Цены на нефть и недвижимость навсегда утратили потенциал для долгосрочного роста

22.06.2017

В ИНКОМ-Недвижимость проанализировали текущую ситуацию на столичном рынке жилья, провели интересные параллели с мировым рынком нефтедобычи и сделали прогнозы в отношении развития этих отраслей – в частности, перечислили сдерживающие факторы для значительного роста цен.

Нефть: в полку прибыло

Рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Если говорить о рынке нефтедобычи, то еще 10-15 лет назад в этом сегменте основными игроками были страны ОПЕК и Россия, а цены на нефть находились на крайне высоком уровне. Так, в 2008-м, до наступления мирового экономического кризиса, стоимость этого сырья зашкаливала за $100 за баррель и доходила порой до рекордной отметки в $145-147 за баррель. И хотя во время кризиса цены на нефть снизились, в дальнейшем они начали расти и в 2011-2013 гг. вновь превышали $100 за баррель. В этих условиях основные страны-добытчики нефти видели перед собой исключительно светлое будущее, где стоимость “черного золота” будет только увеличиваться. Но в светлое будущее хотел попасть и другой крупный игрок отрасли – США, которые разработали и активно развивали в течение последних нескольких лет новую систему нефтедобычи – из сланцевых залежей. Таким образом на рынок начала в больших объемах поступать сланцевая нефть, произошло затоваривание… И, как следствие, оказалось, что этот продукт может дешеветь даже в период относительной экономической стабильности. На данный момент стоимость одного барреля нефти находится на уровне $45-50.

Сегодня на рынке нефтедобычи происходит борьба между странами, пользующимися старыми технологиями добычи сырья, и единственным крупным игроком, который масштабно применяет новую технологию, – США. При этом себестоимость производства нефти в странах, пользующихся традиционной технологией добычи этого продукта, гораздо меньше по сравнению с США. Например, в Саудовской Аравии она сейчас составляет $4-5 за баррель, в России на старых разведанных месторождениях этот показатель равен примерно $6 за баррель, на новых – несколько выше. А в США себестоимость добычи сланцевой нефти составляет около $20 за баррель, так как способ производства этого продукта более трудоемкий – он заключается в бурении скважин с последующими гидроразрывами пласта (для чего необходимо провести термический или химический его разогрев).

В результате мы наблюдаем следующую картину. Когда цены на нефть опускаются слишком низко, то США просто невыгодно производить ее и поставлять на рынок. Объем предложения сокращается, а цены на сырье начинают расти. И если его стоимость поднимается, скажем, до $60 за баррель, то основной добытчик сланцевой нефти снова начинает “заливать” ею рынок, что приводит к падению цен. При такой рыночной конъюнктуре стоимость нефти сильно уже не вырастет никогда, и $50 за баррель – это оптимальная цифра, которая поддерживает рынок нефтедобычи в сбалансированном состоянии».

Недвижимость: борьба за место под солнцем


Сергей Шлома проецирует эти тенденции на вторичный рынок жилья столицы: «Весьма схожую ситуацию мы наблюдаем сейчас и в сегменте вторичного жилья Москвы. Вторичный рынок недвижимости (как и страны ОПЕК на рынке нефтедобычи) пару лет назад “проморгал” усиление своего конкурента – сегмента новостроек, в последнее время оттянувшего на себе существенную часть покупательского спроса. Фигурально говоря, новостройки выплескивают на рынок свою “сланцевую нефть” – новое жилье – в огромном объеме: так, в прошлом году на первичный рынок столицы было введено рекордное число новых квадратных метров. В том числе и по вполне демократичным ценам. Но нужно понимать, что на “первичке”, как и у новых крупных производителей нефти, весьма высока стоимость “добычи” жилья: застройщикам приходится тратиться на покупку земли, постоянно дорожающих стройматериалов, на подведение систем коммуникаций, рабочую силу и обеспечение требуемого уровня комфорта в новых ЖК.

Поэтому главная технология вторичного рынка недвижимости в этой борьбе – снижение цен. Вторичный сегмент в отличие от первичного не ограничен порогом рентабельности, и стоимость “добычи” жилья в нем условно нулевая. В качестве примера можно взять объект вторичного рынка – 1-комнатную квартиру в 9-этажном доме, расположенном около станции метро “Выхино”. Сейчас жилплощадь с подобными характеристиками стоит около 4 млн рублей. Однако если ее цена опустится до 3 или даже до 2,5 млн рублей, то застройщики, как и добытчики сланцевой нефти, не смогут сделать ответный шаг и предложить более дешевые аналоги (ниже себестоимости). В итоге еще в прошлом году мы отмечали, что впервые за всю современную историю рынка недвижимости Москвы цены на некоторые объекты вторичного рынка приблизились к стоимости квартир в новостройках (которые в среднем стоят обычно на 20-30% дешевле), а в ряде случаев опустились даже еще ниже.

При этом, хотя в последние несколько лет количество жилья, выходящего на первичный рынок столичной недвижимости, постоянно увеличивалось, в будущем застройщики возьмут курс на постепенное снижение объемов добычи своей “нефти”. Сейчас на первичном рынке недвижимости возник переизбыток предложения, и из-за этого многие стройки либо замораживаются, либо возведение новых объектов вообще откладывается. И если раньше застройщики планировали ввести определенный объем жилья, скажем, за 5 лет, то теперь они сдвигают сроки и говорят уже о 7 или 10 годах. Причем это не только наши, но и общие для рынка наблюдения, более того, недавно стало известно, что объемы ввода нового жилья в столице за первые четыре месяца нынешнего года сократились почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.

К тому времени, когда рынок недвижимости достигнет ценового “дна” – по нашим прогнозам, это случится года через два, в 2019-м, – объемы ввода жилья на первичном рынке Москвы будут существенно ниже, чем сейчас. Однако если продавцы вторичного жилья в этот момент попытаются значительно поднять цены на свою собственность, то застройщики тут же снова выйдут на рынок с более дешевыми альтернативными вариантами. Поэтому, говоря о перспективах развития столичного рынка недвижимости, можно сказать, что в будущем (по меньшей мере в ближайшие 10-20 лет) цены на жилье в Москве – так же, как и цены на нефть – расти не будут благодаря новой расстановке сил».

Программа реновации: подводный камень?

Сергей Шлома разъясняет, как отразится инициатива столичных властей на рынке жилья Москвы в среднесрочной перспективе: «Возникает вопрос о том, как повлияет на описанную ситуацию программа реновации жилищного фонда столицы, которую сейчас обсуждают практически на каждом углу. Безусловно, на рынок недвижимости могут оказать воздействие планы властей по ликвидации ветхого жилья и возведению новых домов. Однако, во-первых, эта программа будет находиться в компетенции специально созданной муниципальной структуры – Фонда содействия реновации. Во-вторых, объемы ввода нового жилья в рамках этой программы пока не прогнозируемы. Подобный процесс растянут по времени, и так как выделенные для возведения домов площадки будут застраиваться не во всех районах разом, а по очереди, то объемы ввода нового жилья, видимо, будут ограничены. Скажу больше, в экспертном сообществе сейчас обсуждается вероятность того, что в период реализации этой программы частные застройщики будут вынуждены сократить свою активность из-за конкуренции с Фондом содействия реновации: согласно прогнозам, часть из них обанкротится, а остальные притормозят выпуск новых проектов из-за перераспределения спроса.

Кроме того, федеральные и муниципальные власти понимают, что Московский регион – это драйвер общероссийского рынка недвижимости, и во избежание “перенасыщения” столичного сегмента и последующего коллапса на нем они, скорее всего, постараются оптимизировать вводимые объемы нового жилья, чтобы этот процесс прошел безболезненно для и без того затоваренного рынка».


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
вторичный рынок недвижимости
покупка квартиры
Сергей Шлома

Вернуться к спискуПервичный рынок апартаментов: растет или сокращается?Новостройки бизнес-класса Москвы раскупят через 2 года
Спецпредложения
2-комн. квартира 9,0 млн.p
2-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Белорусская ул, 10
48 / 12 м2 3 этаж из 20
Оставить заявку
2-комн. квартира 7,9 млн.p
2-комн. квартира 7,9  млн.p
Московская обл, Истра г, 9-ой Гвардейской Дивизии ул, 62А
54.6 / 32.2 / 9 м2 11 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 9,0 млн.p
1-комн. квартира 9,0  млн.p
Московская обл, Дубна г, Боголюбова пр-кт, 20
41.1 / 20 / 10 м2 8 этаж из 9
Оставить заявку
2-комн. квартира 3,9 млн.p
2-комн. квартира 3,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Подъячево с, Нагорная ул, 1
44.6 / 10 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 23,7 млн.p
Дом 23,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Троицкое с, 4
18.6 соток / 274 м2
Оставить заявку
Дом 4,6 млн.p
Дом 4,6  млн.p
Московская обл, Чехов г, Столбовая п, 43
9.4 соток / 83.6 м2
Оставить заявку
Участок 54,0 млн.p
Участок 54,0  млн.p
Московская обл, Клин г, Головково д
600 соток
Оставить заявку
Участок 3,5 млн.p
Участок 3,5  млн.p
Московская обл, Ступино г, Белопесоцкая ул, 184
12.7 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 32,3 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 32,3  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
70.2 / 56.16 м2 19 этаж из 21
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 33,5 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 33,5  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 12к2
70.7 / 56.56 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
4-комн. квартира 30,0 млн.p
4-комн. квартира 30,0  млн.p
Москва г, Ельнинская ул, 20к2
93.8 / 61.7 / 10.2 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Дом 50,0 млн.p
Дом 50,0  млн.p
Москва г, Долгопрудная аллея, дв1к22
соток / 359.4 м2
Оставить заявку
Участок 22,0 млн.p
Участок 22,0  млн.p
Москва г, Московский п, Говорово д, Хутор ул
16 соток
Оставить заявку
Участок 17,5 млн.p
Участок 17,5  млн.p
Москва г, Щаповское п, Щапово п, Елочка-Щапово снт
45 соток
Оставить заявку