Офисное пространство. Яркие идеи и тенденции

17.11.2017

Смелые тенденции в организации офисного пространства и интерьера, которые встречаются в современных бизнес-центрах, можно условно разделить на несколько направлений: «игровое», эко-стиль слияния с природой, архитектура в интерьере, рабочее место в кафе и домашний уют.


Преимущественно, поиском новых необычных решений заняты «творческие» компании: архитектурные бюро, рекламные и event-агентства, анимационные студии и другие. Также много среди любителей нестандартных пространств разработчиков новых идей, продуктов, ИТ-систем. Но в поисках повышения эффективности работников к смелым решениям прибегают и банки, консалтинговые агентства, представительства международные корпораций.

Эко-офис

Исследования показали, что работоспособность в зеленом офисе повышается минимум на 10%. Но цифра общей выгоды оказывается в итоге гораздо выше. Офис, организованный по принципам и нормам экологичности, определенным WGBC (Всемирный совет по экологическому строительству), LEED, BREAM и российскому GREEN ZOOM, не только увеличивает продуктивность, но уменьшает эксплуатационные расходы за счет использования энергосберегающих материалов и систем (например, соответствующие стандартам помещения экономят 20–25% энергоресурсов), становится дополнительным фактором в привлечении высококвалифицированных специалистов.

Некоторые отличительные черты экологичного офиса: использование нетоксичных материалов при строительстве и отделке; система кондиционирования, обеспечивающая свежий, насыщенный кислородом воздух в помещении; максимум естественного света и лампы с оптимальной яркостью и «теплым» светом; низкий уровень шума; наличие живых растений, использование природных цветов в интерьере.

Сделать пространство живым можно как в open-space или коворкинге, так и в отдельных изолированных кабинетах.

Эко-офисы – это не только чистый воздух и озеленение, это философия жизни. Не только окружающее пространство для человека, но и человек в заботе об окружающем мире. Есть целый ряд простых и бесплатных возможностей приблизить любой офис к «зеленому». 
  • Использовать двустороннюю печать во всех возможных случаях и применять бумагу из вторичного сырья.
  • Собирать и сдавать в переработку использованную бумагу и картон.
  • Выключать на ночь освещение и компьютеры и установить на них «спящий режим» на время простоя.
  • Использовать энергосберегающее освещение.
  • Регулировать обогрев и охлаждение, поддерживая температуру в помещении на уровне 21-23°С, что, к тому же, обеспечивает максимальную работоспособность.
  • Отказаться от использования одноразовых стаканчиков. Особенно пластиковых.
  • Применять безопасную бытовую химию.
Можно пойти дальше и, как рекламное агентство из Амстердама Nothing, зонировать и обставить помещение конструкциями и мебелью из картона.

Что же касается частицы природы рядом с вами – поселите в офисе неприхотливые и эффектные растения - бамбук, фикус, драцену, спатифилум, цветущие гибриды каланхое, юкку, замиокулакс, антуриум. Если позволяет пространство и бюджет, оформите фитостену (лучше при помощи специалистов).

Если у арендуемого помещения есть выход на плоскую крышу – это превосходная возможность создать там зеленую релакс-зону. Это одна из самых актуальных тенденций сегодняшнего дня.

Игровой интерьер

Стеллажи с играми и игрушками, яркие цветовые решения, бильярдные столы, горки с этажа на этаж, гироскутеры для передвижения по офису, мебель-трасформер и увеличенные копии элементов конструктора, постеры-комиксы на стенах, персонажи анимации и кинофильмов, батуты и гамаки – все, что способно стимулировать фантазию, воображение, творческую мысль. Рабочее место в пещере, в улье, на палубе корабля, посреди гоночного трека, в пряничном домике, в средневековом замке, в домике на дереве – игровой интерьер предоставляет неограниченные возможности для воплощения самых смелых идей.

Этот стиль может быть основным, когда его диктует направленность деятельности компании, или же под игровое пространство выделяется отдельное помещение, где можно снять стресс, переключиться на время, поднять настроение, взбодриться.

Реализовать игровое пространство без труда можно и в случае ограниченного бюджета: окрашенные в сочные цвета стены, кресла-мешки, дартс, боксерская груша – найти подходящее решение можно мозговым штурмом коллектива, что даст возможность учесть все интересы и найти легко воплощаемые идеи.

Архитектура в интерьере

Официально такого стиля не существует. О чем в таком случае пойдет речь? Среди дизайнеров интерьера зачастую легко определить человека с архитектурным образованием. Их проекты отличаются чистотой линий, лаконичностью, эргономичной мебелью, преимущественно монохромом, включением сложных геометрических форм и решений. Строгий офисный интерьер – это не скучно и не однообразно. К архитектурным можно отнести множество стилей: индустриальный стиль, баухауз, конструктивизм, элементы лофта, минимализм, техно, хай-тек, функционализм, отчасти футуризм и бионику. 

Пожалуй, это самое представительное из современных решений. Если в своем образе компания не делает упор на традиционность, архитектурные направления в интерьере дают максимальное ощущение офиса, оформленного со вкусом, успешности, уверенности и смелости. Сочетание солидности и «продвинутости». Это пространство, позволяющее сосредоточиться, выстраивающее и поддерживающее активную рабочую атмосферу.

Кафе и домашний уют

Демократичные и уютные решения. Многие специалисты уже привыкли работать из дома или за столиком небольшого кафе по соседству, с чашечкой ароматного кофе под рукой. На удобном диване, забравшись в кресло с ногами, с милым ковром под ногами в небольшой уединенной комнате, в кресле-мешке перед панорамным окном. Не все ценные работники одинаково стрессоустойчивы. И работоспособность разных людей стимулирует разная окружающая атмосфера. Сегодня многие компании создают пространства на любой вкус – лишь бы это положительно сказывалось на продуктивности и лояльности сотрудников.

Продуктивность и рабочий настрой

Очень редко, если не сказать «никогда», встречаются чистые стилистические решения. И это только на пользу конечному результату. Например, эко-зоны и отдельные элементы эко-стиля прекрасно вписываются в любую другую среду, поскольку не ограничиваются фикусами в кадках. Энергосбережение, свежий воздух, безопасные для здоровья отделочные и строительные материалы и многие другие не связанные с озеленением моменты – это тоже экология офиса.

По всему миру достаточно примеров комбинированных решений. Огромные центры, собранные как из детских кубиков – помещений с кардинально отличающейся стилистикой. Как яркие примеры такого подхода можно привести Google Dublin Campus – европейскую штаб-квартиру Google в Дублине или главный офис компании Airbnb в Сан-Франциско.

Еще стоит упомянуть международную практику, когда расширяются возможности использования разных функциональных пространств бизнес-центров. «Эту тенденцию, родившуюся в Европе, хорошо знакомой с ограниченными пространствами офисов в исторических зданиях, в Москве воплотила наша компания, – делится Марина Кононенко, директор по маркетингу ГК ИТКОЛ, – Мы стараемся делать так, чтобы входная группа, фойе и коридоры стали своеобразным культурным ядром. Например, в бизнес-центре «ИТКОЛ-Владыкино» мы обновили экспозицию талантливого фотографа 50-х годов Мартина Манхофа. Сотрудники и гости бизнес-центра подолгу рассматривают, обсуждают фотоработы, которые имеют не только художественную, но и историческую ценность.

Сделать зоны ресепшена более эмоциональными, неформальными, дружественными к посетителям призвано и наше яркое сезонное оформление. Как только авторские осенние букеты появились в холлах всех бизнес-центров, в управляющую компанию стали поступать позитивные отзывы от арендаторов. По их словам, новые элементы декора поднимают настроение сотрудникам бизнес-центров утром, позволяют снять напряжение днем. 
 
Все эти изменения мы проводим в рамках нашей программы по улучшению сервиса для клиентов на 2017-2018 годы. Мы знаем, что место, где сотрудники компаний-арендаторов проводят значительную часть жизни, должно быть комфортным. А если взглянуть на проблему шире, то продуманное, удобное пространство, окружающее людей в течение всего дня, ощутимо сказывается на том, с каким чувством работают сотрудники, каких результатов достигают вместе со своими компаниями. Мы стараемся сделать так, чтобы наши бизнес-центры стали настоящей средой процветания для компаний-арендаторов».


Материалы по теме

тенденции рынка

Вернуться к спискуПарадоксы подмосковной «загородки»: цена предложения снизилась на 17%, чек покупки вырос на 32%Своя цена: собственное производство позволяет застройщикам сократить цену на жилье
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 10,0 млн.p
3-комн. квартира 10,0  млн.p
Московская обл, Реутов г, Советская ул, 4
54 / 35 / 6 м2 5 этаж из 5
Оставить заявку
1-комн. квартира 7,2 млн.p
1-комн. квартира 7,2  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Ям с, Рощинская ул, 4
37 / 25 / 10 м2 11 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 950 000 p
Участок 950 000 p
Московская обл, Чехов г, Перхурово д
9 соток
Оставить заявку
Участок 1,4 млн.p
Участок 1,4  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Клейменово д
22.5 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 12,5 млн.p
2-комн. квартира 12,5  млн.p
Москва г, Сосенское п, Коммунарка п, Ясная ул, 1
43 / 26 / 13 м2 7 этаж из 17
Оставить заявку
3-комн. квартира 80,0 млн.p
3-комн. квартира 80,0  млн.p
Москва г, Ленинградский пр-кт, 37/3
91 / 62 / 6 м2 7 этаж из 41
Оставить заявку
3-комн. квартира 44,0 млн.p
3-комн. квартира 44,0  млн.p
Москва г, Генерала Дорохова пр-кт, 39к1Г
70 / 50.4 / 6 м2 2 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 41,8 млн.p
Дом 41,8  млн.p
Москва г, Первомайское п, 2-й Рушниковский пер, 116
9 соток / 295 м2
Оставить заявку
Дом 12,8 млн.p
Дом 12,8  млн.p
Москва г, Десеновское п, Яковлево д, Яковлево снт, 191
10.4 соток / 79 м2
Оставить заявку
Участок 9,3 млн.p
Участок 9,3  млн.p
Москва г, Щаповское п, Ознобишино с
8.5 соток
Оставить заявку
Участок 4,5 млн.p
Участок 4,5  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Архангельское д, Верейская Слобода ул
7 соток
Оставить заявку