Как выбрать школу рядом с новостройкой

01.09.2017

Московские новостройки, в которых объекты образовательной инфраструктуры возводятся одновременно с жильем, можно пересчитать по пальцам. Впрочем, в подавляющем большинстве столичных проектов своих школ не предусмотрено в принципе. И многие покупатели с детьми неизбежно сталкиваются с проблемой поиска школы рядом с новым домом. В честь Дня знаний аналитики компании «Метриум Групп» подготовили ряд советов, которые помогут найти хорошую школу рядом с новостройкой.

Совет № 1 


«Дом рядом со школой или школа рядом с домом?» – это главный вопрос, на который покупатель должен себе ответить, прежде чем перейти к знакомству с советами по выбору образовательного учреждения. Нередко встречаются клиенты, которые хотят, чтобы их дети учились в конкретной школе, и подыскивают жилье рядом с ней. Если вы относитесь к данной категории, то дальше можете не читать, а обратиться к риелтору, который подберет варианты в нужной локации. 

Тем же, кто уже определился с будущим местом жительства, но еще не выбрал школу, начать нужно с составления списка ближайших учебных заведений. К примеру, в этом может помочь сервис Яндекс.Карты. Если набрать в поисковой строке «общеобразовательная школа», то на карте появятся соответствующие объекты. Найдите свой будущий дом, все школы рядом с ним будут обозначены голубыми точками. Выпишите номера и названия, а также адреса – список готов.

Совет №2

Определите расстояние от новостройки до каждой из ближайших школ. Лучше всего пройти этот путь вместе с ребенком и засечь время. Многие специалисты считают, что время, затраченное на дорогу в школу, оказывает сильное влияние на успеваемость. И это вполне логично: возможность дойти пешком до школы за 5-10 минут дает ребенку дополнительное время для сна. И на уроке он будет бодрее и внимательнее одноклассника, которого родители везли с другого конца города на машине или метро.

Совет №3

Посмотрите позиции выбранных общеобразовательных учреждений в рейтинге столичных школ, ежегодно составляемом Департаментом образования города Москвы. Найти самый «свежий» можно на официальном сайте ведомства. Если рядом с выбранной новостройкой есть школы из топ-50, то, пожалуй, поиски на этом можно прекращать.

Совет №4

Изучите сайты всех ближайших школ. Сегодня у каждого столичного общеобразовательного учреждения есть своя страничка в интернете. И по тому, как она ведется, можно сделать определенные выводы. Как правило, это типовой шаблон, утвержденный Департаментом образования. Однако наполнение может значительно отличаться. К примеру, на сайте лицея №1560 можно ознакомиться с ежедневным меню столовой. Но при этом узнать, что прием новых учеников сейчас не ведется. А у школы №1329, напротив, размещена исчерпывающая информация о правилах поступления и список вакантных мест на 2017-2018 учебный год. Узнать адрес сайта школы можно на официальном портале Департамента образования или в карточке школы на Яндекс.Картах.

Совет №5

Ознакомьтесь с отзывами о школах на специализированных сервисах, форумах и социальных сетях. Настроения родителей, обсуждающих учебных процесс своих детей, в значительной степени отражают качество образования. Но важнее обратить внимание на другое: обсуждается ли возведение рядом со школой нового жилого комплекса и в каком ключе. Весьма вероятно, что разговоры будут иметь негативный характер – вряд ли родителям понравится увеличение количества учеников в классах, дополнительная нагрузка на преподавателей, введение второй смены и т.д. И если градус негатива находится на высоком уровне, то лучше выбрать школу чуть подальше от стройплощадки. Ведь детям свойственно впитывать отрицательные эмоции родителей, что, в свою очередь, может вылиться в травлю учеников из новостройки.

«Переезд в новую квартиру – это всегда стресс для ребенка, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – А когда он усугубляется необходимостью смены школы, то стресс может перерасти в затяжную депрессию. Минимизировать ущерб психике ребенка можно с помощью вовлечения его в процесс, как покупки квартиры в новостройке, так и выбора новой школы. А вот навязанные «сверху» решения могут быть восприняты крайне отрицательно, особенно в подростковом возрасте. И, пожалуй, главный совет при выборе школы заключается в том, что ориентироваться нужно не только на качество образования, но и на психологический комфорт ребенка. Ведь чем комфортнее атмосфера, тем лучше будут усваиваться знания».


Материалы по теме


Вернуться к спискуЗа время кризиса конверсия продаж на рынке новостроек выросла больше чем в три разаКонцепция безопасных подъездов реализуется в Подмосковье
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
Дом 13,5 млн.p
Дом 13,5  млн.p
Московская обл, Ногинск г, Центральная ул, 76
10.7 соток / 318 м2
Оставить заявку
Дом 59,0 млн.p
Дом 59,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Аносино д, Белая Роща ул, 6
20 соток / 419.2 м2
Оставить заявку
Дом 6,4 млн.p
Дом 6,4  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Хлябово д
6.35 соток / 25 м2
Оставить заявку
Дом 1,2 млн.p
Дом 1,2  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Захарово д, АФГАНЕЦ снт
12 соток / 10 м2
Оставить заявку
Участок 1,7 млн.p
Участок 1,7  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Гоголя Семхоз мкр пер
30 соток
Оставить заявку
Участок 1,3 млн.p
Участок 1,3  млн.p
Московская обл, Сергиево-Посадский р-н, Гоголя Семхоз мкр пер
6 соток
Оставить заявку
Дом 23,0 млн.p
Дом 23,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
12 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 38,0 млн.p
Дом 38,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 12-й мкр, к1209
12 соток / 200 м2
Оставить заявку
Дом 11,1 млн.p
Дом 11,1  млн.p
Москва г, Михайлово-Ярцевское п, Исаково д
0.8 соток / 300 м2
Оставить заявку
Участок 3,0 млн.p
Участок 3,0  млн.p
Москва г, Вороновское п, Юдановская ул
6.3 соток
Оставить заявку
Участок 7,3 млн.p
Участок 7,3  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино п, ПЖО Лесное Озеро тер
10.5 соток
Оставить заявку