Продать в Москве и купить на море: миссия выполнима

01.06.2017

Что, если продать квартиру в Москве и уехать жить к морю? Ну или продать квартиру, доставшуюся от бабушки, и приобрести жилье в теплых краях для отдыха, а то и для сдачи в аренду? Такие мысли посещают многих. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили посмотреть, как будет выглядеть обмен столичных квадратных метров на метры курортные.


Посмотрим, какое жилье могут предложить столичным собственникам самые раскрученные курорты Краснодарского края и Крыма. За отправную точку мы взяли стоимость средней московской «двушки» экономкласса – 10,5 млн рублей. 

Краснодарский край: меняю Бескудниково на Сочи

По данным компании, из всех регионов, за исключением столичного, москвичей больше всего привлекает Сочи. За 10 млн рублей там предлагается 3-комнатная квартира общей площадью 104 кв. м в престижной части города с развитой инфраструктурой – в микрорайоне Бытха. Она расположена на 3 этаже кирпичного дома, имеет большую лоджию, из которой открывается прекрасный вид на море. До пляжа 10 минут пешком.

Еще один вариант – приобрести сразу и квартиру для себя, и дачу для тещи. Например, купив «двушку» площадью 70 кв. м в новом монолитном доме в районе Нового Сочи за 6 млн рублей, а на остаток денег – полдома с теплой верандой и садом в центре Красной Поляны.

Для приобретения собственного коттеджа в центре Сочи бюджет в 10,5 млн рублей маловат, но вполне достаточен для дома площадью 120 кв. м в спокойном районе Большого Сочи – между Мацестой и Хостой. Дом с бассейном и прекрасным видом на море. 

Еще один возможный вариант переезда – таунхаус рядом с морем и лесопарком в закрытом поселке недалеко от Дагомыса с ухоженной территорией, сногсшибательными видами на побережье и полным набором инфраструктуры. Цены стартуют от 4,75 млн рублей и зависят от площади дома. То есть на деньги от продажи московскую квартиры их можно купить целых два.

На другом черноморском курорте – в Геленджике, на престижном Толстом мысе можно купить элитную квартиру площадью 95 кв. м в новом комплексе, с качественным ремонтом и отличным видом на море. До городской набережной – 10 минут пешком, до ближайшего пляжа еще меньше; стоимость – как раз 10,5 млн рублей.

А собственный двухэтажный дом с таким же ценником доступен в 13 км от центра Геленджика, в районе Голубой бухты, которая прославилась целебным климатом, кристально чистой водой и идеальными пляжами. Дом имеет площадь 185 кв. м, все коммуникации и стоит на участке 6 соток. До моря – 30 минут.

Третий по стоимости курорт Краснодарского края – это Анапа. Здесь можно запросто махнуть московскую типовую «панель» на 3-комнатную квартиру в теплом «газпромовском» доме в самом центре Анапы рядом с морем. Дизайнерский ремонт, камин, сауна, центральный пылесос и система видеонаблюдения прилагаются. Цена вопроса 10 млн рублей.

Двухэтажный дом площадью 190 кв. м и участком 3 сотки можно купить на Персиковой улице в микрорайоне Алексеевка. Дом имеет все центральные коммуникации, оборудован охранной системой, во дворе расположены гараж и фруктовый сад. Вместо московской пыли у вас будут персики, абрикосы, черешня, гранаты, груши и виноград.

Крым: водопад вместо МКАД

Весь прошлый год цены на недвижимость Крыма демонстрировали устойчивое снижение, тем не менее, стоимость жилья в главных городах региона все еще если не выше, то вполне сопоставима с курортами Краснодарского края.

Так, в Севастополе за 3-комнатную квартиру площадью 59 кв. м, без ремонта, на первом этаже 3-этажного дома просят 10,3 млн рублей. Главный ее козырь – расположение в самом сердце города, практически на площади Нахимова.

Новостройки следует искать в стороне от исторической части Севастополя. Например, роскошная двухуровневая квартира с панорамным видом на море находится в элитном доме у пляжа Омега. В 10 минутах пешком – Парк Победы. Стоимость «трешки», балконы которой можно переоборудовать еще в три полноценные спальни, – 10 млн рублей.

Частный дом по сопоставимой цене можно найти в Казачьей бухте, в 350 метрах от моря. Здание, продающееся с черновой отделкой, зарегистрировано в кадастре РФ.

В Ялте за эти же деньги выставлена на продажу 3-комнатная квартира с панорамными окнами на краю приморского парка, в 5 минутах от моря и основных объектов инфраструктуры; она подойдет как для сезонного, так и для постоянного проживания.

Индивидуальное домовладение с таким же ценником предлагается в коттеджном поселке несколько в стороне от побережья (2,6 км). Зато продавец обещает потрясающие виды на море, Ялту, горы и водопад Учан-Су.

«Понятно, что в любом другом регионе москвичи могут рассчитывать на жилье больше площадью и выше классом, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала МИР КВАРТИР». – Однако ценники на курортах Черноморского побережья не дают разгуляться владельцу среднестатистической столичной «панели». Если за 10,5 млн рублей еще можно подобрать подходящую во всех отношениях квартиру, то в случае дома придется выбирать между локацией и уровнем недвижимости. Совместить эти два условия без дополнительных вложений получится едва ли».


Материалы по теме


Вернуться к спискуЭксперты рассказали, где будут строить в Москве в ближайшие 20 летРеконструкция улиц приведет к падению стоимости жилья в некоторых районах Москвы
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Дом 1,8 млн.p
Дом 1,8  млн.p
Московская обл, Серпухов г, Вязищи д, Рябиновая ул
6.3 соток / 63.4 м2
Оставить заявку
Дом 3,0 млн.p
Дом 3,0  млн.p
Московская обл, Рузский го, Весна снт
7.3 соток / 66.2 м2
Оставить заявку
Участок 7,9 млн.p
Участок 7,9  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Поливаново д
8.8 соток
Оставить заявку
Участок 5,0 млн.p
Участок 5,0  млн.p
Московская обл, Руза г, Рождествено с
14 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 43,0 млн.p
3-комн. квартира 43,0  млн.p
Москва г, Кутузовский пр-кт, 4/2
78 / 55 / 10 м2 10 этаж из 11
Оставить заявку
1-комн. квартира 10,5 млн.p
1-комн. квартира 10,5  млн.p
Москва г, Юрловский проезд, 7
35.1 / 21.2 / 6.5 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 15,8 млн.p
Дом 15,8  млн.p
Москва г, Краснопахорское п, Чириково д, ОНТ Заря тер, 69
4.5 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Москва г, Троицк г, Центральная ул
соток / 80 м2
Оставить заявку
Дом 33,0 млн.p
Дом 33,0  млн.p
Москва г, Шекспира ул, 15
3.5 соток / 150 м2
Оставить заявку
Дом 37,0 млн.p
Дом 37,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Радужная ул, 8
15 соток / 264 м2
Оставить заявку
Участок 34,4 млн.p
Участок 34,4  млн.p
Москва г, Внуково п
6 соток
Оставить заявку