Предложение квартир в элитных новостройках на Бульварном кольце выросло втрое

12.07.2017

С начала года количество реализуемых на первичном рынке квартир в элитных проектах на Бульварном кольце увеличилось в три раза. А с учетом сегмента апартаментов прирост составил более полутора раз. Столь значительная положительная динамика была отмечена из-за начала продаж в новом жилом комплексе NV/9 ARTKVARTAL. Специалисты компании State Development – девелопера проекта – проанализировали изменения, произошедшие на локальном рынке благодаря выходу этого объекта.


По состоянию на конец первого полугодия 2017 года на Бульварном кольце представлено 8 проектов, лоты в которых реализуются на первичном рынке. Это как новостройки, так и объекты реконтрукции. В трех из них недвижимость имеет статус квартир, в остальных пяти предлагаются апартаменты. В общей сложности в жилых и апартаментных комплексах на бульварах выставлены на продажу порядка 170 объектов, что составляет менее 8% от всего объема предложения на первичном рынке элитной недвижимости Москвы.

При этом стоит отметить, что новые жилые комплексы с квартирами не выводились на рынок в этой локации уже два года. За это время предложение в данной категории подверглось значительному вымыванию и по состоянию на конец 2016 года опустилось до отметки в 30 лотов. Это почти втрое меньше проектного количества квартир в реализуемых новостройках.

В сегменте апартаментов обновление ассортимента происходило несколько чаще: наиболее «свежий» проект стартовал в декабре прошлого года. И по итогам 2016 года в прайс-листах застройщиков значилось немногим более 70 апартаментов. А суммарный объем предложения на первичном рынке Бульварного кольца составлял порядка 100 лотов.

За первое полугодие 2017 года на рынок вышел проект NV/9 ARTKVARTAL, рассчитанный на 77 квартир. И по итогам первых 6 месяцев года объем предложения квартир – за вычетом реализованных лотов – составил чуть менее 100 объектов. Таким образом, количество выставленных на продажу в новостройках Бульварного кольца квартир увеличилось втрое. В категории апартаментов за это время не произошло значительных изменений, а суммарный объем предложения составил около 170 лотов. То есть был зафиксирован прирост на уровне 70%.

Большая часть предложения в новостройках в рассматриваемом сегменте расположена на Покровском бульваре – 60,9% от общего объема. Еще 21,8% - на Никитском бульваре, а 15,5% - на Петровском. Среди локаций также присутствуют Чистопрудный и Рождественский бульвары, но их доли незначительны и составляют 0,7% и 1,1% соответственно.

Локализация объема предложения в новостройках на Бульварном кольце

Локализация объема предложения  в новостройках на Бульварном кольце

Вместе с выходом нового объема предложения произошли изменения и в средних ценовых показателях. Если на начало 2017 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках на Бульварном кольце составляла 934 тыс. рублей, то к концу полугодия уровень понизился почти на треть до отметки 635 тыс. рублей за кв. м. Если же рассматривать отдельно категорию квартир, то в этом сегменте усредненный «квадрат» подешевел вдвое с 1,27 млн рублей за кв. м до 607,3 тыс. рублей за кв. м. 

«Данное снижение ценовых показателей является чисто техническим и не отражает реальной ситуации на локальном рынке. Квартиры и апартаменты в новостройках на Бульварном кольце всегда высоко ценятся среди покупателей и постоянно растут в цене. Трехкратное увеличение объема квартир на ранней стадии строительства ожидаемо отразилось на средней стоимости квадратного метра, однако в ближайшем будущем показатели начнут выравниваться. Уже сегодня мы отмечаем высокий интерес со стороны как конечных покупателей, так и инвесторов. Жилой комплекс NV/9 ARTKVARTAL уникален своими архитектурными характеристиками, локацией и большим количеством интересных планировок. А сочетание с привлекательными ценами на старте приведет к быстрому сокращению предложения. Вслед за спросом будет расти и цена», - говорит Андрей Гринев, генеральный директор State Development.

Помимо увеличения объемов и изменения ценовых параметров, выход на рынок жилого комплекса NV/9 ARTKVARTAL оказал влияние и на разнообразие предложения. Наравне с квартирами стандартной компоновки, в проекте представлены пентхаусы c каминами и индивидуальными выходами на эксплуатируемую кровлю, квартиры с террасами и квартиры с патио на первом уровне. Подобные форматы крайне редко встречаются не только в новостройках Бульварного кольца, но и всего элитного рынка недвижимости Москвы в целом.


Материалы по теме

Москва

Вернуться к спискуБолее 80% девелоперов на рынке загородного жилья находятся в зоне рискаТуристы спровоцировали снижение активности на первичном рынке Москвы
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира 15,5 млн.p
2-комн. квартира 15,5  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с, 4Б
64 / 39 / 16 м2 7 этаж из 8
Оставить заявку
Студия в новостройке 5,8 млн.p
Студия в новостройке 5,8  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Яганова ул, 1
23.68 / 12.83 / 2.04 м2 6 этаж из 14
Оставить заявку
Дом 2,4 млн.p
Дом 2,4  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Рабоче-крестьянская ул, 60
1.82 соток / 18.1 м2
Оставить заявку
Участок 6,5 млн.p
Участок 6,5  млн.p
Московская обл, Щелково г, Барбарисовая Медвежье озеро мкр ул
10 соток
Оставить заявку
Участок 7,0 млн.p
Участок 7,0  млн.p
Московская обл, Химки г
6 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красное д
10 соток
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 12,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 12,0  млн.p
Москва г, Зеленоград г, 17-й мкр, к3
38 / 11 м2 14 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 48,0 млн.p
Дом 48,0  млн.p
Москва г, Троицк г, Троицкий б-р
10 соток / 388 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Акиньшино д, Акиньшинская ул
30 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Московский п, Отдых снт, 3А
4.4 соток
Оставить заявку
Участок 98,0 млн.p
Участок 98,0  млн.p
Москва г, Внуковское п, Шельбутово д
311.84 соток
Оставить заявку