Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры: пять полезных советов

24.05.2017

Нынешний рынок недвижимости вообще, а рынок аренды квартир в особенности, все еще недостаточно прозрачен. В то же время юридическая грамотность потенциальных арендаторов удручающе низка. Этим и пользуются многочисленные обманщики и мошенники, даром что схемы обмана просты и действенны. С помощью ложных объявлений об аренде квартир они с легкостью находят все новых жертв.


Способы отъема денег

Все виды мошенничеств при аренде жилья стары как мир, но арендаторы попадаются на них снова и снова. Обычно сначала в базах объектов недвижимости размещаются фиктивные объявления о сдаваемых квартирах. Цены там ставятся ниже рыночных, чтобы «наживка» лучше «глоталась». Ну а потом потенциальному арендатору предлагается сначала заплатить, а уж потом ему будет счастье.

Иногда заплатить просят в офисе риэлторской компании, иногда – перечислить деньги (5-8 тыс. руб.) дистанционно. Взамен клиент получает договор «об информационных услугах» и базу квартир с телефонами. Ни по одному адресу с дешевой арендной ставкой вам не ответят, уж будьте уверены. А если ответят, то только то, что «квартира уже сдана», «хозяин передумал» и т.д. Такая схема юридически не противозаконна, и вернуть деньги, заплаченные напрасно, никогда не удастся.

Бывает и так, что риэлтор приводит клиента в квартиру, и уже на месте оказывается, что квартира в полтора раза дороже. Так происходит, когда мелкие риэлторы «воруют» клиентов-арендодателей у крупных агентств. Просматривают объявления, размещенные солидными агентствами недвижимости, и «на авось» приводят по этому адресу тех, кто попался к ним на крючок. Разумеется, им они объявляют низкие, привлекательные цены, которых на самом деле нет.

Попадаются в этом бизнесе и откровенные уголовники. Они тоже используют свои методы, завлекая низкими ставками. Например, могут сдать вам дешево квартиру, но потребовать плату за несколько месяцев. Потом окажется, что одну квартиру они сдали таким образом нескольким людям сразу и благополучно исчезли с деньгами. 

Как не попасться на крючок

Чтобы не столкнуться с мошенниками и разного рода нечистоплотными посредниками, нужно всего лишь выполнить несколько несложных правил. Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР», дает свои рекомендации на этот счет.

Во-первых, говорит эксперт, не ведитесь на неправдоподобно низкие ставки, предложения пожить почти бесплатно и пр. Если квартира в Москве предлагается за 5 тыс. руб. в месяц, не верьте - помните, что такого в реальности просто не бывает.

Во-вторых, выбирая риэлтора, отдайте предпочтение крупному агентству недвижимости с солидной репутацией и долгим опытом работы на рынке. Либо ищите его по личной рекомендации людей, которым доверяете. 

В-третьих и главных: никогда не платите риелтору прежде, чем найдете с ним реальный вариант и заключите договор! Только это должен быть не договор об «информационных услугах» и тому подобном, а уже договор об аренде квартиры. Запомните: сначала услуга, а потом деньги!

Наконец, при подписании договора нужно убедиться, что квартиру вам сдает реальный собственник. Необходимо проверить его паспорт и документы, устанавливающие собственность на квартиру. Документы не должны быть заламинированы! Договор надо подписывать именно с собственником, а не с третьим лицом. Не имейте дело с родственниками или арендаторами этой квартиры, сдающими жилье в субаренду – это тоже чревато последствиями. Потом собственник вернется и заявит, что он ничего не знал о сдаче его квартиры, и вам придется съезжать, потеряв деньги. И он будет прав, если дело дойдет до суда. Иногда квартиру «сдают» даже преступники, проникшие в нее взломом или обманом.

И последний совет: обязательно читайте договор, который подписываете – проверьте адрес квартиры, условия оплаты, проживания, расторжения, возмещения убытков. Все должно быть прописано максимально четко и ясно.


Материалы по теме

аренда жилья

Вернуться к спискуЗагородные дома столичного региона уменьшились на одну комнатуВ регионах новостроек с отделкой больше, чем в Москве
Спецпредложения
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
2-комн. квартира в новостройке 6,4 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 6,4  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Перхушково с, Равновесие мкр, 11кА
38.7 / 33.7 м2 4 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 8,5 млн.p
Дом 8,5  млн.p
Московская обл, Раменское г, Какузево д, 18
22 соток / 65 м2
Оставить заявку
Дом 43,0 млн.p
Дом 43,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Русь снт, 47
10 соток / 301 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Шебаново д
22 соток / 190 м2
Оставить заявку
Дом 10,5 млн.p
Дом 10,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Юрьево д
6.2 соток / 52 м2
Оставить заявку
Дом 14,5 млн.p
Дом 14,5  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Красный Путь с, Яблоневая ул, 1
10 соток / 153 м2
Оставить заявку
Дом 42,0 млн.p
Дом 42,0  млн.p
Московская обл, Мытищи г, Ховрино д, Ховринская ул, 12
12 соток / 454 м2
Оставить заявку
Участок 8,7 млн.p
Участок 8,7  млн.p
Московская обл, Одинцово г, НИИ Радио п
12 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира 70,0 млн.p
3-комн. квартира 70,0  млн.p
Москва г, Новоясеневский пр-кт, 9
129 / 100 / 15 м2 10 этаж из 23
Оставить заявку
Участок 300,0 млн.p
Участок 300,0  млн.p
Москва г, Вучетича ул, 1А
58 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Москва г, Кленовское п, Сальково снт
8.5 соток
Оставить заявку