Внедрение собственных разработок и применение новых технологий – залог конкурентоспособности подмосковных застройщиков

16.03.2018

Сегодня рынок первичной недвижимости – это рынок покупателя. Требования к качеству проектов особенно высоки. Застройщики, следуя запросам времени, возводят жилые комплексы с авторской архитектурой и социальной, рекреационной и торговой инфраструктурой. Разработка и согласование индивидуального проекта, создание инфраструктуры, обустройство общественного пространства – все это увеличивает цену квадратного метра. Поиск баланса между себестоимостью строительства и концептуальностью проекта задача сложная. Она может решаться за счет применения новых технологий, грамотных управленческих решений, оптимизации временных затрат и т.д. Компании, входящие в Ассоциацию застройщиков Московской области, активно ищут свои варианты решения.


Основным фактором оптимизации расходов на строительство в группе компаний «Инград» является переход на BIM-проектирование (Building Information Modeling), говорит руководитель департамента управления проектами по Московской области ГК «Инград» Александр Гусев. «Благодаря использованию BIM существенно сокращается срок разработки проектной документации в полном комплексе, а также срок строительства, – продолжает он. – У нас появилась более точная картина по всем проектам и возможность с минимальной погрешностью рассчитать необходимое количество строительных материалов и сроки их поставок. В целом можно отметить, что с BIM-технологией главная экономия, с финансовой точки зрения, – это точность проектной документации, благодаря чему мы минимизируем непредвиденные расходы». Главная заслуга BIM – снижение затрат и оптимизация бизнес-процессов. По подсчетам экспертов, применение технологий информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства зданий позволяет сэкономить 15-20% средств на возведение объекта.

«Мы постоянно работаем над оптимизацией проектов, применяем для этого разнообразные технологичные решения. Строительство всегда обусловлено жесткими сроками, поэтому мы не экспериментируем со сверх-новыми технологиями, а используем современные, уже опробованные решения, которые приведут к гарантированным результатам» - отмечает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. ФСК «Лидер» возводит проекты с авторской архитектурой, поэтому нередко достижения на одном проекте не могут быть растиражированы на другие. Однако недавно в компании был сформирован технологический совет, который занимается стандартизацией подходов к решению технических задач. Формированию пакета типовых (эталонных) решений, в значительной степени, способствовало приобретение ДСК – 1. «Наибольшего успеха в вопросах стандартизации мы достигли на производственных мощностях ДСК-1, т.к. в заводских условиях такие моменты можно выверять более точно», – уверен Павел Брызгалов.

Для снижения себестоимости строительства компания Urban Group разработала и запатентовала фасадную систему фасадных комбинированных блоков. БФК это, по сути, крупномодульный искусственный камень, соединенный с пористым основанием из газобетона. Таким образом, БФК становится одновременно защитной, теплоизоляционной и декоративной частью стены, а необходимость в дополнительной облицовке отпадает. За счет быстрой установки блоков фасадные работы удается ускорить на 50%: при строительстве среднестатистического 8-этажного дома сокращение срока возведения объекта составляет порядка трех месяцев. При этом малая толщина блока позволяет повысить полезную площадь квартиры. В сумме все это дает возможность снизить себестоимость продаваемых квартир на 5 тысяч рублей за кв. м. 

Кроме того, Urban Group повысила уровень цифровизации бизнеса. Внедрена принципиально новая, основанная на диджитал-технологиях, система продаж, позволяющая реализовывать недвижимость с меньшими издержками. К этой же сфере относится и более частое использование электронных сервисов, как, к примеру, электронная регистрация сделок в Росреестре.

Конкурентоспособность компаний на рынке первичной недвижимости Подмосковья складывается из многих компонентов. И эффективное снижение себестоимости строительства безусловно является одним из главных факторов успешного развития бизнеса.  


Материалы по теме

Ассоциация застройщиков
Московская область

Вернуться к спискуАферисты на рынке аренды жилья: с начала года десятки людей уже пострадали от деятельности самозванцевВыше только звезды: где в Москве купить пентхаус выгодно?
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
1-комн. квартира 7,2 млн.p
1-комн. квартира 7,2  млн.p
Московская обл, Королев г, Пионерская ул, 30к10
43.7 / 17.8 / 11 м2 15 этаж из 17
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 6,2 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 6,2  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
27.5 / 13 / 6.5 м2 6 этаж из 8
Оставить заявку
Дом 38,9 млн.p
Дом 38,9  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Ореховая Соколовка кв-л ул
6 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Орехово-Зуево г, Емельяново Горское с/п д
16 соток
Оставить заявку
Участок 19,5 млн.p
Участок 19,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Покровское д, Школьная ул
8.8 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 13,8 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 13,8  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 17-й мкр, к2
44 / 15 м2 17 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 16,3 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 16,3  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 17-й мкр, к2
62 / 24 м2 2 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 15,7 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 15,7  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 18-й мкр, к2
67 / 30 м2 10 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 41,8 млн.p
Дом 41,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 116
9 соток / 295 м2
Оставить заявку
Дом 17,0 млн.p
Дом 17,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Березка СМУ-16 снт, 28
6.5 соток / 270 м2
Оставить заявку
Участок 10,4 млн.p
Участок 10,4  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
8.9 соток
Оставить заявку