Жилье за миллион: домик в Крыму, комната в Новосибирске или койко-место в Москве

07.02.2018

«Квартира на миллион», «дом на миллион» – звучит как нечто шикарное. На самом деле за миллион рублей вы ничего шикарного не купите. А какое жилье на самом деле России можно приобрести в различных регионах на эту сумму? Результаты исследования федерального портала «МИР КВАРТИР» показали, что жители нашей страны могут рассчитывать на небольшой домик или квартиру в глубинке, а в городах побольше – лишь на студию или комнату.


Варианты жилья за миллион так же разнообразны, как и наша необъятная родина. Те, кто планирует заняться строительством собственного дома, могут купить землю и в северной части страны, и в средней полосе, и на юге – в самой что ни на есть курортной зоне. Например, между Хостой и Кудепстой, районами Большого Сочи, за миллион рублей предлагается участок размером 6 соток с коммуникациями по границе. Море, правда, находится в 10 километрах, зато обеспечен панорамный вид на горы.

Если нет желания морочиться со строительством, в Крыму в 70 километрах от моря можно присмотреть готовый дом из ракушечника в хорошем состоянии. Три комнаты, веранда, на участке плодовый сад, виноградник и огород. Дом стоит в центре села, местный совхоз обеспечивает работой всех жителей. До Судака, Севастополя и Евпатории можно доехать на автобусе. 

В Предуралье, в городе Соликамск, по данным компании, за миллион рублей продается 3-комнатная квартира 82 кв. м в деревянном доме. Электричества нет, зато продавец может оставить покупателю мебель – очень заманчиво. 

2-комнатную квартиру в типовой пятиэтажке можно купить в поселке Зауральский Челябинской области. Здесь есть не только электричество, но и хороший ремонт, евроокна, застекленный балкон, оборудованная кухня, кроме того, хозяин оставляет огромный вместительный шкаф. 

В городах с населением около 300 тысяч человек и выше за один миллион рублей, как правило, можно купить 1-комнатную квартиру площадью 30-33 кв. м, например, такую, как в Брянске. В экономически развитых, туристически привлекательных городах цены на жилье выше. В частности, во Владивостоке за миллион предлагают лишь малогабаритку площадью 21 кв. м: «Состояние жилое, окна пластиковые». 

В городах-миллионниках с таким бюджетом по большей части стоит рассчитывать на студию в новостройке без отделки или комнату. В Новосибирске это даже может быть комната в общежитии.

Если постараться, можно найти «однушку» за миллион и в дальнем Подмосковье. Правда, расположено такое жилье, как правило, в старых 2-этажных домах, кроме того, не исключены «сюрпризы» в виде душевой кабины на кухне, как в предложении из Серпухова.

Что же касается двух столиц, то в Питере за «лимон» можно купить маленькую комнату, например, 10 кв. м в 5-комнатной квартире в старом доме на Васильевском острове. Ну, а Москва за миллион рублей предлагает исключительно койко-место с пропиской: 1/6 доля в комнате 14 кв. м в 3-комнатной квартире. В комнате уже живут 5 человек, не считая соседей по квартире. Зато цена даже ниже миллиона: 650 тыс. рублей. Покупателю, как утверждается в объявлении, можно будет сдавать это койко-место за 10 тыс. рублей в месяц.

«На стоимость недвижимости влияет численность населения города или поселка, состояние жилого фонда, наличие нового строительства, экономические показатели и туристическая раскрученность региона, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – В селах, поселках и городах с небольшим числом жителей за миллион рублей можно купить 2-3-комнатную квартиру, а также небольшой дом или участок земли под строительство. Миллион в средних городах – это, за редким исключением, ценник стандартной «однушки» площадью 30-33 кв. м. В городах-миллионниках стоимость жилья выше, поэтому здесь речь идет, как правило, только о крохотной студии или комнате. Что же касается Москвы, то для нее миллион не деньги – здесь с таким бюджетом можно только купить прописку или ввязаться в ипотеку».  


Материалы по теме


Вернуться к спискуТоп-5 самых выгодных ипотечных программ в новостройках массового сегментаСтавки элитной аренды в период проведения Чемпионата мира по футболу взлетели в три раза, и это не предел
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Апартаменты 8,6 млн.p
Апартаменты 8,6  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Николо-Урюпино с, Липовая ул, 2к2
30.9 / 14 / 9 м2 31 этаж из 35
Оставить заявку
2-комн. квартира 8,5 млн.p
2-комн. квартира 8,5  млн.p
Московская обл, Красногорск г, Вокзальная ул, 5
40.1 / 6 м2 2 этаж из 4
Оставить заявку
Участок 4,4 млн.p
Участок 4,4  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Пешково д, Береговая ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 13,3 млн.p
Участок 13,3  млн.p
Московская обл, Ступино г, Семеновское с
15 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Матчино д
5.15 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 14,6 млн.p
2-комн. квартира 14,6  млн.p
Москва г, Дорожная ул, 20к1
53.8 / 32.5 / 9.2 м2 12 этаж из 16
Оставить заявку
3-комн. квартира 32,9 млн.p
3-комн. квартира 32,9  млн.p
Москва г, Лобачевского ул, 120к1
83.9 / 56.3 / 10 м2 18 этаж из 37
Оставить заявку
Дом 90,5 млн.p
Дом 90,5  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Клубничная ул
12.8 соток / 239 м2
Оставить заявку
Дом 26,9 млн.p
Дом 26,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 7
5.5 соток / 160 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Губкино д
20 соток / 788 м2
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Москва г, Киевский п, Киевский п, Центральная ул
12 соток
Оставить заявку