Не более 40% арендодателей столичных квартир экономкласса готовы удовлетворить просьбы нанимателей о благоустройстве жилья – против 80% в разгар кризиса, в сегменте «элит» скидки достигают 300 тысяч рублей

01.11.2017

Согласно исследованию Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, пик лояльности наймодателей столичных квартир экономкласса пришелся на лето 2015 года, при этом сегодня по сравнению с докризисным периодом число ограничений для арендаторов жилья массовых сегментов снизилось на 2/3; в категории бизнес-класса 75% собственников предоставляют скидки; около трети владельцев лотов любых ценовых уровней готовы снизить сумму залога вполовину.

В 2015 году арендодатели, пытаясь адаптироваться к изменившейся экономической ситуации и в условиях обострившейся конкуренции на московском рынке найма жилья, радикально снизили ограничения для квартирантов, установили для них определенные бонусы и взяли на себя дополнительные обязательства по повышению комфортности своих объектов. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость проанализировали, какие трансформации в поведенческих моделях арендодателей произошли с того времени.

Арендодатели: уступки и ограничения


Осенью позапрошлого года, в разгар кризисных перемен на столичном рынке аренды, 80% владельцев объектов массовых сегментов (в «экономе» и «комфорте») по просьбе нанимателей готовы были проводить обновление или частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники – напомним, что до этого периода, в условиях повышенного спроса на рынке найма, собственники квартир зачастую манкировали этими обязательствами.

В 2016-м только 60% владельцев жилья соглашались на уступки арендаторам. При этом речь велась не о масштабных изменениях (например, о ремонте или покупке мебели), а о необходимых мерах вроде приобретения стиральной машины или устранения неисправностей. Сегодня для самого низкобюджетного найма подобные опции уже не предусмотрены, в категориях «эконом плюс» и «комфорт» тенденция пока сохраняется, но наблюдается отрицательная динамика: не более 40% собственников готовы удовлетворить просьбы арендаторов о благоустройстве жилых помещений.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Многие наймодатели позаботились о подготовке объектов к сдаче внаем с целью повысить их ликвидность и избежать простоя; эти собственники не планируют дополнительные траты на благоустройство жилья. В любом случае стороны сделки находят компромиссные решения, которые устраивают всех».

В докризисный период лишь 15% арендодателей не вводили запрет на заселение нанимателей с детьми и животными. Осенью 2015-го их количество выросло до 50%, год спустя оставалось на этой же отметке, однако разрешение пополнилось оговорками: «возраст детей согласовывается», а животные должны быть «маленькими и воспитанными». В настоящее время точную численность лояльных к детям и животным собственников назвать затруднительно: судя по объявлениям, можно предположить, что она сократилась до 35%, но по свидетельству специалистов Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, наймодатели сегодня предпочитают не указывать подобные разрешения или ограничения в объявлениях и оговаривают условия в личной беседе с потенциальными квартирантами.

В целом за годы, прошедшие с докризисного периода, для арендаторов жилья массовых сегментов количество ограничений в рекламных объявлениях снизилось на 2/3, в числе которых, помимо запретов на проживание с детьми и животными, – лимитирование по национальному, возрастному или гендерному признакам, а также семейному положению квартирантов.

Оксана Полякова поясняет: «Конечно, нельзя сказать, что наймодатели стали безразлично относиться к тому, кто будет проживать в их квартирах, но сегодня нет массовой тенденции отсеивать кандидатуры легкомысленно. Считаю такой подход правильным и советую всем арендодателям выдвигать адекватные требования к потенциальным жильцам, отказаться от предубеждений, стереотипов и стараться показать жилплощадь всем заинтересованным лицам. Решение, подходит ли кандидат в квартиранты, лучше принимать после знакомства с ним, а не заочно».

Арендаторы: спокойствие и прагматизм

«Несмотря на богатство выбора, арендаторы также демонстрируют спокойный, разумный и прагматичный подход к найму: они не интересуются национальными и социальными характеристиками собственников, предъявляют четкие требования к жилью, основываясь на тщательном анализе соотношения цены и качества. Большинство точно определяет ту часть финансовых средств, которую они имеют возможность регулярно выделять на аренду с учетом снижения доходов. В сегодняшних условиях ни увеличение или ужесточение запросов, ни готовность превышать лимитированный бюджет со стороны нанимателей не могут быть выделены в качестве трендов», – комментирует Оксана Полякова.

Дисконтная система


Собственники высокобюджетных лотов, как и два года назад, вынуждены снижать арендные ставки: 75% из них идут на торг, в результате которого скидка составляет в среднем 20%.
В сегменте элитного найма дисконт может доходить до 30% и в абсолютных цифрах достигать 200-300 тысяч рублей.

Владельцы наиболее ликвидных объектов экономкласса к настоящему времени не рассматривают возможность торга при найме: это жилье без того чрезвычайно востребовано арендаторами и не задерживается в экспозиции.

Отношение к сумме залога изменилось частично: как и осенью 2015 года, сейчас 30% наймодателей согласны снизить ее вполовину, и только 5% (против 15% два года назад) готовы уменьшить залог на 2/3.


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
Оксана Полякова

Вернуться к спискуСпрос будут поддерживать рассрочка и дешевая ипотекаСамая дорогая квартира Москвы продается в Гранатном переулке
Спецпредложения
Дом 11,8 млн.p
Дом 11,8  млн.p
Московская обл, Чехов г, Офицерский поселок ул, 83/4
4 соток / 173.2 м2
Оставить заявку
Дом 6,0 млн.p
Дом 6,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Дубна с
10 соток / 100 м2
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Истринский р-н, Ивановское нп
15 соток
Оставить заявку
Участок 800 000 p
Участок 800 000 p
Московская обл, Домодедово г, Вертково д
6 соток
Оставить заявку
Участок 1,5 млн.p
Участок 1,5  млн.p
Московская обл, Чехов г, Покров д
6 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 26,9 млн.p
2-комн. квартира 26,9  млн.p
Москва г, Филёвская Большая ул, 3к3
50.1 / 30 / 8 м2 15 этаж из 20
Оставить заявку
1-комн. квартира 12,0 млн.p
1-комн. квартира 12,0  млн.p
Москва г, Пролетарский пр-кт, 3
35.1 / 25 / 6 м2 9 этаж из 22
Оставить заявку
Дом 18,2 млн.p
Дом 18,2  млн.p
Москва г, Первомайское п, Ширяево д
18.1 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 42,9 млн.p
Дом 42,9  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул, 1
30 соток / 163 м2
Оставить заявку
Дом 5,9 млн.p
Дом 5,9  млн.p
Москва г, Щаповское п, Дорожник-1 снт
5.5 соток / 54 м2
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Киевский п, Шеломово д, Морская ул, 2
10 соток / 200 м2
Оставить заявку
Участок 8,6 млн.p
Участок 8,6  млн.p
Москва г, Роговское п, 415
10 соток
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, 2-й Двинский пер, 12
10.2 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, Дудкино снт, 67
7 соток
Оставить заявку