Из-за кризиса число жителей коттеджных поселков, встречающих Новый год дома, за три года возросло почти вполовину – до 75%

26.12.2016

В преддверии Нового года в Департаменте загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость выяснили, что празднования помогают девелоперам найти новых покупателей, в поселках экономкласса бывает веселее, чем в «премиуме», а цифра, символизирующая наступающий год, может влиять на размер предоставляемых скидок.


Повесть временных лет

Значительную роль в зарождении традиций отмечать новогодние и другие праздники в коттеджных поселках сыграли застройщики. Самые передовые из них понимали, что одно из преимуществ жизни за городом – это дружный социально однородный коллектив, и надо способствовать его формированию, в том числе с помощью совместных празднований. Так проведение гуляний стало входить в маркетинговые бюджеты девелоперов, и до сих пор основная доля затрат обычно ложится на плечи застройщика.

«Однако самое интересное начинается, когда компания распродает поселок, а вместе с тем прекращает спонсировать праздники, – отмечает руководитель офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – В этот момент раскрываются все свойства сложившегося там коллектива. Люди начинают собираться, выдвигать идеи, составлять бюджеты – словом, проявляется та общность, за которую, среди прочего, и ценится загородная жизнь». 

Обязательным условием проведения торжеств в поселке является его высокая готовность. «О праздновании Нового года можно говорить только в тех проектах, которые готовы как минимум на 80%, – рассказывает руководитель офиса «Проспект Вернадского» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Сергей Цывин. – В строящихся поселках таких мероприятий не бывает: во-первых, они еще недостаточно заселены, во-вторых, это рискованно с точки зрения безопасности. Однако если в уже жилом проекте создается новая очередь, девелопер может использовать праздник как возможность показать свой продукт с лучшей стороны и найти среди гостей новых клиентов».

Хлеба и зрелищ

К Новому году поселок преображается не только за счет снега: украшаются въездная группа и административные здания, на видное место ставится наряженная ель, жители занимаются декором своих домов и участков. Более того: по разнообразию и количеству украшений можно судить о том, как давно обживается поселок. Если первое время люди ограничиваются установкой ели на участке, то со временем некоторые из них даже обращаются к профессиональным декораторам.

Развлекательная программа на новогодние праздники бывает самой разной: от приезда Деда Мороза со Снегурочкой и раздачи подарков детям до катания на лошадях, собачьих упряжках, конкурсов ледяных фигур и фейерверков.

«В одном поселке, где есть водоем, устраивали соревнования по зимней рыбалке, – делится воспоминаниями руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Алексей Сенчук. – Пока мужчины сидели на берегу с удочками, женщины могли посетить кулинарный мастер-класс, а затем все вместе готовили из улова праздничную уху». 

И хотя размах торжества зависит от класса поселка и, соответственно, имеющегося бюджета, эксперты считают, что деньги – далеко не главная составляющая успешного мероприятия. «Гораздо важнее активность жителей и их готовность вовлекаться в процесс, – говорит Сергей Цывин. – Нередко в поселках экономкласса праздники проходят интереснее, чем в премиальных проектах с богатой шоу-программой. К тому же в поселках низших ценовых сегментов люди часто более раскрепощены и открыты, что создает по-настоящему душевную атмосферу».

Вместе весело гулять на просторах

По мере усиления кризисных явлений растет и популярность встречи Нового года в поселках. Это не так заметно в элитных проектах, где большинство людей по-прежнему уезжает на новогодние каникулы за границу, но в поселках эконом- и комфорт-классов количество празднующих постепенно увеличивается. Если три года назад число остающихся на Новый год за городом составляло 52%, в 2015-м – 61%, то в этом году таковых, согласно проведенному исследованию, ожидается уже 75%.

«Кризис заставляет людей пересматривать бюджет на новогодние праздники, – констатирует Сергей Цывин. – Жители поселков приглашают к себе друзей, знакомых, родственников. Обе стороны находят в таком варианте очевидные плюсы: гости осуществляют давнее желание выбраться из города, хозяева получают душевную компанию из близких людей. Никому не надо тратиться на ресторан или отель, зато есть просторный дом, зимняя природа и ощущение праздника».

Маркетинговый снегоход

Под конец года застройщики стремятся привлечь в поселок как можно больше людей, для чего в ход идут различные акции и скидки. 

«Несколько лет назад при покупке дома перед Новым годом многие компании в качестве бонуса предлагали услуги по ремонту или сертификаты в мебельный салон, – рассказывает Алексей Сенчук. – Сейчас в большинстве случаев клиент может рассчитывать на традиционный дисконт, но даже здесь обыгрываются символы праздника – например, в честь наступающего 2017 года скидка зачастую равна 17%». 

Но бывают и более необычные способы обратить на свой проект внимание покупателя: к примеру, подарить ему камин, снегоход или живую сосну – чтобы точно было, что нарядить к новогодней ночи.    


Материалы по теме

ИНКОМ-Недвижимость
Антон Архипов
Сергей Цывин

Вернуться к спискуМЦК значительно улучшило транспортную доступность для 1 млн жителей МосквыТОП-10 дорогих городов по аренде жилья
Спецпредложения
2-комн. квартира 11,7 млн.p
2-комн. квартира 11,7  млн.p
Московская обл, Видное г, Зеленые аллеи б-р, 18
59 / 28 / 13.5 м2 4 этаж из 17
Оставить заявку
Участок 750 000 p
Участок 750 000 p
Московская обл, Волоколамск г, Литвиново д
12 соток
Оставить заявку
Участок 1,6 млн.p
Участок 1,6  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Устье д
7.2 соток
Оставить заявку
Участок 150,0 млн.p
Участок 150,0  млн.p
Московская обл, Чехов г, Крюково д, РСТ Чехов тер
311.4 соток
Оставить заявку
2-комн. квартира 18,0 млн.p
2-комн. квартира 18,0  млн.p
Москва г, Факультетский пер, 3
56 / 37 / 9 м2 1 этаж из 8
Оставить заявку
4-комн. квартира в новостройке 58,9 млн.p
4-комн. квартира в новостройке 58,9  млн.p
Москва г, Шелихова проезд, 9к1
109.6 / 87.68 м2 10 этаж из 14
Оставить заявку
1-комн. квартира 18,2 млн.p
1-комн. квартира 18,2  млн.p
Москва г, Дружбы ул, 2/19
42 / 25 / 15 м2 1 этаж из 9
Оставить заявку
Дом 25,0 млн.p
Дом 25,0  млн.p
Москва г, Марушкинское п, Крекшино д, Запрудная ул, 5
5.5 соток / 180 м2
Оставить заявку
Участок 2,6 млн.p
Участок 2,6  млн.p
Москва г, Киевский п, Шеломово д, Тяжмашевец снт, 67
6 соток
Оставить заявку
Участок 4,9 млн.p
Участок 4,9  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Московская ул
8 соток
Оставить заявку
Участок 11,9 млн.p
Участок 11,9  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Зверево д, Московская ул
24 соток
Оставить заявку
Участок 25,0 млн.p
Участок 25,0  млн.p
Москва г, Сосенское п, Зименки д, 41
10.47 соток
Оставить заявку
Участок 8,2 млн.p
Участок 8,2  млн.p
Москва г, Сосенское п, Бачурино д, Тюляевский проезд
4.1 соток
Оставить заявку
Участок 12,0 млн.p
Участок 12,0  млн.p
Москва г, Рязановское п, Андреевское д
12 соток
Оставить заявку