которую сложно гладить, удобно перевозить в гофрошкафах, где вещи размещаются прямо на вешалках. 

Остальное упаковывается в коробки, которые можно заказать с доставкой на сайте мувинговой компании, или, если их немного, попросить в соседнем продуктовом магазине. Обычно работники склада охотно делятся тарой с желающими. Не стоит пытаться сэкономить на количестве коробок, выбирая самые просторные. Получившийся груз будет тяжелым и неудобным для перемещения. Особенно это касается тары для книг и документов. Можно также набивать вещами плотные пакеты из строительных магазинов, которые выдерживают достаточно большой вес. Главное, чтобы вы могли впоследствии легко сдвинуть с места этот мешок. Для хрупких предметов понадобится упаковочная пленка: заверните в нее люстры и бра, посуду, створки шкафов со стеклянными вставками. Также не забудьте заготовить много рулонов скотча, маркеры разных цветов и ножи для резки бумаги (с их помощью удобно вскрывать коробки после переезда).

2. Продумайте систему сортировки

Разработайте принцип «фасовки» вещей и придерживайтесь его при сборах и распаковке. Если времени на упаковку «в обрез», формируйте коробки и мешки просто «по комнатам». Но лучше предусмотреть также деление предметов по степени важности. То, что необходимо будет распаковать в первую очередь, подписывайте особым цветом. Не забудьте помечать восклицательными знаками коробки с хрупкими вещами. Однако не стоит надеяться, что грузчики будут сами обращать внимание на ваши знаки: скорее всего, придется контролировать их и напоминать об осторожности. А лучше перевезти наиболее ценные вещи в собственном транспорте.

3. Разберите и защитите мебель 

Переезд пройдет быстрее, если мебель будет разобрана и каждая ее часть упакована в пленку. Так вы избавитесь от риска повредить углы и дверки. Не забудьте сложить и подписать крепежную фурнитуру от каждого предмета мебели, чтобы потом легко и правильно все собрать. Если небольшие комоды и тумбочки перевозятся в сборе, стоит закрепить их ящики и дверцы веревкой или скотчем (однако он оставляет неприятные липкие следы после удаления). Особое внимание уделите стеклянным деталям мебели.

Планирование времени и транспорта для переезда

Компаний, предлагающих аренду машин и услуги грузчиков, великое множество, однако не все имеют хорошие отзывы. У большинства перевозчиков почасовые тарифы на работу. При этом предполагается, что минимальное время для транспортировки вещей и мебели – порядка 3-4 часов. А переезд большой квартиры может затянуться на весь день. Важную роль играет наличие в доме грузового лифта. При этом небольшой пассажирский лифт, тем более, если он один в подъезде, не сильно ускоряет работу. Иногда в новостройках лифты работают по определенному графику, однако можно заранее договориться с управляющей компанией, чтобы их включили в удобное для вас время. 

Если вся мебель разобрана, то для перевозки однокомнатной квартиры хватает «Газели» с кузовом 9-12 куб.м., а для двухкомнатной – машины на 16-18 кубов. При необходимости перевезти доверху заполненную квартиру лучше не идти по пути увеличения объема машины, а запланировать две поездки. По статистике транспортных компаний, 90% времени переезда приходится на погрузочно-разгрузочные работы. Поэтому, быстро разгрузив небольшой автомобиль, рабочие успеют сделать еще один заход. При этом особенно важно не попасть в часы пик. Из чего следует важное правило: планируйте переезд большой квартиры на ночное время или выходные дни, чтобы уменьшить время в пути. 

При погрузке имущества в машину убедитесь, что рабочие помнят о том, как правильно размещать предметы, требующие деликатного обращения. В передней части кузова обычно вибрация и тряска меньше, поэтому именно там нужно поставить бытовую технику, пианино и хрупкие предметы. Стёкла и зеркала нельзя располагать горизонтально — только на ребре.

Организуем выгрузку на новом месте

Обычно машина хозяев первая приезжает к новому дому, обгоняя грузовик. Если во дворе много автомобилей, имеет смысл приехать заранее, чтобы занять машиноместо рядом с нужным подъездом. Еще раз проверьте работу лифтов и запаситесь телефоном диспетчерской на случай непредвиденной поломки оборудования. 

В новой квартире нужно позаботиться о защите полов и стен в узких местах. Для этого подойдут листы картона. Вооружитесь планом расстановки мебели и следите, чтобы рабочие сразу заносили все грузы в нужные комнаты. Самостоятельная перестановка тяжелых предметов может обернуться травмой спины. Сразу отбирайте помеченные коробки с предметами первой необходимости. Зарезервируйте для них особе место, чтобы после переезда вы могли поужинать из привычной посуды и застелить кровати постельным бельем.

«Переезд – это стресс для всей семьи, – Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если вы не собираетесь доверить весь процесс профессионалам, подготовьтесь к нему заранее: выберите свободный выходной, найдите транспортную компанию с хорошей репутацией. И не расстраивайтесь, когда выяснится, что упаковочных материалов, денег и времени было потрачено больше, чем планировалось. Это нормально. Желаем вам как можно легче и быстрее устроиться на новом месте».


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуЗа два года спрос на многокомнатные квартиры в новостройках вырос в 2,3 раза: на фоне дешевеющей ипотеки формируются предпосылки к дефициту данных лотовИтоги I квартала на рынке новостроек массового сегмента Москвы
Спецпредложения
2-комн. квартира 8,5 млн.p
2-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Химки г, Пролетарская ул, 5кА
42.4 / 28.4 / 6 м2 2 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 5,0 млн.p
1-комн. квартира 5,0  млн.p
Московская обл, Щелково г, Пролетарский пр-кт, 1
34.7 / 18.3 / 8 м2 7 этаж из 10
Оставить заявку
Дом 20,0 млн.p
Дом 20,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Колонтаево д, Напрудная ул, 57
27 соток / 542 м2
Оставить заявку
Дом 125,0 млн.p
Дом 125,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Николо-Урюпино с, Голицинская ул, 25
18.2 соток / 398.5 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Векшино д
9 соток / 218.3 м2
Оставить заявку
Дом 11,3 млн.p
Дом 11,3  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Новая д, Болотная ул, 144
2.4 соток / 106.2 м2
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Ховрино д
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминск г, Могутово д, Могутово снт, 69
6 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 13,9 млн.p
1-комн. квартира 13,9  млн.p
Москва г, Ростокинская ул, 5к2
33 / 24 / 5.4 м2 3 этаж из 9
Оставить заявку
1-комн. квартира 8,2 млн.p
1-комн. квартира 8,2  млн.p
Москва г, Вольская 1-я ул, 16
38 / 18.9 / 7 м2 12 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 36,4 млн.p
Дом 36,4  млн.p
Москва г, Щаповское п, ДНП Александровы пруды тер
24 соток / 620 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 15
6.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 9,0 млн.p
Дом 9,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Марушкино-92 снт
6 соток / 73.9 м2
Оставить заявку
Участок 5,9 млн.p
Участок 5,9  млн.p
Москва г, Вороновское п, Новогромово д
12 соток
Оставить заявку