Арендаторы выбирают бюджетное жилье в 24 раза дольше, чем год назад, в рекламных объявлениях ограничения для квартирантов снижены на две трети

21.04.2016

Департамент аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость отмечает, что наниматели жилья эконом-класса в настоящее время дольше раздумывают над выбором квартиры и изучают больше возможностей. Сейчас из 10 и более вариантов они выбирают подходящий объект 1-2 дня. Год назад это происходило существенно быстрее: решение о найме принималось всего после 1-2 просмотров за 1-2 часа. Самые ликвидные квартиры при этом сдаются буквально за часы. Специалисты компании провели анализ, чтобы установить причины данной тенденции, а также приёмы, которые применяют наймодатели для привлечения внимания к своим объектам.

Отчего же высокая востребованность бюджетных вариантов сопровождается ростом срока принятия решения о найме?

Данные Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость говорят о том, что в первом квартале текущего года сроки принятия решения о найме жилья в сегменте эконом-класса возросли в 24 раза в сравнении с аналогичным периодом за 2015 г. Речь идёт о сроке продолжительностью в 1-2 дня против 1-2 часов. Наниматели просматривают свыше 10 вариантов квартир вместо 1-2, как это было год назад. Востребованность самых ликвидных квартир остаётся на высоком уровне: поиск нанимателей ограничивается несколькими часами. Арендаторы объектов комфорт- и бизнес-класса рассматривают около 7-10 вариантов в течение двух недель, год назад они выбирали из 3-4 вариантов и не дольше 4 дней.

Заместитель директора Департамента аренды ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова отмечает, что увеличение сроков принятия решения о найме при значительной востребованности самых бюджетных объектов объясняется большим приростом предложения за год, ведь в первом квартале 2015 г. самые экономичные варианты настигло массовое «вымывание с рынка». Причина этого проста – наниматели стали массово переезжать в более дешёвое жильё. Сейчас базы данных объектов пополнились благодаря добавлению введённых в эксплуатацию новостроек и квартир, не проданных на вторичном рынке, а перешедших в сегмент аренды. Кроме того, появилось большое число ветхих квартир в плохом состоянии, которые владельцы сдают «под ремонт».

Оперативность квартиросъёмщиков в комфорт- и бизнес-классе при большом выборе, наблюдавшуюся год назад, можно трактовать как инерцию докризисного периода. В то время отношение к найму отличалось меньшей степенью ответственности, а арендаторы были более мобильными. Ситуация на данный момент изменилась: существенные финансовые расходы, в том числе и на аренду жилья, требуют более взвешенного подхода и, соответственно, времени.

Что привлекает арендаторов в рекламных объявлениях?

Арендаторы интересуются рекламными объявлениями, прежде всего, из-за выгодных условий оплаты найма, а также фактора новизны и современности жилья. Такие объявления, как «Торг!», «Депозит разбивается на два месяца!» или «Без страхового депозита!» - веская мотивация выбора (при прочих равных условиях) для 85% арендаторов. При прочих равных всё новое и современное притягивает 65%. В объявлениях эти качества обозначаются как «Не требует ремонта», «Сдается впервые», «Современная мебель, новая бытовая техника».

Оксана Полякова отмечает, что, по статистике ИНКОМ-Недвижимость, дополнительные услуги посредников, в частности, официальные гарантии качества при найме и в течение всего срока аренды, всё более востребованы и являются большим добавочным стимулом при выборе вариантов. Сегодня 79% арендаторов выбирают фирменный гарантийный талон, а год назад их было только 54%.

Слабый спрос при повышенном предложении принуждает собственников жилья к большей гибкости при выдвижении требований к арендаторам. За прошедший год, говорит ИНКОМ-Недвижимость, число ограничений в рекламных объявлениях за минувший год упало на две трети. В числе данных ограничений – лимитирование по возрастному, национальному и гендерному признаку, семейному положению квартирантов, запрет на проживание с детьми и животными.

Невзирая на большой выбор, арендаторы показывают прагматичный, спокойный и разумный подход к найму. Им не интересны национальные или социальные характеристики наймодателей, они предъявляют чёткие требования к жилью, базируя их на тщательном анализе соотношения качества и цены. Большинство из них чётко определяет ту часть своих финансов, которую они готовы регулярно платить за аренду с учётом снижения доходов. На сегодня ни рост запросов, ни готовность превысить лимитированный бюджет трендами не являются.

Перед тем, как подать заявку в агентство недвижимости и просмотреть варианты найма, арендаторы скрупулёзно отбирают объекты в Интернете, ориентируясь на фото и описания. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют, что 75% нанимателей ориентируются на фото квартиры, то есть, варианты без иллюстраций ими автоматически игнорируются. Но отсутствие фото часто свидетельствует о востребованности: 25% самых ликвидных квартир, попадая в базу данных, сдаются ещё до того, как агент успевает прибыть по адресу и сделать снимки.

Заявка на подбор квартиры: какие пункты были важны 4 года назад и заменены сегодня?
4 года назад заявка на подбор квартиры включала в себя обязательное требование наличия телефона, шедшее одним из первых пунктов. Сегодня на данной позиции – наличие wi-fi. Бытовая техника, кодовый замок на подъезде даже не упоминаются, это само собой разумеющиеся требования. И, напротив, сейчас очень важным требованием стало место на парковке (и четверть предложений комфорт-класса включают его использование в общую стоимость найма).

Наличие евроремонта – уже не знак качества объекта: смысл определения утратил свою ясность. Ранее предполагалось, что при таком ремонте используются качественные мероприятия европейского производства, а сейчас ценность такой отделки неочевидна. Конкурентное преимущество гарнитурной мебели перед наборной также под большим вопросом. Громоздкие диваны, кресла, «стенки» привлекают собой немногих. Арендаторы указывают в заявке, должна ли мебель быть современной, или, напротив, они предпочитают старинные, даже раритетные вещи. Как рассказывает Оксана Полякова, однажды долго не удавалось сдать квартиру эконом-класса. Риэлторы посоветовали собственнику обновить мебель, но тот наотрез отказался, поведав, что спальный гарнитур раньше принадлежал Юрию Гагарину. Этот факт внесли в рекламное объявление, и через 2 дня объект нашёл арендаторов.


Материалы по теме

сдать квартиру
снять квартиру
Оксана Полякова

Вернуться к спискуКвартиры у метро на юге Москвы: скидки в дефицитеРынок новостроек элитного класса Москвы в 1 квартале
Спецпредложения
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
ЖК Родные кварталы. Скидки до 10%!
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры с отделкой и террасами в Москве. Школа и детские сады. Рядом Ульяновский и Валуевский лесопарки. Звоните!
+7 (495) 032-76-85
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
ЖК Скандинавия. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Квартиры в Москве с большим балконом/лоджией. Школы и детские сады. Развитая инфраструктура. Рядом метро. Звоните!
+7 (495) 156-10-93
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
Жилой район Дзен-кварталы. Скидки до 7%
i
Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
х
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. Квартиры с отделкой и балконами. Школы и детские сады. 5 минут до метро. Звоните!
+7 (495) 032-90-12
1-комн. квартира в новостройке 8,0 млн.p
1-комн. квартира в новостройке 8,0  млн.p
Московская обл, Балашиха г, Автозаводская Железнодорожный мкр. ул, 401
33.3 / 26.64 м2 13 этаж из 21
Оставить заявку
3-комн. квартира 8,3 млн.p
3-комн. квартира 8,3  млн.p
Московская обл, Дзержинский г, Лермонтова ул, 11А
51.4 / 35.7 / 5.9 м2 3 этаж из 5
Оставить заявку
Дом 17,8 млн.p
Дом 17,8  млн.p
Московская обл, Видное г, Горки Ленинские п, Вятичи снт
6 соток / 170 м2
Оставить заявку
Дом 1,2 млн.p
Дом 1,2  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Огонек снт
12.5 соток / 35 м2
Оставить заявку
Участок 250 000 p
Участок 250 000 p
Московская обл, Павловский Посад г, Дальняя д, Рубин снт
7 соток
Оставить заявку
Участок 1,2 млн.p
Участок 1,2  млн.p
Московская обл, Домодедово г, Косино д
6 соток
Оставить заявку
Участок 94,0 млн.p
Участок 94,0  млн.p
Московская обл, Одинцово г, Сколково д
20 соток
Оставить заявку
Студия в новостройке 19,6 млн.p
Студия в новостройке 19,6  млн.p
Москва г, Нижние Мнёвники ул, 37кБс2
32.6 / 26.08 / 4.89 м2 12 этаж из 22
Оставить заявку
3-комн. квартира в новостройке 43,5 млн.p
3-комн. квартира в новостройке 43,5  млн.p
Москва г, Нижние Мнёвники ул, 37кБс2
77.2 / 61.76 / 11.58 м2 11 этаж из 18
Оставить заявку
Дом 110,0 млн.p
Дом 110,0  млн.p
Москва г, Новофедоровское п, Кузнецово д, Водозаборный туп, 5
15 соток / 340 м2
Оставить заявку
Участок 10,0 млн.p
Участок 10,0  млн.p
Москва г, Щаповское п, 339 кв-л, 14Ас1
7 соток
Оставить заявку