Меблированные квартиры «под ключ»: новый тренд рынка новостроек

03.10.2017

28 сентября в рамках выставки «Недвижимость» в ЦДХ состоялся круглый стол, посвященный новому тренду рынка новостроек — квартирам «под ключ» с ремонтом и мебелью.

Квартиры с ремонтом и мебелью - хоть и новый, но перспективный для рынка комфорт-класса продукт. Это подтверждается статистикой опроса потенциальных покупателей ФСК «Лидер», которая первая вывела на столичный рынок меблированные квартиры сегменте комфорт-класс. Согласно исследованию, более 60% опрошенных выразили желание приобрести меблированную квартиру «под ключ».

«Меблированные квартиры интересны для той категории покупателей, которые сразу желают переехать в готовое жилье (или сдать его в аренду), затратив минимум усилий средств на его обустройство. Такая покупка позволяет сэкономить на ремонте и обстановке 15-20% только за счет оптовых скидок от партнеров для застройщика. Полностью меблированная 1-комн. квартира в ЖК «Поколение» стоит всего на 170 тыс. рублей дороже, чем квартира с отделкой, но без мебели», - рассказывает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов

«Для каждого комплекта мы разработали стандартный набор мебели, — добавляет главный дизайнер ФСК «Лидер» Лилия Лобанова. — Детализировать выбранный базовый дизайн-проект помогут шоу-румы дома «Поколение», где представлены различные варианты освещения, постеры, мелкий декор — их покупатели могут использовать как своего рода «шпаргалку», придавая квартире индивидуальность».

Как рассказала Мария Герасимова, руководитель отдела аналитики «Метриум Групп», на первичном рынке «старой» Москвы сейчас представлено 32 проекта, включающих квартиры с отделкой (16% рынка), при этом в 7 объектах есть опция установки встроенной кухни (5 из 7 таких проектов относятся к элитному сегменту). Возможность приобрести меблированную квартиру предлагается только в одном проекте массового сегмента. На рынке апартаментов представлен 31 проект с лотами, предусматривающими отделку (27% рынка), апартаменты с мебелью предлагаются в 3 проектах, 2 из них принадлежат массовому сегменту. «За последние три года объем предложения квартир с отделкой на первичном рынке жилья Москвы в старых границах вырос в 3 раза, — говорит эксперт. — Предложение квартир с мебелью — это один из факторов, выделяющих проект на фоне высокой конкуренции. Пока продукт остается эксклюзивным, но это начало нового тренда».

Павел Иншаков, руководитель управления продаж компании SDI Group, заявил о готовности компании начать продажи жилья в рамках проекта ЖК «Аккорд.Smart-квартал» уже в октябре текущего года. Он подчеркнул, что переход к продукту «под ключ» в массовом сегменте неизбежен в силу омоложения покупательской аудитории новостроек. «Если несколько лет назад молодыми считались покупатели 35 лет, сейчас на рынке активно поколение 25+. Это поколение, привыкшее к готовому продукту, к продукту «из коробки», и они очень позитивно воспринимают квартиры, готовые к заселению, с ремонтом, мебелью, розетками и т.п, — отметил эксперт. — Кроме того, эти люди умеют считать деньги и прекрасно понимают, что жилье «под ключ» позволяет сэкономить не только на поиске, подборе и покупке мебели, но и на дизайн-проекте». По словам Павла Иншакова, в перспективе в компании ожидают не менее 10% сделок именно с квартирами «под ключ».

Мы сейчас наблюдаем переход к новому типу жилья, — резюмировала генеральный директор дизайн-бюро TIA INTERIOR Татьяна Соловьева. «Уверена, что услуга «квартира под ключ» в течение двух ближайших лет получит широкое распространение. Предлагая такое жилье в том или ином объеме в рамках проектов, застройщикам удастся расширить круг покупателей. Это будет соответствовать двум другим тенденциям – растущему интересу к услугам сертифицированных компаний по ремонту и перемещению услуг по дизайну в сегмент массового жилья».


Материалы по теме

покупка квартиры

Вернуться к спискуДоходность от инвестиций в квартиры на первичном рынке по-прежнему выше, чем от банковских депозитовПокупатели квартир бизнес-класса предпочитают квартальную застройку и знакомую локацию
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
3-комн. квартира 9,2 млн.p
3-комн. квартира 9,2  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Дмитрия Донского пл, 2
56 / 38 / 10 м2 1 этаж из 17
Оставить заявку
Апартаменты 3,1 млн.p
Апартаменты 3,1  млн.p
Московская обл, Химки г, 12
37 / 25 / 8 м2 1 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Волоколамск г, Ильинское с, Ильинское снт, 275
5 соток / 131.6 м2
Оставить заявку
Дом 7,9 млн.p
Дом 7,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Морозово д, 73
10 соток / 115 м2
Оставить заявку
Участок 200 000 p
Участок 200 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Сумино д, Яблонька снт
7 соток
Оставить заявку
Участок 700 000 p
Участок 700 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Субботино д, Субботинский снт
13 соток
Оставить заявку
Участок 500 000 p
Участок 500 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Субботино д, Субботинский снт
16 соток
Оставить заявку
Участок 13,0 млн.p
Участок 13,0  млн.p
Московская обл, Можайск г, Красновидово д, Санаторий Можайский тер
43.3 соток
Оставить заявку
Дом 21,3 млн.p
Дом 21,3  млн.p
Москва г, Первомайское п, Птичное п, Заречная ул, 42
18.4 соток / 165.7 м2
Оставить заявку
Дом 26,0 млн.p
Дом 26,0  млн.p
Москва г, Московский п, Московский г, Просвещенец снт, 25А
5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 6,0 млн.p
Участок 6,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Весна снт
8 соток
Оставить заявку