Власть и бизнес в реновации – партнерство или конкуренция?

07.09.2017

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева обсудила с представителями власти и бизнеса реализацию программы реновации Москвы в рамках конференции «Реновация и бизнес: как программа обновления изменит московский рынок недвижимости», организованной порталом «Вести. Недвижимость». Обсуждения привели экспертов к неожиданному финалу – к вопросу о том, не выступает ли правительство Москвы конкурентом девелоперским компаниям.

Позицию правительства представлял Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства города Москвы. Он подчеркнул, что к проекту реновации будут активно привлекаться застройщики через открытую и абсолютно прозрачную тендерную систему. «Здесь нет никаких подводных камней. Мы уверены, что программа реновации даст толчок для экономического развития не только компаний, которые будут к этому проекту привлечены, но и города», - прокомментировал эксперт.

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group была настроена более скептически: «Девелоперов в новых проектах привлекают исключительно на строительные подрядные работы. Как может представитель органа власти самостоятельно создать оптимальную модель столь масштабного и сложного проекта? Ведь речь идет не только о возведении нового жилья, необходим целый комплекс работ, включая оценку потенциала участка, создание развитой инфраструктуры, разработку финансовой модели и ценообразования, оптимизацию строительных работ и проектирования и многое другое. Любой строительный проект должен быть высоко маржинальным и ликвидным. Именно тогда он будет успешен с точки зрения конечного потребителя, а значит и для бизнеса. Девелоперы, пережив непростые времена, научились создавать устойчивые и эффективные модели по управлению проектами, у города этого опыта нет. По моим ощущениям, власть решила заняться бизнесом, вместо того, чтобы создавать все условия для его развития».

Поддержал мнение Екатерины Виктор Черкасский, вице-президент компании «Лидер Инвест»: «Коммерческое жилье должен строить девелопер, это не функция государства. Продавать такие объемы «с одной руки» тяжело даже для частной структуры. Давайте не будем забывать, что жилых площадей по программе реновации планируется возвести значительно больше, чем сносимых квадратных метров. Вопрос – как будет город поступать с остатками площадей».

«Для Москвы это не девелоперский проект, это проект глобального обновления всего устаревшего фонда, и ни один бизнес с этим не справится. Город взял на себя самую тяжелую задачу, - прокомментировал Андрей Бочкарев, - переселить из устаревшего жилья москвичей. Реновация – это, прежде всего, улучшение условий жизни и уже во вторую очередь развитие новых проектов». Однако никаких подробностей о том, что город планирует делать со свободными жилыми площадями, Андрей Бочкарев не раскрыл, а лишь предположил, что после переселения, они, возможно, будут выставлены на аукцион.

Любовь Цветкова, председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы предложила использовать эти площади для реализации социальных городских программ.

«Из всего услышанного мы можем сделать только один вывод, - подытожила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, - город планирует исполнять роль бизнеса и использовать программу реновации в том числе как коммерческий проект. Время покажет, так это будет или нет, но я с уверенностью могу сказать, что если коэффициент возводимого жилья составит минимум 1 сносимый метр к 2 построенным (а в прессе уже звучал коэффициент 1 к 3), то не возникнет сомнений, что новые площади город планирует продавать. При этом не проведен глубокий анализ, как появление столь большого количества новых площадей повлияет на рынок недвижимости в целом». Напомним, под снос попадает 5144 дома общей площадью около 16 млн кв.м.

Финалом конференции стал краткий опрос экспертов, чувствуют ли представители бизнеса конкуренцию с городом. Мнения разделились. Половина спикеров ответили на этот вопрос положительно.   


Материалы по теме

реновация жилья

Вернуться к спискуСпрос на элитную недвижимость в августе вырос на 16%Апартаменты вместо офисов – теперь и в Новой Москве
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
4-комн. квартира 7,0 млн.p
4-комн. квартира 7,0  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Карла Маркса ул, 68
70 / 45 / 9 м2 2 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 9,9 млн.p
Дом 9,9  млн.p
Московская обл, Пушкино г, Софрино п, Орджоникидзе ул, 13
9 соток / 95 м2
Оставить заявку
Участок 7,5 млн.p
Участок 7,5  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Вертлино д, 62
13 соток
Оставить заявку
Участок 4,3 млн.p
Участок 4,3  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Судимля д
14 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира 11,7 млн.p
1-комн. квартира 11,7  млн.p
Москва г, Текстильщиков 8-я ул, 3А
33 / 17.4 / 9.1 м2 4 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 18,0 млн.p
2-комн. квартира 18,0  млн.p
Москва г, Шокальского проезд, 39к1
60 / 34 / 13 м2 13 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 45,0 млн.p
Дом 45,0  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Былово с
4.7 соток / 178.4 м2
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, 111 кв-л, 317
6 соток
Оставить заявку
Участок 14,5 млн.p
Участок 14,5  млн.p
Москва г, Щербинка г, Красноармейская ул, 34
8.7 соток
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково снт
8.5 соток
Оставить заявку