Машино-места в новых ЖК Москвы: из-за расширения зоны платных парковок спрос увеличился в 1,5 раза, при этом в сданных проектах приобретается не более половины парковочных мест

20.03.2017

По данным Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, покупательский спрос на парковочные места в новых московских ЖК комфорт- и бизнес-классов за год вырос примерно в 1,5 раза; число арендаторов машино-мест в организованных паркингах за этот период увеличилось на 30%.

Вопреки ожиданиям чиновников, принятие закона 315-ФЗ, который сделал машино-места в паркингах самостоятельными объектами недвижимости, пока не повлияло значительно на покупательский спрос. Тем не менее, специалисты компании отмечают его положительную динамику – не зависимую от правовых изменений, а связанную, в первую очередь, с расширением зоны платных парковок. Так, за последний год число продаж машино-мест в паркингах (подземных и надземных) новых жилых комплексов Москвы комфорт- и бизнес-классов выросло в 1,5 раза. 

 
В настоящее время не менее 45% покупателей квартир приобретают машино-места в подземных паркингах и не больше 20% – на структурных надземных парковках.

Средняя стоимость машино-места в подземных паркингах ЖК комфорт-класса находится в диапазоне от 700 тыс. до 1 млн рублей, в комплексах бизнес-класса – от 1 до 1,5 млн рублей, в элитных ЖК – от 5 до 7 млн рублей. Усредненная цена машино-места в структурных надземных паркингах эконом- и комфорт-классов составляет около 350-500 тыс. рублей.

Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: «Покупательская заинтересованность в парковочных местах непосредственно зависит от локации ЖК. В дорогостоящих проектах в центре города, в престижных районах цена машино-места составляет лишь небольшой процент от стоимости объекта – на одну квартиру в доме премиум-класса приходится несколько парковочных мест, и спрос там остается стабильно высоким. В ЖК уровня «комфорт», расположенных ближе к центру, востребованность машино-мест тоже довольно высокая. В спальных районах столицы, в Новой Москве, в Подмосковье, где цена, например, 1-комнатной квартиры площадью 35 кв. м варьируется в пределах 2,5-3,5 млн рублей, стоимость места на структурной парковке в 300–400 тыс. рублей для многих жильцов представляется обременительной или даже непосильной, и они предпочитают оставлять авто на стихийных стоянках во дворах и на проезжей части. Однако в целом, с расширением зоны платных парковок и распространением ее на прилегающие к центру районы столицы, растет число собственников квартир в новостройках комфорт- и бизнес-классов, которые делают выбор в пользу благоустроенного паркинга».

При этом в качестве альтернативы приобретению места на парковке все больший интерес вызывает его аренда: так, за год – с I квартала 2016-го по настоящее время – количество нанимателей машино-мест в ЖК бизнес- и комфорт-классов увеличилось более чем на 30%. Средняя стоимость найма машино-места в подземном паркинге комфорт-класса составляет порядка 6-10 тыс. рублей в месяц, в классе «бизнес» усредненная арендная ставка варьируется от 15 до 20 тыс. рублей в месяц.

Собственникам квартир в домах, расположенных в зоне платной парковки, возможность круглосуточного размещения автомобиля на отведенных местах обойдется в 3 тыс. рублей в год – после получения резидентного парковочного разрешения сроком до 3-х лет. При этом городская парковка, в отличие от места в подземном паркинге, во-первых, не является гарантированной (все «платные» места могут быть заняты), во-вторых, не благоустроена (нет крыши, отопления, гарантий безопасности и прочих преимуществ обустроенного паркинга).

Зачастую застройщики предлагают от 3 до 6 месяцев найма в подарок или – в комплексах уровня «бизнес» – вовсе предоставляют покупателям квартир парковочные места бесплатно в качестве бонуса. В проектах более бюджетных сегментов нет возможности просто «подарить» места в подземном или надземном паркинге, заложив их цену (пусть и сниженную) в стоимость жилого объекта. В целом можно констатировать, что в настоящее время абсолютное большинство мест для размещения авто в новых ЖК приобретается на льготных условиях в рамках специальных предложений.

В связи с дефицитом и высокой стоимостью территорий для строительства в границах «старой» Москвы надземные структурные парковки получили большее распространение в Новой Москве и в Подмосковье. Около 80% новостроек здесь имеют именно такой вид паркинга – отдельно стоящие объекты капитального строительства гаражного назначения, которые подразделяются на остекленные и открытые.

Наличие подземного паркинга в многоэтажных проектах класса «бизнес» – фактически обязательное условие. В последнее время и для московских ЖК комфорт-класса подземный паркинг становится нормой. Например, в одном из корпусов столичного ЖК «Загорье» (ул. Михневская) имеется масштабный двухуровневый паркинг. Среди реализуемых в Москве проектов бизнес-класса показателен ЖК «Маршал» (ул. Маршала Рыбалко): здесь двухуровневый подземный паркинг обеспечивает машино-местами не только жителей комплекса, но и владельцев коммерческих помещений. В ЖК комфорт-класса «Белая звезда» (МО, г. Щербинка) под жилым зданием и прилегающей к нему территорией будет расположен одноярусный отапливаемый подземный паркинг.

Также в ЖК уровня «комфорт» набирает популярность формат «двор без машин», когда проектом предусмотрены подземный паркинг, а также гостевые стоянки с внешней стороны зданий. В качестве примера можно привести столичные ЖК «ЗИЛАРТ» и «ЛУЧИ», в Подмосковье – ЖК «Видный город» (Ленинский р-н), «Город-событие “Лайково”» (Одинцовский р-н, с. Лайково).


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
Дмитрий Таганов

Вернуться к спискуАналитический портрет клиентов рынка элитной недвижимости - 2016В Крыму и Дагестане частный дом дороже квартиры в 3,5 раза, а в Забайкалье разницы почти нет
Спецпредложения
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
3-комн. квартира 12,0 млн.p
3-комн. квартира 12,0  млн.p
Московская обл, Подольск г, Литейная ул, 17
73.2 / 45 / 11.4 м2 5 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 11,0 млн.p
Дом 11,0  млн.p
Московская обл, Павловский Посад г, Интернациональная ул
10 соток / 280 м2
Оставить заявку
Дом 11,9 млн.p
Дом 11,9  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Санаторий Бор п, 170
6 соток / 120 м2
Оставить заявку
Дом 40,0 млн.p
Дом 40,0  млн.p
Московская обл, Солнечногорск г, Горетовка снт, 228
7.24 соток / 340 м2
Оставить заявку
Дом 160,0 млн.p
Дом 160,0  млн.p
Москва г, Воскресенское п, Городище д, Надымский проезд, 2/1
12.2 соток / 516.7 м2
Оставить заявку
Дом 3,4 млн.p
Дом 3,4  млн.p
Москва г, Вороновское п, ТСН СЗУ Квартет тер
6 соток / 40 м2
Оставить заявку
Участок 3,7 млн.p
Участок 3,7  млн.p
Москва г, Щаповское п, Батыбино д
5.3 соток
Оставить заявку
Участок 13,4 млн.p
Участок 13,4  млн.p
Москва г, Щаповское п, Двинская ул
13 соток
Оставить заявку
Участок 550,0 млн.p
Участок 550,0  млн.p
Москва г, Лихоборская наб, 13
130 соток
Оставить заявку
Участок 5,5 млн.p
Участок 5,5  млн.p
Москва г, Первомайское п, Клоково д, Новопеределкинская ул, 20б
5.5 соток
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Кленовское п, Киселево д, 28А
9.24 соток
Оставить заявку