Вот новый поворот: актуальный спрос на московском вторичном рынке жилья возрос на 20 %, а объем предложения сократился на 19,5 % относительно января прошлого года

19.02.2018

В январе 2018 года актуальный спрос (количество финансовых обязательств о приобретении объекта) на московском вторичном рынке жилья оказался на 20 % выше, чем год назад, – следует из статистики ИНКОМ-Недвижимость по итогам прошедшего месяца. Одновременно на те же 20 % в годовом выражении сократился объем эксклюзивных предложений в портфеле компании. По статистике в целом по рынку количество выставленных на продажу квартир снизилось за тот же период на 19,5 %. Следствием указанных разнонаправленных тенденций является уменьшение срока экспозиции ликвидной жилплощади: эти варианты сейчас находят покупателя в среднем в течение двух недель (год назад ¬– около месяца). Вдвое по сравнению с прошлым январем сократилось количество просмотров до принятия потенциальным покупателем решения о покупке – год назад, прежде чем определиться, люди в среднем смотрели 20 квартир, сегодня – 10-12. В результате изменения поведения участников рынка уменьшился разрыв между объемом спроса и предложения на московской «вторичке»: в профильном департаменте компании подсчитали, что сейчас количество экспонируемых квартир превышает покупательскую потребность в 3 раза; в январе 2017 года отмечался четырехкратный перевес.

По итогам прошедшего января объем предложения вторичного жилья в портфеле ИНКОМ-Недвижимость составил 7410 объектов. Это на 7,9 % меньше, чем в предшествующем декабре (8049 объектов), и на 20 % меньше, чем в январе 2017 года (9257 объектов).

Объем предложения московского вторичного жилья в базе данных ИНКОМ-Недвижимость

Объем предложения московского вторичного жилья в базе данных ИНКОМ-Недвижимость

Снижение в январе (по сравнению с декабрем) количества объектов, представленных компанией к продаже, – традиционное явление, обусловленное, прежде всего, особенностями договорных отношений (в нынешнем году отрицательная коррекция за указанный период – лишь немногим больше, чем в 2017 и 2016 гг.: –7,5 % и –7,1 % соответственно). Как правило, договоры на предоставление услуг, связанных с реализацией недвижимости, заключаются до конца года, и, соответственно, в январе стороны принимают решение о продлении или прекращении сотрудничества. Окончание совместной деятельности, естественно, приводит к несколько большему, чем в остальные месяцы, оттоку объектов (однако практика показывает, что часть продавцов возвращается уже в феврале, после небольшой паузы).

Однако в динамике изменения объема предложения интерес вызывает не месячная коррекция, а ощутимое сокращение показателей в годовом выражении. Тенденция, отмеченная внутри компании, подтверждается статистикой в целом по вторичному рынку жилья столицы. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, с начала прошлого года объем предложения в рассматриваемом сегменте сократился на 19,5 % (с 40 404 объектов в январе 2017-го до 32 514 объектов по итогам минувшего месяца). 

Объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы (без учета ТиНАО)

Объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы (без учета ТиНАО)

Примерно вдвое с января 2017 года сократилось количество просмотров объектов до принятия потенциальным покупателем решения о приобретении жилплощади (внесения предоплаты). В настоящее время этот показатель составляет в среднем 10–12 объектов против 20 год назад. Данная динамика – следствие ускорившегося товарооборота в сегменте столичной «вторички»: после почти трехлетнего «ледникового периода» на рынке, когда бизнес-процессы на нем оказались крайне замедленными и позволяли покупателям не торопиться с выбором жилья, последние снова оказались в ситуации, мотивирующей их на оперативное принятие решения о покупке.

«Сейчас у людей больше нет возможности просматривать по 20 вариантов "на всякий случай" в уверенности, что первый понравившийся их все равно дождется. Скорее всего, уже не дождется. В настоящее время не составляет проблемы реализовать квартиру "без минусов" по цене, среднерыночной для соответствующей категории объектов. Еще в середине прошлого года и это было непростой задачей, на решение которой требовалось потратить в среднем месяц. Сегодня ликвидные объекты находят покупателей примерно в течение двух недель», – комментирует изменившуюся ситуацию директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Как следствие, уменьшилось количество «туристов» – потенциальных покупателей с завышенными ожиданиями, численность которых особенно возросла в первой половине прошлого года. Их отличало очевидное злоупотребление благоприятной для приобретения недвижимости ситуацией и готовностью значительной части продавцов к торгу: понятие «торг» в данном случае воспринималось превратно – собственникам делались предложения, которые в лучшем случае можно было бы назвать абсурдными.

Сергей Шлома отмечает, что к настоящему моменту ситуация на рынке изменилась: «Тех, кто приходил на просмотр условной квартиры за 15 млн руб. и предлагал купить ее за 10 млн, вызывая у продавца, в зависимости от его темперамента, недоумение или зубовный скрежет, стало вдвое меньше. Да и большинство покупателей чувствует, что прежнего изобилия времени у них больше нет. Еще летом прошлого года можно было присмотреть жилплощадь, вернуться к этому варианту через два месяца и спросить: "Ну как, вы цену снизили?" – и, скорее всего, собственник действительно уже продавал квартиру дешевле. Сегодня так не получится: позвоните через неделю после просмотра объекта, и очень вероятно, что она окажется проданной. Покупатели сейчас находятся в легком недоумении от этой ситуации – они отвыкли от нее за три года».

Главный фактор, который привел к описанным изменениям, – увеличение покупательской активности на вторичном рынке жилья. По оценке ИНКОМ-Недвижимость, актуальный спрос в этом сегменте (количество финансовых обязательств о приобретении объекта) в нынешнем январе оказался на 20 % выше, чем год назад. Такая динамика – не сиюминутный всплеск потребительского интереса, а результат действий покупателей в течение четырех последних месяцев и – как полагают в компании – начало формирования новой конъюнктуры в сегменте московской «вторички».

«Вплоть до осени прошлого года мы наблюдали последовательное снижение показателей покупательской активности в годовом выражении. В октябре и ноябре ситуация изменилась – в это время на рынке отчасти реализовался отложенный спрос, накопленный с расчетом на снижение цены к концу года. Декабрь подтвердил этот тренд – до последних дней месяца рынок работал в "штатном режиме", невзирая на приближающиеся праздники: поступали звонки, оформлялись договоры о предоплате. Активность покупателей в январе 2018 года превзошла декабрьскую статистику на 5 %. В ближайшие месяцы мы ждем укрепления тенденции – постепенного нарастания спроса и сокращения объема предложения на московском вторичном рынке жилья», – заключает Сергей Шлома.


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
спрос на жилье
вторичный рынок
покупка квартиры
Москва
Сергей Шлома

Вернуться к спискуВ массовом сегменте на 2018 год запланированы к сдаче 177 корпусов в 65 новостройкахНовая карта престижности: бизнес-класс идет на восток и северо-восток
Спецпредложения
Дом 5,6 млн.p
Дом 5,6  млн.p
Московская обл, Химки г, Репина ул, 14
4 соток / 88.6 м2
Оставить заявку
Дом 125,0 млн.p
Дом 125,0  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Николо-Урюпино с, Голицинская ул, 25
18.2 соток / 398.5 м2
Оставить заявку
Дом 11,3 млн.p
Дом 11,3  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Новая д, Болотная ул, 144
2.4 соток / 106.2 м2
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Ступино г
9 соток / 76 м2
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Старая Купавна г, Мичурина ул
7 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 49,2 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 49,2  млн.p
Москва г, Шелихова проезд, 1к2
85.6 / 68.48 м2 13 этаж из 13
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,2 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,2  млн.p
Москва г, Золоторожский Вал ул, к22
64.3 / 28.6 / 18.9 м2 14 этаж из 14
Оставить заявку
2-комн. квартира 16,4 млн.p
2-комн. квартира 16,4  млн.p
Москва г, Дмитрия Донского б-р, 2к1
56 / 33.7 / 10.1 м2 3 этаж из 14
Оставить заявку
2-комн. квартира 41,0 млн.p
2-комн. квартира 41,0  млн.p
Москва г, Мичуринский пр-кт, 7к1
69 / 38 / 12 м2 2 этаж из 16
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,1 млн.p
1-комн. квартира 9,1  млн.p
Москва г, Ярославское ш, 6к2
32.7 / 18.8 / 6 м2 6 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 21,8 млн.p
Дом 21,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 1-й Рушниковский пер, 162
4.2 соток / 185 м2
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Зименки д, 41
10.47 соток
Оставить заявку
Участок 10,9 млн.p
Участок 10,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, 3-й Двинский пер, 20
15.5 соток
Оставить заявку
Участок 6,7 млн.p
Участок 6,7  млн.p
Москва г, Вороновское п, Семенково д, Радужная ул, 7
8 соток
Оставить заявку