В регионах новостроек с отделкой больше, чем в Москве

25.05.2017

По данным экспертов компании Брусники – одного из ведущих региональных девелоперов – по итогам I кв. 2017 года квартиры с полной отделкой были представлены в 76% новостроек массового сегмента Екатеринбурга. Также высокая концентрация проектов с готовым ремонтом зафиксирована в Тюмени и Новосибирске. Между тем в Москве, по данным «Метриум Групп», чистовая отделка предлагается только в 13% массовых ЖК.

По подсчетам аналитиков Брусники, в I квартале 2017 года доля новостроек массового сегмента Екатеринбурга, в которых девелоперы предлагали полную отделку квартир, достигла 76%. В то же время в Тюмени доля жилых комплексов данного класса с готовым ремонтом от застройщика достигла 36%, а в Новосибирске – 24%. При этом 27% застройщиков в данных регионах предлагают в своих проектах чистовую отделку по индивидуальным дизайн-проектам. Также встречаются проекты, которые предполагают сдачу квартиры «под ключ» с мебелью и сантехникой.


Соответственно, отмечают в Бруснике, черновая отделка в Екатеринбурге представлена в 6% проектов, в Новосибирске – 18%, а в Тюмени – 57%. Таким образом, за исключением тюменского первичного рынка, квартиры без ремонта составляют менее половины предложения массового сегмента в Екатеринбурге и Новосибирске. 

«В условиях кризисной ситуации с доходами покупателей, отделка стала пользоваться большой популярностью у клиентов, – считают в компании Брусника. – После приобретения квартиры у клиентов практически не остается свободных средств на проведение ремонта своими силами. Поэтому застройщики все чаще включают готовую отделку в стоимость квартиры, что позволяет фактически приобрести ремонт в ипотеку вместе с жильем. В этом контексте главная задача девелопера – внедрить данную опцию, сохранив разумный баланс между привлекательной ценой и качеством продукта. В частности, в наших проектах стоимость квадратного метра с отделкой возрастает на 5 тыс. рублей». 

Между тем в Москве доля новостроек массового сегмента с отделкой значительно меньше. По данным «Метриум Групп», в I квартале 2017 года, в массовом сегменте жилья доля квартир с чистовой отделкой составила 13%. При этом 21% лотов на первичном рынке предлагается в предчистовой отделке, а подавляющее большинство (66%) – вовсе без ремонта. Тем не менее, многие квартиры реализуются с улучшенной черновой отделкой, которая предполагает возведение межкомнатных перегородок, бетонную стяжку пола и разведение коммуникаций. 

Квартиры с отделкой пользуются популярностью у самых разных покупательских групп. Инвесторы получают возможность быстрее сдать приобретенный объект в аренду, не затрачивая время и деньги на ремонт и меблировку. Также интересна данная опция молодым семьям, которые, как правило, приобретают свое первое жилье и поначалу им не столь важен дизайн. Еще одна группа клиентов – это военные, которые зачастую переезжают из другого города и у них нет времени заниматься самостоятельным ремонтом. 

«Расценки на столичную недвижимость в сравнении с доходам покупателей находятся в более жестком «противостоянии», чем в провинции, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В связи с этим любые дополнительные опции от застройщика, которые могут существенно повысить цену «квадрата», сразу отрезают большие группы потенциальных покупателей от проекта. Именно поэтому отделка распространяется в столице не столь быстро, хотя эта тенденция, безусловно, наблюдается и на московском рынке. Кроме того, столичный рынок более конкурентный: даже крупнейший из 20 столичных девелоперов контролирует только 14% от всех строящихся проектов. Это значит, что возможное влияние его стратегии продаж на политику других игроков куда более ограничено, чем у крупных застройщиков на олигопольных рынках в регионах».


Материалы по теме

новостройки

Вернуться к спискуКак не стать жертвой мошенников при аренде квартиры: пять полезных советовОбъем предложения квартир в домах, вошедших в перечень для голосования по включению в программу реновации, снизился с начала года на 24,5 %
Спецпредложения
1-комн. квартира 6,8 млн.p
1-комн. квартира 6,8  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
29.3 / 15.5 / 5 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
Студия 5,0 млн.p
Студия 5,0  млн.p
Московская обл, Люберцы г, Мирный п, Свободы ул, 5
23 / 14 / 6 м2 9 этаж из 17
Оставить заявку
2-комн. квартира 3,9 млн.p
2-комн. квартира 3,9  млн.p
Московская обл, Дмитровский го, Подъячево с, Нагорная ул, 1
44.6 / 10 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 1,6 млн.p
Дом 1,6  млн.p
Московская обл, Егорьевск г, Бормусово д
9 соток / 86 м2
Оставить заявку
Дом 2,0 млн.p
Дом 2,0  млн.p
Московская обл, Дмитров г, квартал Дмитровский кв-л
6 соток / 60 м2
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Ленинский п
15 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 31,1 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 31,1  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 4
67 / 53.6 м2 22 этаж из 22
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 33,7 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 33,7  млн.p
Москва г, Крузенштерна ул, 12к2
71.9 / 57.52 м2 15 этаж из 21
Оставить заявку
Дом 17,2 млн.p
Дом 17,2  млн.p
Москва г, Внуковское ш
4.2 соток / 180 м2
Оставить заявку
Дом 18,0 млн.p
Дом 18,0  млн.p
Москва г, Киевское шоссе 39-й п Первомайское км
1 соток / 110 м2
Оставить заявку
Дом 28,0 млн.p
Дом 28,0  млн.p
Москва г, Мосрентген п, Дудкино д, Дудкино снт
6 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Шаганино д
6.9 соток
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Марушкино д, Сиреневая ул, 30
11.9 соток
Оставить заявку
Участок 4,9 млн.p
Участок 4,9  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Московская ул
8 соток
Оставить заявку