Ипотека с господдержкой закончилась, рекорды продолжаются

10.04.2017

В первом квартале 2017 года на первичном рынке Москвы был достигнут очередной исторический максимум: в марте количество зарегистрированных договоров долевого участия достигло отметки в 5418 единиц. Специалисты компании «Метриум Групп» проанализировали данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по городу Москве и пришли к выводу, что этот показатель в два с лишним раза больше, чем в марте прошлого года, и на 11,5% выше прошлого рекорда.

В конце 2016 года, когда Правительство РФ приняло окончательное решение не продлять программу государственной поддержки ипотеки, многие специалисты рынка недвижимости предрекали значительный спад активности в сегменте новостроек. Однако этого не произошло. Данные официальной статистики показывают совершенно противоположное: первичный рынок Москвы продолжает наращивать обороты. По итогам марта 2017 года количество зарегистрированных ДДУ впервые в истории превысило психологическую отметку в 5 тыс. единиц. Этот показатель не просто перешагнул этот рубеж, а вплотную подобрался к следующему «круглому» числу – 5,5 тыс. Всего за I квартал 2017 года в столице было заключено 10453 ДДУ. Относительно аналогичного периода прошлого года значение выросло на 58%. 


«Итоги первого квартала текущего года наглядно демонстрируют, что ипотека с госучастием не являлась главным движущим механизмом на первичном рынке Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Ключевыми факторами, стимулирующими спрос сегодня, являются низкие цены в столичных новостройках, большое количество качественных проектов от надежных застройщиков, привлекательные программы финансирования, разрабатываемые девелоперами совместно с банками без участия государства».

Количество зарегистрированных ДДУ по кварталам

Количество зарегистрированных ДДУ по кварталам

Тот факт, что без субсидирования ставки из федерального бюджета ипотека осталась «на плаву», также подтверждается данными Росреестра. В марте регистратор обработал 3989 ипотечных сделок. Это количество больше итогов аналогичного периода прошлого года на 11,3%. И несмотря на то, что это на четверть меньше исторического максимума, достигнутого в декабре 2016 года, март 2017 года превзошел показатели большинства месяцев прошлого года.

«В январе мы наблюдали традиционное «похолодание» на первичном рынке, когда число сделок по сравнению с ажиотажным декабрем снизилось, но в последующие два месяца покупательская активность превзошла все наши ожидания, – комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19). – Показатели продаж достигли уровня наиболее успешных для нас осенних месяцев 2016 года, хотя, как показывает многолетний опыт, обычно рынок долго выходит из «спячки», и клиенты берутся за решение квартирного вопроса только к концу марта – началу апреля». 

В целом за I квартал текущего года Росреестр зарегистрировал 8637 ипотечных договоров. В сравнении с январем-мартом 2016 года прирост составил 11,7%. Кроме того, показатель вплотную приблизился к первому кварталу докризисного 2014 года. Тогда было зарегистрировано 8,9 тыс. ипотечных договоров.

«В ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего роста спроса на ипотеку, ¬– говорит Мария Литинецкая. ¬– Этому будет способствовать снижение ключевой ставки Центробанка – в конце марта регулятор снизил показатель на 0,25 процентного пункта до уровня 9,75% годовых. Впрочем, многие банки и без этого сокращали стоимость ипотеки. А в начале марта стало известно, что главный российский розничный банк опустил ставку до беспрецедентно низких значений – 8,4% годовых. Правда, для получения столь выгодных условий нужно будет соблюсти немало формальностей (ставка действует при условии электронной регистрации, плюс застройщик должен заключить с банком договор субсидирования), однако сам факт является позитивным сигналом для всего российского рынка недвижимости».

Количество зарегистрированных ипотечных договоров по кварталам

Количество зарегистрированных ипотечных договоров по кварталам

На фоне успехов первичного рынка «вторичка» продолжает сдавать позиции. В марте 2017 года Росреестр зарегистрировал 10213 переходов прав собственности на недвижимость в Москве. Это на 39,9% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Суммарно в I квартале 2017 года количество переходов прав составило 23511 единиц. Это на 16,6% меньше аналогичного периода прошлого года и треть ниже, чем в предыдущем квартале.

Более того, с момента перехода Росреестра на новую систему учета сделок со вторичной недвижимостью (регистрация договоров купли-продажи была заменена на регистрацию перехода права собственности в марте 2013 года), это самый низкий поквартальный показатель.

Количество переходов прав собственности по кварталам

Количество переходов прав собственности по кварталам

«Итоги I квартала 2017 года показывают, насколько разнонаправленно сегодня движутся первичный и вторичный рынки, – резюмирует Мария Литинецкая. – Если в сегменте новостроек мы стали свидетелями очередного исторического максимума, то на «вторичке», наоборот, был зафиксирован антирекорд. При этом нужно учитывать, что бесконечно такое положение вещей не сможет сохраняться. Многие покупатели недвижимости в новостройках реализуют свое старое жилье на вторичном рынке, используя вырученные средства для оплаты новой квартиры или первоначального взноса по ипотеке. Если ситуация на вторичном рынке продолжит ухудшаться, то в конечном итоге это затронет и первичный рынок. И в текущих условиях государству следует обратить внимание на эту проблему. Раньше Правительство помогало застройщикам путем субсидирования ставки по ипотеке. Но в будущем девелоперам может понадобиться помощь через поддержку «вторички».


Материалы по теме


Вернуться к спискуНа рынке апартаментов наилучшую динамику демонстрирует бизнес-классСамые дешевые арендные квартиры в миллионниках: «рассмотрим хоть кого»
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
1-комн. квартира в новостройке 6,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 6,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
29.3 / 15.5 / 5.5 м2 14 этаж из 25
Оставить заявку
2-комн. квартира в новостройке 10,0 млн.p
2-комн. квартира в новостройке 10,0  млн.p
Московская обл, Видное г, Развилка п, Римский проезд, 7
50 / 26 / 10 м2 3 этаж из 16
Оставить заявку
Дом 1,3 млн.p
Дом 1,3  млн.p
Московская обл, Сергиев Посад г, Захарьино д
6 соток / 18 м2
Оставить заявку
Дом 3,7 млн.p
Дом 3,7  млн.p
Московская обл, Чехов г, Беляево д, Беляево АПК Москва снт
6 соток / 181.1 м2
Оставить заявку
Дом 2,9 млн.p
Дом 2,9  млн.p
Московская обл, Наро-Фоминский р-н, Городское поселение Наро-Фоминск г
12 соток / 100 м2
Оставить заявку
Дом 6,5 млн.p
Дом 6,5  млн.p
Московская обл, Истра г, Ананово д, СадКО н/п
11.6 соток / 90 м2
Оставить заявку
Участок 15,0 млн.p
Участок 15,0  млн.p
Московская обл, Истра г, Ивановское д
11 соток
Оставить заявку
Участок 2,7 млн.p
Участок 2,7  млн.p
Московская обл, Воскресенск г, Невское с, Строительная ул, 15
15 соток
Оставить заявку
Участок 858 600 p
Участок 858 600 p
Московская обл, Щелково г, Петровское с
954 соток
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 33,5 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 33,5  млн.p
Москва г, Шелепихинская наб, 40к3
69.1 / 40.8 / 9.9 м2 25 этаж из 44
Оставить заявку
1-комн. квартира в новостройке 14,3 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 14,3  млн.p
Москва г, Строительный проезд, 9Кс6
38 / 15.4 / 8.9 м2 4 этаж из 43
Оставить заявку